Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит в Японии 2 (стр. 3 из 4)

Несмотря на то, что после 1999 года в Японии были приняты некоторые меры по повышению качества аудита, провдимого CPAs, такие как введение обязательного постоянного обучения аудиторов и проверок работы аудиторских фирм со стороны JICPA, многие высказывают сомнение в том, что ситуация будет коренным обзазом изменена в лучшую сторону [10, с. 50]. К сожалению, влияние Министерства финансов Японии на аудит остается слишком большим, что вредит независимости аудиторов и аудиторских фирм. Кроме того, специфика японской корпоративной культуры и менеджмента делают довольно проблематичным введение полноценного внутреннего аудита, например, в таком виде, в каком он существует в США.

Следует признать, что попытки утвердить в Японии западные модели бухгалтерского учета и аудита удались далеко не полностью. Так и не удалось создать независимые профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов (кроме JICPA, фактически подконтрольного Министерству финансов), которые могли бы служить гарантами прогресса и усовершенствования практики учета и аудита. Внутренний аудит в японских корпорациях не прижился, что значительно снижает эффективность корпоративного контроля. Мы видим, что подобные несоответствия могут быть, мягко говоря, весьма неприятными. Опыт Японии является наглядным и поучительным уроком, который должен заставить призадуматься и нас. Лучше не наступать на те грабли, на которые наступил твой сосед …

2. Знаменитые бухгалтеры Японии

Первым японским бухгалтером в европейском смысле был Юкичи Фузукава. Он стал для Японии тем, кем был для европей­цeв Лука Пачоли.

Фукузава бьт отцом японской бухгалтерии. Он впервые позна­комился с двойной бухгалтерией по английским источникам. Очень любопытно то, как взрослый человек понимает новое для него дело. Так, ему было трудно понять, почему и зачем все объек­ты учета получают денежную оценку. Когда, например, складиру­ют готовую продукцию, почему в учете используются деньги? Как предполагал Фукузава, во всех случаях, когда в операциях не уча­ствует касса, она подразумевается (например, материалы, посту­пившие от поставщиков, трактуются как две операции: дебет счета Сырья и материалов, кредит счета Кассы и дебет счета Кассы, кре­дит счета Расчетов с поставщиками). Счет Кассы вводился как ис­кусственный, символический счет и, по взглядам первого японско­го авторитета, этот счет тут просто сокращается. (Н. д'Анастасио та­ким искусственным счетом считал счет Капитала.)

Из крупнейших ученых можно и нужно выделить человека с мировым именем - Курасава (1902-1997). За свою долгую жизнь он написал и издал 60 книг и 660 статей. Как и многие его совре­менники, при формировании учетных идей он испытал сильное влияние прежде всего немецких авторов: Шера и Шмаленбаха. (Любопытно, что во время войны в 1944 г. японские авторы пере­водили с немецкого языка одну из книг великого русского бухгал­тера Льва Ивановича Гомберга.) Куросаве бьши хорошо знакомы и труды американских авторов Литтлтона, Патона, Мэя, Скотта идр.

Но в своих взглядах Курасава был самостоятелен. В отличие от американцев он, подобно Е. Е. Сиверсу, четко делил бухгалтер­ский учет на две самостоятельные ветви: теория (наука) и практи­ка. Это две различные и самостоятельные отрасли. Бухгалтерия как наука формулирует постулаты (основные теоретические уста­новки), не столько обобщающие сложившуюся практику, сколько формирующие ее. В самом деле, счета, баланс, калькуляция себе­стоимости - это все плоды интеллектуальной деятельности вели­ких бухгалтеров. Это они все выдумали для лучшего познания хо­зяйственной деятельности. В реальной жизни их нет, но подобно, скажем, микроскопу, телескопу и всяким другим приборам через такой «прибор», как бухгалтерия, можно увидеть и воссоздать ре­альный мир и в определенном смысле управлять им. Постулаты, созданные бухгалтерами, выступают и как руководящие знаки для менеджеров, подобно знакам дорожного движения для шоферов.

Предметом бухгалтерии выступает движение капитала в форме экономического цикла.

Это приводит к тому, что целостный естественный хозяйствен­ный мир разбивается на искусственные временные отрезки - от­четные периоды, и это сразу создает определенные и неизбежные отклонения от того, что должно былоо бы быть признано как абсо­лютная истина.

Следующим положением былоо утверждение Куросавы, что вся бухгалтерская информация представляется в деньгах. Это ее сила, ибо позволяет проводить обобщения и сопоставления данных и слабость, так как денежная единица все время колеблется из-за из­менения ее покупательной силы.

Постулаты бухгалтерского учета делают его частью науки об управлении предприятием. (Это полностью перекликается с эко­номологией Гомберга.) Некоторые японские авторы утверждали, что бухгалтерский учет - наука самостоятельная и самодостаточ­ная. Но Курасава настаивал, что это часть науки об управлении, подчеркивая, что речь идет об управлении капиталом.

В Японии был очень влиятелен марксизм. Некоторые авторы, особенно Никонише, последовательно строили теорию бухгалтер­ского учета целиком на марксистском фундаменте. В отличие от правоверных марксистов Курасава не сводил всю теорию к К. Марксу, но широко исследовал выдвинутые им положения. Главным из них была формула движения капитала Д - т - Д'. Опираясь на нее, Курасава построил теорию развития бухгалтер­ского учета. Трем членам формулы соответствуют, как мы можем сказать теперь, три парадигмы бухгалтерского учета.

Первая парадигма, отражая ранний этап зарождения рыночной экономики - XV ВВ., представлена системой счетов. Изначаль­но существовали две системы - генуэзская, не включающая сче­тов собственных средств, и венецианская, их включающая. Имен­но последняя привела к формированию современного бухгалтер­ского учета и двойной записи. В этом случае баланс - это только часть системы счетов, счет счетов, контрольный момент, показы­вающий правильность выполненной разноски.

Вторая парадигма родилась в XVII-XVIH вв. Она исходит из примата баланса. Счета - это только расшифровка его статей. Счета - части целого и они не подменяют это целое. Данная пара­дигма стала ответом на создаваемые акционерные общества, кото­рые использовали баланс для исчисления прибыли определения дивидендов. Курасава критиковал немцев Шера и Шмаленбаха, которые сводили всю бухгалтерию к балансу. А суть бухгалтерии в том, что она составляет формализованную систему предприятия.

Третья парадигма возникла в XIX в. в СВЯЗИ С развитием про­мышленного производства. В ее основе лежит оценка «движущих-

8. Бухгалтерский учет за рубежом (ХХ В.)

СЯ» объектов капитала и исчисление себестоимости (калькуляция) готовой продукции, работ и услуг.

Именно себестоимость лежит в основе цены, а цены создают равновесие и стабильность экономической жизни. Курасава был противником либеральной экономики и полагал, что равновесие не создается само по себе, а должно являться результатом целена­правленных действий лиц, принимающих управленческие реше­ния. Поэтому цены, правильно скалькулированные на базе себе­стоимости, должны подвергаться государственному контролю. Тем более, что сам процесс исчисления себестоимости - это ре­зультат использования бухгалтером различных альтернативных методологических приемов. Естественно, что Курасава был в це­лом апологетом оценки по исторической стоимости, иными слова­ми - оценки по себестоимости.

Очень важно подчеркнуть, что Курасава пытался построить та­кую систему бухгалтерского учета, которая синтезировала бы мик­ро- И макроучет. То есть он хотел сделать так, чтобы бухгалтерский учет предприятий стал бы органической частью национального счетоводства, которым заняты статистики. Отсюда он и бухгалтер­ский учет хотел организовать не по традиционным принципам ре­гистрации, а по данным, полученным методами исчисления, ибо репрезентативность информации важнее ее точности. Точность условна и должна быть только достаточной.

Курасава оказал мощное влияние на своих современников и последующее поколение японских бухгалтеров. Однако они в большой степени находятся под американским влиянием, стре­мятся к математизации учета и довольно широко используют по­ложения Маркса.

Примером первого может служить описание баланса и отчета о прибылях и убытках, предложенное Камеяма Сабуро, Койяма Та­кахиро, Ухино Акира, Махда Кина.

где Е - издержки, R - доходы, Р - прибыль, авторы переводят как исходные формулы в аппарат высшей математики и представ­ляют в виде дифференциальных и интегральных уравнений.

Влияние Маркса проявилось в том, что в теории широко ис­пользуется концепция кругооборота хозяйственных средств (Бун­зо Ичикава). И. Кимизука и А. Мори трактуют бухгалтерский учет как социальную науку, отвечающую нуждам общества, системе его ценностей, культуре, традициям. При этом научная часть принци­пиально отличается от технической, процедурной, счетоведение ­от счетоводства. Кимизука связывал возросший интерес к теории с тем, что условия инфляции выявили актуальность теоретических проблем.

Особенно следует выделить взгляды Иошиаки Джиннаи, кото­рый исходит из того, что в зарождающейся теории бухгалтерского учета решающее значение имеют вопросы: что такое бухгалтер­ский учет, что выступает в качестве его объекта, каковы его функ­ции, какая черта определяет его метод? Чтобы правильно ответить на эти вопросы, необходимо тщательно проанализировать шесть категорий. (Этот анализ проводится с марксистских позиций.)

1. Познавательная деятельность. Существеннейшей заслугой К. Маркса, по его мнению, следует признать, что учет - это не что иное как «мысленное обобщение» хозяйственных процессов, Т.е. бухгалтерский учет выступает как система символов, с помо­щью которых описываются факты хозяйственной жизни. Познава­тельная деятельность предполагает, что объект бухгалтерского уче­та должен быть сформулирован исследователем. Далее необходимо показать, как объект может распознаваться и идентифицировать­ся, а также почему в условиях специфических форм учетных запи­сей учитываемый объект должен распознаваться и идентифициро­ваться. Существенно, считал Иошиаки Джиннаи, что переход от одной парадигмы к другой, например, от простой бухгалтерии к двойной был связан с изменением метода познания бухгалтеров средневековой Европы.