Смекни!
smekni.com

События после отчётной даты и их влияние на отчётность (стр. 6 из 6)

Если учетной политикой организации предусмотрено создание резерва по сомнительным долгам, оформляется следующая проводка:

Д-т 63 К-т 62 (76) - 400 000 руб. - списана дебиторская задолженность за счет средств резерва по сомнительным долгам.

Вышеуказанная задолженность уже была исключена как из данных актива, так и из данных пассива Бухгалтерского баланса и включена в соответствующие данные формы N 2. Проанализировав эту ситуацию, можно утверждать, что в случае формирования резерва по сомнительным долгам проводки вообще не осуществляются (они потом сторнируются). Конечно, все это справедливо при условии, что вышеуказанная задолженность при формировании резерва была признана сомнительной.

Следует также учитывать, что при списании задолженности, которая признана событием после отчетной даты, нельзя игнорировать требования Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, согласно которым задолженность должна списываться на основании данных инвентаризации и приказа (распоряжения) руководителя организации.

Если процедура инвентаризации не проводится, то составляется письменное обоснование для списания задолженности (к нему прикладываются документы, свидетельствующие о банкротстве должника или его неплатежеспособности по решению суда). На основании этого обоснования должно быть получено письменное распоряжение руководителя о списании задолженности;

- порядок расчета и отражения в бухгалтерском учете и отчетности налоговых последствий событий после отчетной даты согласно п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Содержание данного Положения, вероятнее всего, дает основание налоговому инспектору настаивать на отражении в учете и отчетности организации последствий событий, влекущих обязательства перед бюджетом, и делать вывод о невозможности отражения событий с отрицательными последствиями для бюджета. Риск налогоплательщика можно исключить за счет наиболее подробной и обоснованной учетной политики по данному вопросу (доказательств так называемой несущественности положительных событий либо необходимости их отнесения к группе событий, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность отражаемых в последующие периоды);

- производство исправительных записей.

При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, производится сторнировочная (или обратная) запись на сумму, отраженную в бухгалтерском учете отчетного периода. Одновременно в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие.

Например, при списании дебиторской задолженности (в случае, если резерв по сомнительным долгам не создается) оформляются следующие проводки:

Д-т 91 К-т 62 (76) - красным сторнируется списание дебиторской задолженности;

Д-т 91 К-т 62 (76) - отражается списание дебиторской задолженности на дату получения информации о банкротстве дебитора или его неплатежеспособности по решению суда.

Это делается с целью отражения факта хозяйственной деятельности согласно принципу временной определенности;

- раскрытие событий после отчетной даты в пояснениях к отчетности.

Событие после отчетной даты, свидетельствующее о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность, раскрывается в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся.

В таком же порядке отражаются в бухгалтерской отчетности годовые дивиденды, рекомендованные или объявленные в установленном порядке по результатам работы организации за отчетный год.

Организация вправе выбрать любой вариант отражения объявленных дивидендов, который она должна зафиксировать в учетной политике.

Пример 4. В бухгалтерском балансе по состоянию на 31 декабря 2002 года были отражены значительные вложения организации в акции другой организации. В марте 2003 года организация получила информацию о том, что рыночная цена этих акций упала.

Исходя из условий данного примера организация должна привести в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках соответствующую информацию:

1) описать существо возникшей ситуации, например уменьшение рыночной цены вложений в ценные бумаги другой организации;

2) привести рыночную стоимость акций с учетом ситуации, возникшей после отчетной даты;

3) указать возможную сумму убытка организации вследствие наступления события после отчетной даты.

При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, делается запись, отражающая это событие.

Информация, раскрываемая в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках, должна включать краткое описание характера события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении. Если оценить последствия события после отчетной даты в денежном выражении не имеется возможности, то на это должно быть указано в пояснениях к бухгалтерскому балансу.

Заключение

Обобщая изложенное, можно сделать вывод о сложности отражения в учете и отчетности событий после отчетной даты, необходимости проведения разработанного комплекса взаимосвязанных процедур, выполнение которых требует высокого профессионального уровня сотрудников бухгалтерии.

Следует отметить, что законодательством РФ по бухгалтерскому учету каких-либо санкций за неотражение событий после отчетной даты не предусмотрено. Основной причиной сложившейся ситуации, по-видимому, является отсутствие налоговых последствий указанных учетных процедур. В условиях, когда основной целью ведения учета и составления отчетности является удовлетворение запросов налоговых органов, бухгалтеры склонны считать отражение событий после отчетной даты необязательными процедурами. Собственники и иные заинтересованные пользователи отчетности, как правило, получают информацию о событиях после отчетной даты из отчетов исполнительных органов организации, и тем самым не стимулируют процесс внедрения в учетную практику положений ПБУ 7/98.

Однако отражение в учете и отчетности последствий событий после отчетной даты означает, что большее внимание уделяется принципам полезности, уместности и своевременности учетных данных: информация, отражаемая в отчетности, должна влиять на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или уточнять сделанные ранее оценки.

В данной курсовой работе определено:

- назначение и понятие событий после отчетной даты, их влияние на бухгалтерскую отчетность. При этом установлены 2 вида: события, которые свидетельствуют о положении, существовавшим на дату составления баланса, и события, указывающие на положение, которое возникло после даты составления баланса:

- исследовано нормативное регулирование событий после отчетной даты;

- выявлено влияние событий после отчетной дачи на бухгалтерскую отчетность организации;

- рассмотрено отражение событий после отчетной даты в учете и бухгалтерской отчетности.

Следовательно, поставленные в данной работе задачи выполнены, и цель достигнута.

Список используемой литературы

1. Приказ Минфина РФ от 25.11.1998 N 56н (ред. от 20.12.2007) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.1998 N 1674)

2. Приказ Минфина РФ от 20.12.2007 N 143н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" ПБУ 7/98" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10934)

3. МСФО (IAS) 10 «События после отчетной даты»

4. Приказ от 22 июля 2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. Приказов Минфина РФ от 31.12.2004 N 135н,от 18.09.2006 N 115н)

5. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О бухгалтерском учете" (принят ГД ФС РФ 23.02.1996)

6. Приказ от 22 июля 2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. Приказов Минфина РФ от 31.12.2004 N 135н,от 18.09.2006 N 115н)

7. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)"

8. http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002459

9. http://allmsfo.ru/msfo-ias-10.html

10.http://art.thelib.ru/business/audit/sobitiya_posle_otchetnoy_dati.html

11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г. - 448 с.