Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит в Японии 2 (стр. 4 из 4)

2. Хозяйственный процесс предопределен разделением труда и с неизбежностью приводит к тому, что хозяин, раньше сам занимав­шийся учетом, передал эту функцию специальному работнику ­бухгалтеру. По Марксу, труд бухгалтера не создает стоимость, но возмещается из нее. Хозяйственный процесс включает объекты и субъекты (людей). Объекты бухгалтерского учета - это запасы ценностей и их потоки, субъекты - люди, участвующие в хозяйственных процессах, и их деятельность, связанная с этим участием. Согласно Иошиаки Джиннаи, основной порок существующей тео­рии заключается в том, что в настоящее время во внимание прини­мается только первая часть хозяйственного процесса - объекты; обстоятельства второй части - деятельность субъектов, в лучшем случае, получают косвенное отражение.

3. Контроль. Функция бухгалтерского учета, по Марксу, соглас­но Иошиаки Джиннаи - контроль, при этом контроль не юридиче­ский, связанный с ответственностью лиц, занятых в хозяйственном процессе, а экономический, позволяющий эффективно управлять запасами и потоками средств. Контроль - важнейшая функция бухгалтерского учета, имеющая две ветви, первая связана с отра­жением контроля движения собственности, вторая - ресурсов и экономических процессов. При этом в обоих случаях традицион­ная трактовка в описании контроля исходит из деятельности от­дельных лиц, занятых в хозяйственном процессе. Новый подход недавно продемонстрировал М. В. Глаутьер. Он полагает, что кон­троль, особенно на ранних стадиях, исходил не от отдельных сво­бодных лиц - предпринимателей, а от административного аппа­рата государственной власти.

4. Разделение труда вызвано развитием и усложнением хозяй­ственного процесса, чем сложнее последний, тем большее разви­тие и углубление получает разделение труда. Танака, в духе идей Маркса, видит в разделении труда главную причину возникнове­ния бухгалтерского учета. Во всех случаях разделение труда рас­сматривается как центральная организационная и методологиче­ская категория бухгалтерского учета.

5. Собственность - категория, формирующая содержание бух­галтерского учета и показывающая, что в условиях частной собст­венности и развитого товарного хозяйства бухгалтерский учет, преследующий цель правильного исчисления прибьши, неизмери­мо важнее, чем в условиях этатизма - монополистической дикта­туры государства, когда хозяйственная жизнь направляется из еди­ного центра и подчиняется единому плану.

6. Подотчетность возникает у лиц, занятых хозяйственной деятельностью. Эта отчетообязанность носит вертикальный (ад­министративно-правовой) и горизонтальный (гражданско-право­вой) характер. Если использовать терминологию Чербони, то в первом случае речь идет об агентах, Т.е. служащих предприятия, а во втором - о корреспондентах, Т.е. сторонних физических и юри-

дических лицах, с которыми предприятие ведет расчеты. В послед­нем случае возникает взаимная ответственность предприятия и его корреспондентов.

Шесть рассмотренных категорий не дают исчерпывающего от­вета на четыре вопроса Иошиаки Джиннаи, но значительно облег­чают их обдумывание.

Хотя американское влияние доминирует, немецкое не исчеза­ет. Ярким примером тому служит деятельность Ивао Ивата (1905-1955). В центре его исследований был бухгалтерский баланс в его статической и динамической трактовках. По мнению Ивато, вся история бухгалтерии направлена на вытеснение статического баланса балансом динамическим. В этой части он несколько ошибся, ибо с появлением в конце хх в. международных стандар­тов неожиданно произошла реанимация статического баланса. Он в большей степени интересует актуальных и потенциальных собст­венников. И вот это последнее обстоятельство понимал Ивато. Бо­лее того, веря в торжество динамического баланса, он вполне ис­кренне считал, что статический баланс более точен, ибо прибли­жен к современным условиям. Отсюда он делал важный вывод ­завещание для всех бухгалтеров: в жизни важны оба баланса, для контроля и управления текущей деятельностью - динамический, а для аудита - статический.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заканчивая обзор особенностей японской бухгалтерии, следует отметить несколько моментов:

1) трактовка бухгалтерии как части науки об управлении;

2) рассмотрение ее как части национального счетоводства;

3) широкое привлечение марксизма для объяснения экономической деятельности хозяйствующих субъектов;

4) изуче­ние, часто скрупулезное, опыта постановки учета в экономически развитых странах. И действительно, в Стране восходящего солнца есть целые книги, посвященные изложению и анализу бухгалтер­ского учета в нашей стране с описанием и персоналий, Т.е. расска­зом о выдающихся специалистах в этой сфере.