Смекни!
smekni.com

Организация обслуживания потребителей на воздушном транспорте (стр. 1 из 2)

Министерство транспорта Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

Контрольная работа

по дисциплине

Организация сервиса на воздушном транспорте

Тема

Организация обслуживания потребителей на воздушном транспорте

Выполнил

Сацик М.В.

Санкт-Петербург

2010г.

Оглавление

1. Сертификация услуг и лицензирование на воздушном транспорте

2. Сертификационные требования, по предоставлению услуг потребителям воздушного транспорта (ВТ)

1. СЕРТИФИКАЦИЯ УСЛУГ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ

Система сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации

Одной из систем обязательной сертификации является зарегистрированная Госстандартом в Государственном реестре и введенная в действие в установленном порядке Система сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации (ССВТ РФ). Именно она позволяет осуществлять государственное регулирование деятельности авиапредприятий ГА путем проведения сертификации всех юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности, связанные с обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности.

O важности обязательной сертификации на воздушном транспорте РФ свидетельствует опыт международной гражданской авиации и ее законодательное закрепление в статьях Воздушного кодекса РФ. В соответствии с требованиями Воздушного кодекса РФ (глава 1, статья 8) «обязательной сертификации подлежат юридические лица, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности». Что касается авиационного персонала, к которому относятся лица, имеющие специальную подготовку и сертификат (свидетельство) и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, он также допускается к деятельности по обеспечению безопасности полётов и авиационной безопасности при наличии сертификата (свидетельства) /ВК, глава 7, статья 53/. Сертификация услуг, предоставляемых пассажирам на всех этапах перевозки, осуществляется с целью удостоверить соответствие услуг требованиям нормативных документов. Оценка соответствия проводится по Типовой методике оценки соответствия услуг. ОСТ 54.3-2836.71-99 Стандарт отрасли. Система стандартизации гражданской авиации. Общие требования к системам качества авиационных организаций.

Продажа, организация и обслуживание перевозок на земле:

ОСТ 54-1-283.03-94 Услуги, предоставляемые пассажирам при продаже авиаперевозок. Общие требования.

ОСТ 54-1-283.02-94 Услуги, предоставляемые пассажирам в аэропортах. Общие требования.

ОСТ 54-3-59-92 Условия транспортировки грузов. Основные требования.

ОСТ 54-4-283.01-93 Организация перевозок воздушным транспортом. Грузовые перевозки. Порядок выполнения.

Обслуживание пассажиров на борту ВС:

ОСТ 54-3-62-93 Компоновка пассажирской кабины гражданских судов. Пассажирское, бытовое и вспомогательное оборудование. Общие технические требования.

ОСТ 54-3-63-93 Обеспечение среды пребывания пассажиров на борту гражданских воздушных судов. Общие технические требования.

ОСТ 54-3-283.64-94 Нормы выдачи мягкого инвентаря и средств обслуживания пассажиров в полете. Основные требования.

ОСТ 54-1-283.01-94 Услуги для пассажиров на борту воздушного судна воздушных внутренних линий РФ.

ОСТ 54-3-61-93 Рационы питания, выдаваемые пассажирам в полете

Нормативную базу при сертификации в ССВТ РФ составляют федеральные авиационные правила, иные нормативные правовые акты, государственные стандарты и другие документы, которые устанавливают обязательные требования к объектам ГА, а также введенные в действие в Российской Федерации в установленном порядке Международные стандарты и Рекомендуемая практика ИКАО и стандарты Международной организации по стандартизации (ИСО).

С развитием рыночных отношений для обеспечения безопасности и надежности перевозок грузов и пассажиров все большее значение приобретает применение механизмов лицензирования. Лицензией (от лат. licentia - свобода, право) называется выдаваемое полномочным государственным органом юридическим или физическим лицам право или разрешение на осуществление определенного вида деятельности.

В отличие от сертификата, который подтверждает надлежащий технический уровень объектов и квалификацию персонала, лицензия предоставляет ее обладателю права, соответствующие целям его деятельности, накладывая при этом на него гражданские обязанности, связанные с этим видом деятельности. Лицензирование как юридическая норма введено в действие законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1992 г.) и Гражданским Кодексом РФ. Лицензия является официальным документом, разрешающим предприятию или предпринимателю осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного периода времени с указанием необходимых условий. В лицензии оговаривается, что права, предоставляемые, ею реализуются при наличии, у ее владельца сертификата. При выдаче лицензии учитывается:

- кому принадлежит основной капитал предприятия, и каковы его размеры;

- каковы объемы перевозок;

- сведения о парке транспортных средств,

- организация производства;

- финансовое состояние предприятия;

- сведения об административном составе авиапредприятия;

- сведения об авиационных происшествиях на предприятии;

- информация о тарифах,

- сведения о жалобах на работу предприятия и его должностных лиц и др.

Постановлением Совета Европейского Сообщества N 2407/92 от 23.07 92 при лицензировании авиаперевозчиков требуется также представление бизнес-плана по крайней мере на 2 года.

Согласно Воздушному кодексу РФ лицензированию подлежат:

1. деятельность по осуществлению и обеспечению воздушных перевозок (внутренних, международных) пассажиров, грузов и почты на коммерческой основе;

2. деятельность по обслуживанию воздушного движения, а также по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, багажа, грузов и почты на аэродромах и в аэропортах;

3. авиационные работы для обеспечения потребностей граждан и юридических лиц, а том числе авиационные работы, выполняемые в воздушном пространстве иностранных государств, и деятельность по обеспечению авиационных работ,

4. подготовка специалистов соответствующего уровня согласно перечням должностей авиационного персонала;

5. деятельность общественных организаций по подготовке специалистов и контролю, за техническим состоянием и безопасностью эксплуатации ВС авиации общего назначения, предназначенных для спортивных, учебных, рекламных и иных подобных целей.

Лицензирование осуществляется специально уполномоченными органами на возмездной основе. Обязательными требованиями при осуществлении лицензиатами лицензируемых видов деятельности в гражданской авиации являются, обеспечение безопасности полетов воздушных судов, авиационной и экологической безопасности, а также соблюдение норм международного права, положений международных конвенций и межправительственных соглашений о воздушном сообщении в области гражданской авиации, законодательства Российской федерации, Федеральных авиационных правил лицензирования деятельности в гражданской авиации.

Заметим, что лицензирование как юридическая норма, введенная в России сравнительно недавно, в странах со сложившейся рыночной экономикой по отношению к транспорту применяется довольно давно. Так, в Германии лицензирование автомобильных перевозок было введено еще в 1934 г. Целью лицензирования является защита жизненно важных интересов личности, общества и государства. Оно обеспечивает выявление профессиональной, экономической, технической и организационной состоятельности предприятия или предпринимателя и охватывает все важнейшие аспекты их деятельности. В случае осуществления транспортной деятельности в отсутствие лицензии законодательством РФ предусматриваются административные взыскания, возбуждение судебных исков о признании недействительными любых сделок, направленных на получение прибыли от такой деятельности, и на взыскание в доход государства всего полученного по таким сделкам, о ликвидации предприятия, возбуждении ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью, о передаче дел в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности. Резюмируя, можно утверждать, что лицензирование авиационной деятельности представляет собой объективно необходимую форму государственного регулирования рыночных процессов на транспорте, дополняющую рыночные механизмы управления транспортом в интересах защиты экономических интересов членов общества, их жизни и здоровья, гарантий прав и свобод личности, укрепления демократических основ существования общества, интеграции в мировую транспортную систему. Российская система лицензирования транспортной деятельности после введения ее в действие показала свою высокую эффективность На лицензированных предприятиях заметно уменьшил ось число транспортных происшествий, число погибших и раненых граждан. Особенно отчетливо проявилось благотворное действие лицензирования на уровень безопасности полетов ВС российских авиакомпаний; если в 1992-1995 гг до ввода в действие лицензионных механизмов уровень их безопасности катастрофически понизился, то в 1996 и 1997 гг, когда эти механизмы заработали, он повысился до вполне приемлемой величины.

2.СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

Общие положения

Услуги потребителям воздушного транспорта, должны:

• гарантировать безопасность пассажиров, сохранность их личного имущества при выполнении требований авиационной, противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических правил и норм;