Смекни!
smekni.com

Сущность налогового аудита (стр. 2 из 7)

В Законе отмечено, что аудиторы могут оказывать и прочие услуги, связанные с аудитом. При этом следует иметь в виду, что часть этих услуг несовместима с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки. К ним относятся: ведение бухгалтерского учета; восстановление бухгалтерского учета; составление финансовой (бухгалтерской) и налоговой отчетности.

Прочие аудиторские услуги подразделяются на услуги действия, услуги контроля, информационные услуги.

К услугам действия относятся услуги по созданию документов, состав которых определен договором с экономическим субъектом. К услугам контроля относятся услуги по проверке документов, контроль ведения учета и составления отчетности и др. К информационным услугам относятся услуги по подготовке устных и письменных консультаций, проведение семинаров, информационное обслуживание, издание методических рекомендаций и т.д.

В соответствии со ст. 5 закона 307-ФЗ обязательный аудит - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации.

Обязательный аудит осуществляется в следующих случаях:

1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) объем выручки организации от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествовавший отчетному год превышает 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 20 миллионов рублей. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта РФ показатели могутбыть снижены.

4) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Обязательный аудит проводится ежегодно. При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также в государственных унитарных предприятиях или муниципальных унитарных предприятиях заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам размещения заказа на оказание таких услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Для разъяснения этого положения было принято Постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита» №706 от 30.11.05 и опубликованы «Правила проведения открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита организации, доля государственной собственности или собственности субъекта РФ в уставном (складочном) капитале которой составляет не менее 25 %»

Для некоторых организаций в законе предусмотрено проведение обязательного аудита только аудиторскими организациями (ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах бирж, н-р и др.).

Тема 4. Общение аудиторской организации с налоговыми органами

при проведении налогового аудита. Ответственность сторон при

проведении налогового аудита

Особенностью аудита налогообложения экономического субъекта является большая вероятность необходимости общения аудиторской организации с налоговыми органами.

Такое общение осуществляется в следующих случаях:

- при обращении к налоговым органам с целью получения аудиторских доказательств при выполнении специального аудиторского задания;

- для получения разъяснений по актам проверок, проведенных налоговыми органами в отношении проверяемого субъекта;

- при оказании консультаций экономическому субъекту в спорах с налоговыми органами;

- в других необходимых случаях.

Объем запрашиваемой информации у налоговых органов определяется аудиторской организацией самостоятельно на основе своего профессионального суждения. Запросы при этом рекомендуется готовить в виде документа от имени руководства проверяемого субъекта. Руководство проверяемого субъекта не вправе ограничивать перечень вопросов, запрашиваемых аудиторской организацией у налоговых органов.

При общении с налоговыми органами аудиторской организации следует придерживаться общепринятых этических и профессиональных норм аудиторской деятельности, а также принципа соблюдения профессиональной аудиторской тайны.

Общение может осуществляться как в устной, так и в письменной форме путем направления запросов в адрес налоговых органов.

Материалы, полученные в ходе общения с налоговыми органами, должны быть включены в рабочую документацию аудиторской организации.

В случае отказа налоговых органов предоставить информацию по запросу аудиторской организации следует оценить степень влияния отсутствия разъяснений по конкретному вопросу на выводы, которые будут сделаны по результатам налогового аудита. Если влияние разъяснений аудитор признает существенным, то в итоговых документах он должен сделать соответствующую оговорку.

Общение аудиторских организаций в процессе налогового аудита происходит не только с налоговыми органами, но и, естественно, с проверяемым субъектом. Это общение должно осуществляться в соответствии с требованиями аудиторских стандартов на предварительном этапе аудита, во время проведения аудита, а также на заключительной стадии аудита.

Тема 5. Оформление и представление результатов проведения

налогового аудита. Требования к оформлению аудиторских

документов

Результатом проведения налогового аудита является подготовка следующих документов:

1) заключения по результатам проведения налогового аудита;

2) отчета (письменной информации) по результатам проведения налогового аудита.

Результатом оказания сопутствующих услуг по налоговым вопросам являются документально оформленные материалы (например, консультации, предложения, расчеты, схемы).

Отчет (письменная информация) аудитора должен содержать сведения о выявленных в процессе проверки:

- нарушениях учетной политики для целей налогообложения;

- недостатках в системе налогового учета и внутреннего контроля, которые привели или могут привести к нарушениям при расчете налогов и выполнению обязательств перед бюджетом;

- количественных отклонений при формировании базы по налогам в соответствии с налоговым законодательством;

- искажениях в представлении и раскрытии информации по налогам и обязательствам перед бюджетом в финансовой отчетности.

При проведении аудита по специальному заданию в отчете аудитором выражается мнение о степени полноты и правильности исчисления, отражения в налоговых регистрах и налоговых регистрах и налоговых декларациях данных по налогам, а также своевременности расчетов с бюджетом. Кроме того, могут быть отражены выводы и предложения по вопросам оптимизации налоговой политики, построению системы налогового учета, его автоматизации и т.д.

При оценке налоговой отчетности проверяемого субъекта аудитор может признать отчетность более достоверной, если в проверяемом периоде проводились проверки со стороны налоговых органов и составленные акты свидетельствуют об отсутствии нарушений налогового законодательства.

Если аудитор в ходе проверки обнаружит ряд следующих отклонений, то он может сделать соответствующие оговорки:

- по разногласиям относительно налоговой политики и методов налогового учета;

- по разногласиям относительно раскрытия информации по налогам и обязательств перед бюджетом в финансовой отчетности;

- по ограничениям в объеме работы аудитора;

- и др.

Тема 6.Методика аудита расчетов с бюджетом по налогам, по

внебюджетным платежам

Практически каждая аудиторская фирма имеет собственные методы и способы проведения аудита. Создать универсальную методику налогового аудита вряд ли возможно, так как несмотря на единство налоговой системы в нашей стране, каждый хозяйствующий субъект имеет свои особенности в исчислении и уплате налогов, что может привести к ошибкам и нарушениям, выявление которых является одной из задач налогового аудита. Несмотря на указанные различия и особенности все же можно выделить следующие общие в разделе аудита налогообложения этапы:

- определение обязанности уплатить налог в качестве налогоплательщика или налогового агента;

- оценка систем бухгалтерского и налогового учета по налогу;

- оценка системы внутреннего контроля по налогу;

- определение аудиторского риска необнаружения ошибок;

- определение объема аудиторской выборки с целью доведения уровня аудиторского риска до приемлемого, применяемого конкретной аудиторской организацией;

- расчет уровня существенности для конкретного налога или принятие общего уровня существенности по общему плану аудита;