Смекни!
smekni.com

Управление грузовой и коммерческой работой (стр. 1 из 9)

Федеральное Агентство Железнодорожного Транспорта

Красноярский Институт Железнодорожного Транспорта Филиал ГОУВПО «ИрГУПС» в г.Красноярске.

(КрИЖТ ИрГУПС)

Практическая работа

По дисциплине: Управление грузовой и коммерческой работой

Студентка 4 курса,

шифр 0622038 «Д»

Портнягина Е.П.

Руководитель

Жильцова Н.В.

Красноярск 2010


Практическая работа №1. Вагонные листы

На каждый погруженный вагон приемосдатчиком железнодорожной станции (далее - станцией) погрузки на основании данных транспортной железнодорожной накладной (далее накладной) составляется вагонный лист:

· формы ГУ-38а (ГУ-38а ВЦ) - на повагонную отправку;

· формы ГУ-38б (ГУ-38б ВЦ) - на группу вагонов (повагонная сцеп, маршрутная или групповая отправки);

· формы ГУ-38в (ГУ-38в ВЦ) - на контейнерные отправки;

· формы ГУ-38г (ГУ-38г ВЦ) - на мелкие отправки.

При перевозке грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении вагонный лист составляется:

· станцией погрузки - при приеме груза к перевозке от грузоотправителей;

· станцией в пункте перевалки - при приеме груза к перевозке железной дорогой с водного (морского, речного), воздушного или автомобильного транспорта;

· станцией в первом пункте перевалки - при перевозке груза транзитом по железной дороге.

При перевозке грузов в прямом международном железнодорожном сообщении:

· станцией погрузки - при перевозке груза на экспорт;

· пограничной станцией - при перевозке импортного груза из третьих стран за пределами государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики.

Вагонные листы форм ГУ-38(а, б, в, г) заполняются разборчиво от руки чернилами или шариковой ручкой, либо на пишущей машинке, либо на ЭВМ. Формы ГУ-38(а, б, в, г) ВЦ формируются и печатаются на ЭВМ.

В пути следования вагонный лист пересоставляется при перегрузке груза в другой вагон, при частичной выгрузке груза из вагона.

Первоначальный вагонный лист остается для хранения в делах станции, где был составлен новый вагонный лист. При составлении коммерческого акта первоначальный вагонный лист прилагается к первому экземпляру коммерческого акта, а копия вагонного листа остается на хранении в делах станции.

Если накладная- это договор перевозки, а дорожная ведомость-документ, сопровождающий груз в пути следования, то вагонный лист необходим для внутристанционной работы. Эти документы- первичные носители кодированной информации. Вагонный лист содержит сведения, необходимые для информации грузополучателей, организации выгрузки и сортировки груза, а также для составления первичного документа на состав поезда- натурного листа.

Вагонные листы составляют в одном экземпляре, а при погрузке сборных вагонов- в двух или трех экземплярах в зависимости от груза. На станциях и сортировочных платформах по вагонным листам выгружают и сортируют грузы. По окончании выгрузки вагонные листы хранят подобранными и сшитыми по дням выгрузки (сортировки).

А) Форма ГУ-38а "Вагонный лист на повагонную отправку"

1. При погрузке повагонных отправок вагонный лист составляется в одном экземпляре и прилагается к перевозочным документам (накладной и дорожной ведомости). При перегрузке груза из вагона одной колеи в вагон другой колеи вагонный лист составляется в двух экземплярах, из которых второй остается на станции перегрузки.

На вагоны, в которые перегружены импортные или транзитные грузы, вагонные листы составляются в трех экземплярах, один из которых следует с вагоном, второй прикладывается к отчету формы ГУ-3, а третий остается в делах станции перегрузки.

2. В вагонном листе:

В графе "Вагон N ..." указывается номер вагона в соответствии с восьмизначной системой нумерации, и после номера вагона - цифровой код железнодорожной администрации - собственницы вагона (2 знака).

Для вагона в составе рефрижераторной секции под номером вагона указывается инвентарный номер секции, например, "РС N ____________". Инвентарный номер рефрижераторной секции нанесен на кузове вагона в круге знаменателем дроби.

Для цистерн под номером вагона указывается тип цистерны, например, "Тип цист. ________".

2.2. В верхней левой части вагонного листа в разделе "Сведения о вагоне" указываются данные о количестве осей и грузоподъемности вагона в тоннах.

2.3. Раздел "Коды для натурного листа" заполняется в соответствии с пунктом 5 раздела "Общие положения". При этом графа "Контейнеры, числитель - груженые, знаменатель - порожние" заполняется только для скоропортящихся грузов. В графе указывается предельный срок доставки груза (срок транспортабельности): в числителе - число, в знаменателе - месяц, например 02/08 - второе августа.

2.4. В графе "Место для отметок" проставляются штемпеля и делаются отметки, установленные Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам и Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов с сопровождением и охраной грузоотправителей, грузополучателей. При недостатке места в графе штемпеля проставляются на свободном месте в верхней части вагонного листа.

2.5. В строке "Станция _____________ ж.д. __________ число _______ месяц _________ 20____ г." указываются полное наименование станции и железной дороги и дата составления вагонного листа. Наименование станции указывается строчным штемпелем.

2.6. В разделе "Сведения о запорно-пломбировочных устройствах (пломбах)" указываются сведения о ЗПУ (пломбах): количество установленных на вагоне ЗПУ (пломб). По каждому ЗПУ указывается его тип, контрольные знаки нанесенные на ЗПУ и кем установлено ЗПУ (перевозчиком, грузоотправителем или таможенным органом).

При перевозке груза в международном сообщении в вагоне, опломбированном свинцовыми, свинцово-ленточными или другими пломбами, в этом разделе указывается количество пломб, в графе "Тип" указывается слово "пломба", по каждой пломбе - контрольный знак (при его наличии) и кто опломбировал вагон (наименование грузоотправителя или сокращенное наименование железной дороги, или наименование страны принадлежности таможенного органа).

В случаях, когда груз перевозится без ЗПУ (или пломб) в соответствии с нормативными документами, имеющими силу для всех железных дорог, участвующих в перевозке, в этом разделе делается отметка "Без ЗПУ (или пломб)".

При смене по какой-либо причине ЗПУ (или пломбы) сведения о первоначально установленном ЗПУ (или пломбе) зачеркиваются (так чтобы их можно было прочитать) и в первой свободной строке указываются сведения о новом установленном ЗПУ (или пломбе). При отсутствии свободных строк сведения о новом ЗПУ (или пломбе) указываются над зачеркнутыми. Внесенные изменения заверяются строчным штемпелем станции.

2.7. Графа "Каким способом определена масса груза согласно накладной" заполняется по данным накладной.

2.8. В графе "Пункт выгрузки" указываются:

место выгрузки груза - склад N...., секция, станционный путь, наименование подъездного пути, прирельсового арендованного склада или земельного участка и др.);

отметка при расхождении сведений о ЗПУ (или пломбе) в вагонном листе и установленных на вагоне.

2.9. Раздел со сведениями о выходных пограничных станциях заполняется в порядке, установленном в пункте 7 "Общих положений".

2.10. Далее в соответствии с данными накладной указываются:

2.10.1. номер отправки (заполняется агентом АФТО) при окончательном оформлении перевозочных документов); наименование станции отправления груза; наименование станции назначения груза; масса груза в кг; наименование груза; сведения о грузополучателе (наименование и код по ОКПО); число мест; род упаковки.

2.10.2. При наличии в накладной сведений о подаче вагонов на станции назначения на подъездной путь, в графе "Наименование станции назначения груза" вагонного листа под наименованием станции указывается наименование владельца подъездного пути согласно накладной.

2.10.3. Если в отправку входят грузы различных наименований или одного наименования, но в разной упаковке, то по каждому наименованию груза и каждому виду упаковки в вагоне сведения о таких грузах (масса, наименование, число мест, род упаковки) указываются отдельными строками. Затем показывается общий итог количества мест и массы погруженных в вагон грузов.

2.10.4. При определении массы груза на вагонных весах указываются масса груза нетто ("Нетто), масса тары вагона с кузова ("Тара"), общая масса вагона с грузом ("Брутто");

2.10.5. При перегрузке груза в другой вагон номер этого вагона указывается в графе "Номер вагона, в который перегружен груз".

2.11. На грузы, перевозимые воинскими транспортами с сопровождением и охраной грузоотправителя, вагонные листы не составляются, если погрузка и выгрузка производятся на подъездных путях отправителя и получателя.

На станциях выгрузки при необходимости могут выписываться вагонные листы с указанием в них только номеров вагонов и условного наименования грузополучателя.

Б) Форма ГУ-38б "Вагонный лист на группу вагонов (повагонная сцеп, маршрутная или групповая отправки)"

1. При перевозке грузов повагонной отправкой на сцепах вагонов, маршрутной или групповой отправками составляется вагонный лист формы ГУ-38б. Вагонный лист составляется в одном экземпляре и прилагается к перевозочным документам.

2. В вагонном листе:

2.1. В графе "Отправка N...." указывается номер отправки, взятый с дорожной ведомости формы ГУ-29б (заполняется агентом АФТО) при окончательном оформлении перевозочных документов).

2.2. В разделе "Коды для натурного листа" проставляются цифровые коды:

2.2.1. в графе "Станция назначения - сетевая разметка" - в соответствии с пунктом 5.3 раздела "Основные положения";

2.2.2. в графе "Код груза" - в соответствии с пунктом 5.3 раздела "Основные положения";