Смекни!
smekni.com

События после отчётной даты и их влияние на отчётность (стр. 4 из 6)

ПБУ 7/98 использует термин «признание», подразумевая отражение последствий событий после отчетной даты на счетах бухгалтерского учета, а термин «раскрытие» - в случае отражения информации об указанных объектах только в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

В случае принятия решения о признании, последствия событий после отчетной даты отражаются в синтетическом и аналитическом учете организации заключительными оборотами отчетного периода до утверждения годового отчета.

Согласно п. 19 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н, организация может раскрыть информацию путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительной записке.

Порядок раскрытия событий после отчетной даты детально регламентирован. Согласно пункту 11 ПБУ 7/98, информация о событиях после отчетной даты, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, должна включать краткое описание характера события после отчетной даты (условного факта) и оценку его последствий в денежном выражении. Если невозможно оценить последствия указанного события или факта в денежном выражении, то организация должна указать на это.

В пояснительной записке следует также привести соответствующие расчеты, достоверность которых должна быть подтверждена. Для этого, скорее всего, организации потребуется помощь аудитора.

Отражение в учете и отчетности последствий событий после отчетной даты означает, что большее внимание уделяется принципам полезности, уместности и своевременности учетных данных: информация, отражаемая в отчетности, должна влиять на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или уточнять сделанные ранее оценки.

Таким образом, организация по своему решению может увеличить или уменьшить для себя порог существенности, по сравнению с показателем, установленным в пункте Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации.

В качестве критерия для определения существенности события после отчетной даты организация, в рамках разрабатываемой ею учетной политики, может установить:

- общий итог баланса;

- значение соответствующей статьи годового баланса или показателя отчета о прибылях и убытках.

Посредством отражения в годовой финансовой отчетности событий после отчетной даты, с учетом критерия существенности, пользователи получают возможность увидеть финансовое состояние организации не на дату ее составления, а на дату подписания. Однако следует понимать, что при любом критерии, установленном организацией для определения существенности, всегда останутся события, которые окажутся меньше параметров данного критерия. В указанном обстоятельстве проявляется относительность критерия существенности.

3.2 Отбор событий после отчетной даты

События, произошедшие после отчетной даты, отбираются по следующим основаниям:

- объективные причины, когда установлены различные сроки сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности.

Так, у акционерных обществ могут возникать события после отчетной даты до 1 июля по следующим причинам:

а) согласно п. 11 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" годовые отчеты, бухгалтерские балансы и счета прибылей и убытков должны быть утверждены общим собранием акционеров, а согласно п. 1 ст. 47 этого Федерального закона годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, установленные уставом общества, но не ранее, чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года;

б) согласно п. 1 ст. 287 и п. 4 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) срок уплаты налога на прибыль и представления декларации по налогу установлен не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В период после сдачи налоговой отчетности в процессе рассмотрения и утверждения бухгалтерской отчетности организации могут возникнуть события после отчетной даты, которые существенно повлияют на размер налогооблагаемой прибыли и суммы налога.

При возникновении таких событий необходимо представлять в налоговые органы уточненные декларации по налогу на прибыль после утверждения годовой отчетности организации;

- причины соблюдения интересов пользователей в соответствии с законодательством.

Пользователь бухгалтерской отчетности заинтересован в оценке дальнейшего развития зафиксированной в отчетности ситуации, которая более или менее проясняется при наличии информации о существенных событиях, имевших место после окончания отчетного периода. Это означает, что к событиям после отчетной даты следует относить только те из них, которые позволяют "уточнять" бухгалтерское отражение фактов хозяйственной деятельности и относятся к закончившемуся отчетному периоду (году);

- выделение и отражение в отчетности событий после отчетной даты, которые фактически произошли в отчетном году.

Ввиду отсутствия или недостаточности информации (внешние для бухгалтерии причины) либо допущенных ошибок (внутренние для бухгалтерии причины) отдельные события не могли быть оценены правильно либо вообще не были учтены.

Уточненные оценки событий, которые произошли во время отчетного периода, требуют внесения изменений в отчетность (согласно принципу временной определенности) посредством выполнения записей в бухгалтерском учете (по синтетическим и аналитическим счетам). Заключительные обороты, содержащие эти записи, естественно, станут причиной изменения данных форм отчетности.

Пример 1. Во время проведения в январе - феврале 2004 года аудита бухгалтерской отчетности организации за 2003 год были обнаружены существенные ошибки.

Аудиторское заключение было получено организацией в начале марта 2004 года. На момент получения аудиторского заключения бухгалтерская отчетность еще не была утверждена в установленном порядке.

В организации должно быть определено следующее:

1) признаются ли обнаруженные ошибки событием, наступившим после отчетной даты.

В приложении к ПБУ 7/98 разъяснено, что к числу событий, подтверждающих существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность, относится, в частности, обнаружение после отчетной даты существенной ошибки в бухгалтерском учете, которая ведет к искажению показателей бухгалтерской отчетности за отчетный период.

Согласно ситуации примера ошибки, выявленные в ходе проверки, являются существенными (погрешность, возникшая в отчете, составляет более 5 % от суммы соответствующих статей баланса).

Следовательно данный факт можно считать событием, которое имело место после отчетной даты;

2) является ли данное событие существенным.

Согласно условиям примера выявленные ошибки являются существенными, то есть отношение суммы погрешности, возникшей из-за ошибки, к общей сумме соответствующих активов или пассивов составляет более 5 %;

3) каким образом отражается в бухгалтерской отчетности событие, произошедшее после отчетной даты.

В соответствии с условиями примера следует произвести в бухгалтерском учете необходимые записи заключительными оборотами 2003 года.

Согласно п. 9 ПБУ 7/98 если событие происходит после отчетной даты, в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, производится сторнировочная (или обратная) запись на сумму, отраженную в бухгалтерском учете отчетного периода. Одновременно в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие.

В рассматриваемом примере, руководствуясь требованиями ПБУ 7/98, необходимо не только внести исправления заключительными оборотами 2003 года, но и вторично отразить те же операции в марте 2004 года (когда получено аудиторское заключение, то есть выявлено существование события после отчетной даты), сделав сторнировочные записи на суммы, уже отраженные в 2003 году. В ситуации, приведенной в примере, такие действия являются излишними. Правда, встречаются случаи, когда они вполне оправданны, и поэтому эти действия должны выполняться;