Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО (стр. 5 из 6)

Я думаю, что организации следует пересмотреть субсчета к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». В них должны найти отражение налаженные предприятием работы:

1. электромонтажные работы;

2. деятельность в сфере бытовых услуг;

3. посредническая деятельность;

4. общестроительные работы;

5. розничная торговля;

6. прочие работы и услуги.

При использовании таких субсчетов организация сможет выделить наиболее часто выполняемые работы и, как следствие, либо сконцентрировать внимание на этих работах, либо принять меры по распространению информации о видах своей деятельности.

В процессе хозяйственной деятельности в ООО «Неон+» возникает дебиторская задолженность. Задача бухгалтера состоит в том, чтобы определять сроки погашения данной задолженности, выявлять непогашенную в срок дебиторскую задолженность, своевременно предупреждать руководство об истечении срока исковой давности по дебиторской задолженности. Все это выявляется в результате инвентаризации задолженностей. Поэтому ООО «Неон+», как было уже сказано выше, должно обозначить в своей учетной политике дату проведения инвентаризации дебиторской задолженности (не реже 1 раза в год). И от того, правильно ли будет организован учет и контроль дебиторской задолженности, зависит финансовый результат организации.

Для проведения инвентаризации должна создаваться специальная комиссия, назначенная руководителем. Проверка состояния дебиторской задолженности должна проводиться по каждому покупателю и заказчику отдельно, чтобы знать, с кого именно впоследствии требовать уплату долга. После проведенной инвентаризации организация, на мой взгляд, должна изучать, какой процент невозврата дебиторской задолженности приходится на одного или нескольких главных должников; будет ли влиять неплатеж одним из главных должников на финансовое положение предприятия, а также производить оценку по срокам образования задолженностей и срокам их возможного погашения.

Но, на мой взгляд, выявление просроченной дебиторской задолженности один раз в год недостаточно. Руководство должно регулярно информироваться о состоянии задолженности покупателей, чтобы иметь возможность не допустить невыполнения покупателями своих обязательств. Для этого бухгалтерия должна еженедельно представлять руководству отчет о наличии и движении дебиторской задолженности. В таблице 3.1 представлена возможная форма данной отчетности.

Таблица 3.1. Отчет о дебиторской задолженности с «____» по «____»

Ф.И.О. покупателя Сумма задолженности Вид задолженности Вид оказанной покупателю услуги Дата возникновения задолженности Кол-во дней до окончания срока задолженности

В данной форме отчета отражена вся необходимая информация для контроля дебиторской задолженности.

Расчеты с покупателями и заказчиками ООО «Неон+» ведет в основном при помощи платежных поручений. Но такая форма расчета не дает организации никакой гарантии, что клиент оплатит выполненные работы. Так как предприятие в большинстве случаев ведет разовые и эпизодические расчеты с покупателями, то более выгодно производить расчеты в аккредитивной форме. Суть аккредитива состоит в том, что банк покупателя дает поручение банку поставщика оплатить выполненные поставщиком, в данном случае ООО «Неон+», работы на условиях предусмотренными в аккредитивном заявлении получателя. Сумму аккредитива банк покупателя депонирует на отдельном счете для последующего покрытия выплат поставщику по извещениям обслуживающего его банка. Если у покупателя недостаточно средств на расчетном счете, то аккредитив может выставляться и за счет ссуды банка. Таким образом, ООО «Неон+» всегда будет иметь гарантию, что оплата оказанных услуг будет выполнена.

Организация должна будет осуществлять работы только после получения уведомления об открытии аккредитива. Затем, после выполнения соответствующих работ, ООО «Неон+» должен предоставить в свой банк комплект документов, свидетельствующих о выполнении условий аккредитива (счета-фактуры, накладные, акт приемки-передачи работ). Банк поставщика должен проверить документы на соответствие инструкции покупателя [27, 51], и, если недостатки не обнаружены, зачислит денежные средства на счет ООО «Неон+».

Таким образом, ООО «Неон+» должно стремиться к более рациональной организации бухгалтерского учета и более выгодному направлению расчетов с покупателями и заказчиками, и тогда его доходность намного увеличится.

Заключение

Правильная организация учета расчетов с покупателями и заказчиками, несомненно, играет одну из важных ролей в каждой организации. Ведь прибыль предприятия складывается из оплаты клиентами проданных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Возникающая дебиторская задолженность требует правильного учета для своевременного отслеживания истечения срока исковой давности. Наличие, а также увеличение задолженностей с истекшим сроком исковой давности существенно уменьшают прибыль организации.

В зависимости от того, каким видом деятельности занимается предприятие и какие отношения сложились между ним и его покупателями и заказчиками, руководство может выбрать любой из существующих способов расчетов со своими клиентами и организовать наиболее удобный для него вариант учета данных расчетов.

В РФ существует довольно развитая нормативная база, определяющая организацию бухгалтерского учета на предприятиях. Относительно расчетов с покупателями и заказчиками также существуют нормативные документы, регламентирующие формы расчетов с покупателями и заказчиками, способ их учета, а также порядок списания дебиторской задолженности организации.

В курсовой работе рассмотрен учет расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Неон+». Проанализировав хозяйственную деятельность данного предприятия, можно сделать вывод о том, что оно на третий год своего существования стало доходной организацией. За 2007 год были достигнуты положительные показатели эффективности производства, хотя предприятие осуществляет свою деятельность в основном за счет заемных средств. Так общая рентабельность улучшилась с -7,3% в 2006 г. до 4,9% в 2007 г. Коэффициент ликвидности организации за 2007 год повысился с 0,65 до 1,09. А так как его значение должно быть не менее 2, то такой коэффициент ликвидности ООО «Неон+» свидетельствует о неудовлетворительной структуре баланса предприятия, которому необходимо принять меры по восстановлению платежеспособности.

Предприятие имеет свою учетную политику, где отражены основные порядки ведения бухгалтерского учета. Также разработан план счетов, используемый при синтетическом учете.

Документооборот ООО «Неон+» организован грамотно, первичные документы при расчетах с поставщиками и заказчиками оформляются своевременно. Для расчетов с покупателями и заказчиками организация использует следующие первичные документы: хозяйственный договор, Акт выполненных работ, счет-фактуру с приложенной к ней справкой о стоимости материалов на объекте. Предприятие представляет отчет о выполненной работе своими клиентами, где информирует их о стоимости и видах работ, и учитывает все расчеты с покупателями и заказчиками в соответствии с законодательством РФ.

Организация ведет расчеты со своими клиентами в виде предоплаты. Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками организован в полном соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 №129 – ФЗ «О бухгалтерском учете».

Я сделала ряд предложений для совершенствования бухгалтерского учета в ООО «Неон+». Автоматизация бухгалтерского учета позволит избежать многих ошибок в результате расчетов, сократит время произведения расчетов, предоставит более быстрый и удобный доступ к различным документам, а также усилит контроль над деятельностью бухгалтера. Требует пересмотра учетная политика организации. В ней должны подробно отражаться все составляющие бухгалтерского учета, документооборота и отчетности. Расширение субсчетов к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» позволит выявлять интенсивность выполнения каждой работы, сравнивать спрос на виды услуг, предоставляемые данной организацией населению. Проведение инвентаризации дебиторской задолженности поможет отслеживать задолженности, срок исковой давности по которым истек. А еженедельные отчеты о наличии дебиторской задолженности уменьшат риск невыполнения заказчиками своих обязательств перед ООО «Неон+». И, наконец, для более высокой гарантии оплаты покупателями выполненных предприятием работ целесообразно применять аккредитивную форму расчетов.

Таким образом, ООО «Неон+» должно стремиться к более рациональной организации бухгалтерского учета и более выгодному направлению расчетов с покупателями и заказчиками, и тогда его доходность намного увеличится.

Использованная литература

1. Большая Российская энциклопедия (издание 2001 года). Книга 3. – М.: Информцентр XXI века, 2001. – 480 с.

2. Бочкарева И.И., Левина Г.Г. Бухгалтерский учет: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 368 с.

3. Бухгалтерский учет: учебник / Н.Г. Сапожникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 464 с.

4. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова, Н.Н. Хахонова. Изд. 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 576 с. (Высшее образование).

5. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2003. – 525 с.

6. В.Д. Глинистый. Практика бухгалтерского учета // Налоговый вестник. 2004. №7. С. 91 – 93.

7. Войко А.В. (к.э.н.). Проблемы использования аккредитива как безналичной формы расчетов предприятий // Финансы и кредит. 2004. №26. С. 20 – 22.

8. Г. Безрученко, Л. Горбатова. Отражение неденежных расчетов в бухгалтерском учете: российская практика // Вопросы экономики. 2008. №5. С. 113 – 119.