Смекни!
smekni.com

Основные подходы к классификации затрат на обычные виды деятельности (стр. 2 из 4)

5 критерий классификации – разделение по отношению затрат к принятию управленческих решений. Можно выделить три класса затрат.

Альтернативные затраты – характеризуют себестоимость различных вариантов принятия управленческих решений, общий принцип принятия решения - это минимизация затрат.

Приростные затраты – это затраты, образующие разность между фактическими затратами в результате принятия того или иного решения.

Релевантные затраты – затраты, связанные с принятием конкретного управленческого решения.

2.2. Критерии разделения затрат на обычные виды деятельности

Критерий 1 – по экономической роли затрат в производственном процессе. Выделяют два класса затрат: основные и накладные затраты.

Основные затраты – это класс затрат, связанный с изготовлением продукции и с эксплуатацией оборудования. Использование основных затрат в калькуляционном процессе себестоимости предполагает их группирование по следующим статьям калькуляции: основное сырье, основные материалы (за вычетом возвратов, отходов), полуфабрикаты: покупные изделия и собственного производства, услуги сторонних организаций, электроэнергия и топливо, оплата труда основных рабочих (основная и дополнительная) отчисления с ФОТ основного персонала, содержание и эксплуатация оборудования (в том числе амортизация), освоение новых производств и новых технологий, прочие затраты.(Приложение 3)

К расходам на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов относятся затраты на проектирование и конструирование, а также на разработку технологического процесса изготовления нового изделия, на перестановку и переналадку оборудования, а также стоимость изделия, используемого в качестве образца.

Типовая номенклатура статей расходов на освоение производства новых видов продукции и новых технологий приведена в приложении 4.

К статье "Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования" относятся затраты на содержание, амортизацию и текущий ремонт производственного и подъемно-транспортного оборудования, цехового транспорта, рабочих мест, а также амортизация, износ и затраты на восстановление инструментов и приспособлений. Типовая номенклатура расходов на содержание и эксплуатацию оборудования приведена в приложении 5.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования каждого цеха должны относиться только на те виды продукции, которые производятся в данном цехе.

Накладные затраты – это затраты, которые относятся к процессу организации и управления производственным процессом. Накладные и косвенные затраты можно разделить по местам их возникновения на: общецеховые (затраты возникают в производственных подразделениях) и общезаводские (затраты возникают при обслуживании производства вспомогательными, функциональными службами) затраты.

Важно отметить, что в зарубежной практике основные затраты называют затратами на продукт, а накладные – затратами периода. Такое разделение затрат основано на том, что в себестоимость продукции должны включатся только производственные затраты. Они, как необходимые, формируют производственную себестоимость единицы продукции. Периодические расходы в основном связаны с обеспечением процесса реализации и функционирования предприятия как хозяйственной единицы, в связи с чем списываются на уменьшения прибыли от реализации продукции. Такая группировка затрат пока редко встречается в практике отечественного бухгалтерского учета. Между тем она давно и широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой, использующих систему учета директ-костинг.[3]

Критерий 2 – по способу отнесения затрат на себестоимость. Можно выделить два основных класса затрат: прямые и косвенные затраты.

Прямые затраты – это класс затрат, которые можно отнести на себестоимость продукции, работ, услуг в момент их возникновения (сырье, материалы, заработная плата и отчисления, электроэнергия и топливо, …).

Косвенные затраты – это класс затрат, которые отнести на себестоимость в момент их возникновения нельзя (накладные затраты, содержание и эксплуатация оборудования, освоение новых технологий и производств, …). В калькуляционном процессе эти затраты можно распределять между заранее определенными объектами калькулирования или покрываться из суммы прибыли. Выбор базы распределения обуславливается особенностями организации и технологии производства м устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Деление затрат на прямые и косвенные имеет условный характер. Так, например, в добывающих производствах, где, как правило, добывается один вид продукции – расходы прямые. В комплексных производствах, в которых из одних и тех же видов сырья и материалов изготавливают несколько видов изделий, основные затраты являются косвенными.[3]

Критерий 3 – в соответствии с возможностями нормирования производственных ресурсов. Подразделяют на два класса затрат: нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые затраты – это совокупность производственных ресурсов, объем потребления которых можно рассчитать заранее до начала процесса производства на единицу продукции. Сюда можно отнести затраты на сырье, материалы, полуфабрикаты, ФОТ основных производственных рабочих и отчисления с ФОТ, электроэнергия и топливо.

Ненормируемые затраты – это те затраты, которые рассчитать на единицу продукции нельзя ни до начала процесса производства, ни после, никогда. Сюда можно отнести затраты на освоение новых производств и технологий, содержание административно-управленческого персонала.

Критерий 4 – по их отношению к динамике деловой активности. Здесь выделяют следующие виды затрат: условно-переменные (переменные) и условно-постоянные (постоянные).

Условно-переменные затраты – это затраты, уровень которых зависит от динамики деловой активности (то есть от объема производства – чем выше объем производства, тем выше условно-переменные затраты). Важно отметить, что условно- переменные затраты совпадают с прямыми и нормируемыми затратами.

Условно-постоянные затраты – это затраты, уровень которых в общем случае не зависит от динамики объема производства. Условно-постоянные затраты совпадают с косвенными и ненормируемыми затратами.

Разделение затрат на постоянные и переменные имеет большое значение для планирования, учета и анализа себестоимости продукции. Постоянные расходы, оставаясь относительно неизменными по абсолютной причине, при росте производства становятся важным фактором снижения себестоимости продукции, так как их величина при этом уменьшается в расчете на единицу продукции. Переменные расходы возрастают в прямой зависимости от роста производства продукции, но рассчитанные на единицу продукции, представляют собой постоянную величину. Экономия по этим расходам может быть достигнута за счет осуществления организационно-технических мероприятий, обеспечивающих снижение их в расчете на единицу выпускаемой продукции. Кроме того, данную группировку затрат можно использовать при анализе и прогнозировании безубыточности производства и в конечном счете при выборе экономической политики предприятия.[3]

Заключение

Управленческий учет – новая комплексная отрасль экономических знаний. Оценить по достоинству возможности управленческого учета могут производители, работающие в условиях реального рыночного хозяйства.[3]

Управленческий учет — это система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.

В ходе выполнения данной курсовой работы были изучены вопросы, касающиеся затрат предприятия. В курсовой работе приведены понятие затрат, их подробная классификация и их роль в хозяйственной деятельности предприятия.

Затраты в деятельности предприятия играют очень большую роль. Хозяйственно – производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением сырья, вспомогательных материалов, технологической энергии, воды, начислением заработной платы, отчислением в социальные фонды и рядом других необходимых затрат и отчислений.

Цель производственной деятельности предприятия — выпуск продукта, его реализация и получение прибыли.

Управленческий учет затрат на производство состоит в наблюдении и анализе использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности, соответствующей определенной модели управления, ориентированной на выполнение основной цели предприятия.

Главное назначение учета затрат на производство — контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление.[2]

Используют разные варианты классификации затрат в зависимости от целевой установки и направлений учета затрат. Под направлением учета затрат понимается область деятельности, где необходим обособленный целенаправленный учет затрат на производство:

- затраты, используемые для калькулирования и оценки готовой продукции;

- затраты, данные о которых являются основанием для принятия решений и планирования;

- затраты, используемые в системе контроля и регулирования.

Список использованных источников и литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 33н, в ред. от 18.09.2006 г. № 116н)

2. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для студентов вузов, обучающихся по экон.специальностям / М.А.Вахрушина. – 5-е изд., стер. – Москва: Омега – Л, 2006 – 576с. – (Высшее финансовое образование). – ISBN 5-365-00304-7