Смекни!
smekni.com

бухгалтерский учет поступления материалов и расчетов с поставщиками (стр. 3 из 5)

На каждом предприятии должен быть организован учет и контроль за использованием материалов в цехах и на производствах. Оперативный количественный учет использования материалов, топлива, полуфабрикатов возлагается на лиц, ответственных за правильное использование материальных ценностей в производстве. Сводный учет и контроль за использованием сырья, материалов, топлива осуществляется системой управленческого учета.

2.2. Оценка материальных затрат

Большее значение в управленческом учете имеет оценка материальных затрат. Все эти методы применяют в управленческом учете.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, разрешается производить следующими методами оценки запасов:

· по себестоимости каждой единицы;

· по средней себестоимости;

· по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

· по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

По себестоимости каждой единицы оценивают материалы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы), или запасы, которые не могут быть обычным образом заменены на другие. При отпуске материалов по себестоимости каждой единицы можно использовать два варианта исчисления себестоимости единицы запаса:

· включая все расходы, связанные с приобретением запаса;

· включая только стоимость запаса по договорной цене.

Применение второго (упрощённого) варианта допускается при невозможности непосредственного отнесения транспортно-заготовительных и др. расходов, связанных с приобретением запасов, на себестоимость. В этом случае разница между фактической себестоимостью приобретённых запасов и их стоимостью по договорным ценам распределяется пропорционально стоимости отпущенных материалов по договорным ценам.

Средняя себестоимость определяется по каждому виду (группе) запасов как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в течение месяца.

При методе ФИФО применяют правило: первая партия на приход – первая в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия материалов отпущена в производство, сначала списывают материалы по цене (себестоимости) первой закупленной партии, затем по цене второй партии и т.д. в порядке очерёдности, пока не будет получен общий расход материалов за месяц.

При методе ЛИФО применяют другое правило: последняя партия на приход – первая в расход, т.е. сначала списываются материалы по себестоимости последней партии, затем по себестоимости предыдущей и т.д.

Последовательно применяемые цены могут снижаться или повышаться в зависимости от конъюнктуры спроса и предложения на соответствующие ресурсы. Метод оценки Фифо считается наиболее приемлемым для управленческого учета, поскольку обеспечивает более объективные данные о затратах на потребленные или реализованные материалы и товары и стоимости неиспользованной части запасов. Поскольку это система учета фактических затрат на приобретение товарно-материальных ценностей, не возникает нереализованных прибылей или убытков в части остатка неиспользованных ресурсов. Поскольку оценка запасов основывается на цене последних по времени приобретения материалов и товаров, она ближе к текущей рыночной стоимости.

Вместе с тем себестоимость продукции, исчисленная на основе цен первых по времени приобретения материалов, не в полной мере соответствует текущим условиям, отстает от них. В период роста цен на сырье и материалы себестоимость продукции занижается, а прибыль завышается. В периоды падения цен (при дефляции) наблюдается обратная картина. Кроме того, из-за необходимости отслеживания цен каждой партии приобретаемых материалов учет становится громоздким. Осложняется и сопоставление себестоимости отдельных заказов, поскольку цена отпускаемых в производство материалов может изменяться от партии к партии даже в пределах одного и того же дня. Вот почему в условиях возрастания темпов инфляции более оправдано применение метода перманентного Лифо, поскольку он уменьшает искусственно создаваемую прибыль от продаж. /11, с.31 – 34./

2.3. Аналитический и синтетический учет

На основе первичных документов о расходе материалов составляется ведомость (машинограмма) распределения, в которой стоимость материалов по учетным ценам распределяется по направлениям затрат. При этом производятся бухгалтерские записи:

Д-т счетов 20 «Основное производство»,

23 «Вспомогательные производства»,

25 «Общепроизводственные расходы»,

26 «Общехозяйственные расходы»

К-т счета. 10 «Материалы».

Стоимость возвратных отходов в бухгалтерском учете отражается записью по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счетов: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", в зависимости от вида производства, в котором они получены.

Стоимость топлива и энергии на отопление и освещение помещений и различные хозяйственные нужды относятся на цеховые и общезаводские расходы, а на приведение в действие оборудования (двигательная энергия) — на расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

На стоимость израсходованного на технологические цели топлива дебетуется счет 20 "Основное производство" или 23 "Вспомогательные производства" и кредитуется счет 10 "Материалы".

Если в качестве технологического топлива используется природный газ, кредитуется счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Необходимо иметь в виду, что для технологических целей могут использоваться различные виды топлива. Для сопоставимости данных о расходе топлива его количество по всем видам пересчитывается в условное, теплотворную способность которого приравнивают к 7000 ккал.

На стоимость энергии, потребленной на технологические цели, дебетуется счет 20 "Основное производство" или 23 "Вспомогательные производства" и кредитуется счет 23 "Вспомогательные производства", если используется энергия собственной выработки, либо счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" за покупную энергию.

Стоимость топлива и энергии, израсходованных на эксплуатацию оборудования и хозяйственные нужды цехов и заводоуправления, списывают в дебет счетов 25 "Общепроизводственные расходы"; 26 "Общехозяйственные расходы". /15, с.89 – 93./

Необходимость выявления отклонений или ТЗР связана с тем, что синтетический учет материально-производственных запасов ведется по фактической себестоимости, а аналитический — по учетным ценам. Отклонения фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам показываются по отдельным группам запасов материалов. Исключение составляют организации, которые используют дорогостоящие и особо дефицитные материалы в ограниченном ассортименте. В этом случае учет отклонений необходимо вести по отдельным видам запасов с отнесением их на себестоимость продукции прямым путем.

При этом из общих сумм поступления и отпуска запасов по учетным ценам исключают сумму внутреннего оборота (возврат из производства неиспользованных видов запасов и перемещение с одного склада на другой). Данные о внутреннем обороте, выявленные по ведомостям-машинограммам движения запасов, должны быть тождественны по приходу и расходу.

Для определения сумм отклонений, подлежащих списанию на производство пропорционально стоимости отпущенных материально-производственных запасов по учетным ценам, используется следующая методика: 1) определяется средний процент отклонений, 2) рассчитывается абсолютная сумма отклонений:

(2.5.1)

(2.5.2)

В Методических указаниях рекомендованы упрощенные варианты распределения ТЗР или отклонений в следующих случаях:

при небольшом удельном весе ТЗР или отклонений (не более 10% к учетной стоимости материалов) их сумма может полностью списываться на счета «Основное производство», «Вспомогательные производства» и на увеличение стоимости проданных материалов;

ТЗР или отклонения могут ежемесячно полностью списы­ваться на увеличение стоимости отпущенных в производство или на продажу материалов, если их удельный вес не превышает 5% к договорной (учетной) стоимости материалов;

ТЗР или отклонения могут списываться на издержки в течение отчетного месяца по их проценту (удельному весу), сложившемуся на начало данного месяца. Если это привело к излишнему списанию или недосписанию ТЗР (не более пяти пунктов), то в следующем месяце осуществляется корректировка на эту сумму;

удельный вес ТЗР или отклонений (в процентах к учетной стоимости материала) может округляться до целых единиц. /10, с.282 – 285/

На сумму отклонений, подлежащих включению в себестоимость продукции, дебетуются те же счета производственных затрат, на которые была отнесена стоимость израсходованных материальных ценностей по учетным ценам, и кредитуется счет 10 «Материалы» либо 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» (в зависимости от принятого варианта учета). В результате на дебете счетов по учету производственных затрат показывается фактическая себестоимость израсходованных материально-производственных запасов. В случае возникновения перерасхода (сальдо по счету 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей" дебетовое) его необходимо списать на счета учета затрат. /18, с.34 – 39./

И синтетическом учете отклонения в стоимости материалов и их списание на счета затрат отражаются записями: