Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет выпуска и реализации продукции (стр. 9 из 11)

- Дт 90/2 «Реализация» (себестоимость реализованной продукции, работ, услуг);

- Кт 44/1 «Расходы на реализацию» (коммерческие расходы) – на сумму коммерческих расходов, относящихся к реализованной продукции.

В конце месяца после определения фактической себестоимости выпущенной из производства продукции определяется сумма отклонений фактической себестоимости от учетной стоимости, приходящаяся на реализованную продукцию, которая списывается такими проводками:

- Дт 90/2 «Реализация» (себестоимость реализованной продукции, работ, услуг);

- Кт 43 «Готовая продукция» - на сумму перерасхода или

на сумму экономии;

- Дт 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

- Кт 18/3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)» (по приобретенным ТМЦ, работам, услугам) - на сумму налога на добавленную стоимость.[9]

Данные расчетных документов ежедневно записывают в ведомость учета и реализации продукции (№16 или №16а). Система бухгалтерского учета базируется на тождестве данных синтетического и аналитического учета. Экономическое понятие аналитического учета определено статьей Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» как «… детализированное отражение состояния и движения активов и пассивов в денежном и натуральном выражении …». Так, в соответствии с Инструкцией по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства для учета операций по отгрузке, отпуску (в порядке реализации) и реализации товарно-материальных ценностей на промышленных предприятиях предназначены вышеуказанные ведомости и журнал-ордер №11. Аналитический учет в ведомостях №16 или №16а организован по следующим направлениям:

расходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

расчетов с покупателями и заказчиками.

Ведомость ф. № 16 используют при определении выручки по отгрузке, а № 16а — при определении выручки по оплате.

Следует согласиться с автором статьи «Организация аналитического учета реализации продукции» Е.Б.Малей в том, что инструкция по ведению журнально-ордерной системы учета принятая столь давно и столь длительный срок не изменявшаяся, в настоящий момент не отвечает требованиям современного законодательства и поэтому является крайне громоздкой в применении, поскольку бухгалтеру достаточно сложно отделить действующие положения указанной инструкции от уже устаревших.

Сопоставив обороты по дебету и кредиту счета 90, определяют финансовый результат от реализации продукции. Если кредит счета 90 «Реализация» окажется больше, чем дебет, то получена прибыль, которая в конце месяца полностью списывается на увеличение прибыли предприятия и в бухгалтерском учете даются проводки:

- Дт 90/9 «Реализация» (прибыль/убыток от реализации) ;

- Кт 99 «Прибыли и убытки» - на сумму прибыли.

В случае, когда дебет счета 90 «Реализация» окажется больше, чем кредит, то получен убыток, который списывается на уменьшение прибыли предприятия. При этом в бухгалтерском учете производится следующая запись:

- Дт 99 «Прибыли и убытки»;

- Кт 90/9 «Реализация» (прибыль/убыток от реализации) – на сумму убытка.

На конец месяца счет 90 «Реализация» счет остатка иметь не должен.

2.3 Пути совершенствования бухгалтерского учета выпуска и реализации продукции

Социально-экономические преобразования, происходящие в Республике Беларусь, предъявляют повышенные требования к ведению бухгалтерского учета и отчетности. Современный этап развития бухгалтерского учета в Беларуси характеризуется динамичным развитием. И выражается это не только в количестве вышедших в свет нормативных документов, но и в качественно новых подходах к построению всей системы национального бухгалтерского учета.

Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в Беларуси осуществляется в рамках реализации Государственной Программы перехода на международные стандарты бухгалтерского учета в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров от 4.05.1998 г. № 694, Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь, утвержденной Минфином, Минэкономики, ГНК, Минстатом и Белорусским государственным экономическим университетом 26.06.1998г.

В Программе обозначена цель проведения реформы системы бухгалтерского учета, ее основные задачи и мероприятия по реализации.

Программой предусмотрено:

- создание нормативной правовой базы разработки национальных стандартов;

- обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в РБ с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

- формирование системы стандартов учета и отчетности, необходимых для внешних пользователей;

- подготовка специалистов, которые могут использовать эту нормативную правовую базу в работе, разработка общеобразовательной программы подготовки и переподготовки бухгалтеров и экономистов, способных работать в новых условиях развития экономики РБ;

- координация действий с международными организациями в области реформирования экономики Беларуси с целью привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику.

Первым шагом на пути реформирования национальной системы бухгалтерского учета и отчетности в Беларуси стала новая редакция Закона РБ "О бухгалтерском учете и отчетности", который в настоящее время позволяет в существенной степени уменьшить несопоставимость национальных стандартов с международной системой бухгалтерского учета, повысить полезность национальной отчетности для инвесторов (как белорусских, так и иностранных), органично сочетать принципы организации бухгалтерского учета и формирования показателей бухгалтерской отчетности, выбираемые самостоятельно каждой организацией согласно принятой и утвержденной учетной политике в рамках соблюдения регламентированных на уровне государственного регулирования отдельных методологических вопросов бухгалтерского учета.

Основной информационной базой для оценки финансового состояния организации и ее инвестиционной привлекательности является бухгалтерский баланс. Поэтому достоверность содержащихся в нем показателей имеет весьма большое значение. В свою очередь, их достоверность зависит от методик формирования статей баланса.

В настоящее время информация, содержащаяся в балансе, не в полной мере соответствует требованиям международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Как отмечает Т.И.Панова в статье «Трансформация бухгалтерского баланса на основе МСФО»: «… Одним из существенных различий между отечественной и международной системами учета является возможность у организаций РБ использовать кассовый метод учета выручки от реализации (по оплате). Данный метод противоречит одному из основных принципов МСФО – принципу начисления».

Еще одно отличие отечественной методики учета в области реализации связано с оценкой себестоимости продукции. В зарубежной практике бухгалтерского учета общие и административные (условно-постоянные) расходы обычно не включаются в себестоимость продукции. Хотя национальные стандарты учета РБ предусматривают возможность такого варианта учета затрат, но на практике данный метод практически не используется.[3]

Величина прибыли и соответствующего налога при данной методике оценки может быть больше или меньше, чем при оценке готовой продукции по фактической производственной себестоимости, в зависимости от того, увеличивается или уменьшается объем продаж.

В практике отечественного учета назрела острая необходимость совершенствования организации аналитического учета реализации продукции с целью повышения его информационной и контрольной функции в современных условиях хозяйствования.

Основная проблема реформы бухгалтерского учета и отчетности в Беларуси - юридическая экспертиза (регистрация) национальных стандартов в Министерстве Юстиции, т.к. Законом "О нормативных правовых актах в Республике Беларусь" не предусмотрена разработка специальных актов по бухгалтерскому учету и отчетности, которые должны содержать общие единые (основные) принципы, способы, методы ведения учета активов и обязательств и составления отчетности, обязательные для применения всеми субъектами хозяйствования Республики Беларусь. Такими документами, по мнению Минфина, согласованному с Минэкономики и МНС, должны быть положения (национальные стандарты).Посредством таких стандартов должно осуществляться правовое регулирование и общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью в нашей стране, а также выполнение международных обязательств (договоров) в сфере бухучета, участником которых является Республика Беларусь (Устав Союза Беларуси и России, Договор о едином экономическом пространстве и другие).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе рассмотрена система учета выпуска и реализации готовой продукции, которая на данный момент используется на территории Республики Беларусь.

В процессе работы был изучен, закреплен и обобщен теоретический и практический материал по ведению бухгалтерского учета выпуска, отгрузки и реализации продукции, методика отражения этих операций в учёте, а также применены для исследования данного вопроса на промышленном предприятии ОАО «Коминтерн».