Смекни!
smekni.com

бухгалтерский учет поступления материалов и расчетов с поставщиками (стр. 4 из 5)

1) Д-т сч. 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей",

К-т сч. 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей"

2) Д-т сч. 20 "Основное производство",

К-т сч. 16 "Отклонений в стоимости материальных ценностей"

Аналитический учет ведется по местам хранения и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам).

2.4. Методы учета материальных затрат и отнесение их на объект калькулирования

Для снижения материалоемкости изделий большое значение имеет организация контроля за рациональным использованием сырья и материалов в производстве. Для этих целей в основном используют следующие методы:

♦ сигнальное документирование;

♦ партионный раскрой;

♦ инвентарный метод.

Метод сигнального документирования основан на документальном оформлении всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм и нормативов. На отпуск материалов сверх норм или их замену оформляются отдельные документы (требования, акты замены и др.), которые сигнализируют об отклонениях. Данный метод в той или иной мере используется во многих производственных предприятиях.

Метод партионного раскроя позволяет контролировать расход наиболее дефицитных и дорогостоящих материалов. В первичных документах (раскройных листках, картах) проставляются характеристика и количество материала, поданного для раскроя к рабочему месту, количество отходов, неиспользованного (возвращенного) материала, фактический расход, а также наименование и количество заготовленных из данной партии материала деталей, норма расхода на единицу, расход по нормам на все детали и отклонения от норм. При этом методе фактический расход материала рассчитывается как разность между полученным и возвращенным его количеством, а расход по нормам — умножением числа заготовок на норму. Отклонение от норм определяется сравнением фактического расхода с нормативом.

Метод партионного раскроя позволяет выявить отклонения от норм расхода партии потребленного материала по каждому рабочему месту, что способствует оперативному устранению недостатков или закреплению достижений в использовании материалов.

Метод партионного раскроя широко применяют в машиностроительной, швейной, обувной, мебельной и других отраслях промышленности. . /3, с.77 – 82./

Инвентарный метод заключается в том, что по истечении отчетного периода (смены, суток и т. д.) проводят инвентаризацию остатков неизрасходованных материалов по каждому рабочему месту (цеху, участку, бригаде). Фактический расход сырья и материалов на производство определяется по формуле:

Рф = Он.п. + П – В – Ок.п. (2.3.1)

где: Рф – фактический расход материала за отчетный период;

Он.п. – остаток материала на начало отчетного периода;

П – документально – подтвержденное поступление материала в отчетном периоде;

В – внутреннее перемещение материала в течение отчетного периода;

Ок.п. - остаток материала на конец отчетного периода, определенной по данным инвентаризации. Расход по нормам рассчитывается умножением количества изготовленных изделий или полуфабрикатов на норму расхода сырья и материалов. /8, с.55 – 72./

При этом методе фактический расход сырья и материалов по каждой калькуляционной группе сравнивают с нормативным и выявляют отклонения от установленных норм, которые затем распределяются по соответствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным затратам. По выявленным отклонениям определяют их причину и виновников.

Инвентарный метод контроля за использованием сырья и материалов широко применяется в пищевой, мясной и молочной промышленности, а также в металлургии, химической промышленности и т. д.

Во многих отраслях и производствах распределение сырья и материалов по видам продукции осуществляется прямым путем, т. е. непосредственно по данным первичных документов. Однако в комплексных производствах, где из одних и тех же материалов вырабатывается несколько видов или сортов продукции, соответствующих разным объектам калькуляции, расход сырья и материалов определяется косвенным путем на основе нормативов или коэффициентов. /5, с.43 – 45./

При нормативном способе фактически израсходованное сырье и материалы распределяют по видам продукции пропорционально расходу по норме. Расчет осуществляется по формуле:

(2.3.2)

- фактический расход сырья и основных материалов на i-й вид продукции;

- количество выпущенной продукции i-гo вида;

- фактический расход сырья и основных материалов на весь выпуск;

- нормативный расход сырья и основных материалов на i -й вид продукции;

- количество всей выпущенной продукции.

При коэффициентном способе основой распределения сырья и материалов между видами продукции является коэффициент содержания, показывающий соотношение потребления сырья и материалов по каждому изделию. Для этого используют следующую формулу:

(2.3.3)

где

— фактический расход сырья и материалов на i-е изделие;

Р — фактический расход сырья и материалов на все виды продукции;

. — коэффициент содержания по i-й продукции.

Все перечисленные методы контроля позволяют выявлять отклонения от норм по сырью и материалам, устанавливать причины и виновников возникших отклонений, а также принять меры, направленные на их устранение.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе курсовой работы были закреплены теоретические знания и приобретены практические навыки в сборе и обработке информации бухгалтерского управленческого учета.

В курсовой работе рассмотрен учёт материальных затрат и отнесение их на объект калькулирования. В первой главе раскрывается общая характеристика бухгалтерского управленческого учета. Управленческий учет — это область знаний и сфера деятельности, связанная с формированием и использованием экономической информации для управления внутри хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы, банка и т.п.). Его цель заключается в том, чтобы помочь управляющим (менеджерам) в принятии экономически обоснованных решений.Предметом бухгалтерского управленческого учета является планирование, учет, анализ, контроль деятельности центров ответственности, направленных на соизмерение доходов с расходами по отдельным сегментам, с целью повышения эффективности функционирования организации в целом.

Вторая глава курсовой работы раскрывает сущность материальных затрат и отнесение их на объект калькулирования.

Материальные затраты на производственных предприятиях в составе себестоимости продукции отражаются по следующим статьям: сырье и основные материалы; полуфабрикаты собственного производства; возвратные отходы (вычитаются); вспомогательные материалы; топливо и энергия на технологические цели.

По статье покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций отражаются затраты на покупные изделия и полуфабрикаты, используемые в данной организации на производство готовой продукции. В эту же статью включаются затраты на оплату услуг производственного характера (по выполнению отдельных операций при изготовлении продукции, обработке сырья и материалов, внутризаводскому перемещению сырья и материалов и др.), оказываемых сторонними организациями, которые могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий.

Стоимость израсходованных в производстве сырья и материалов отражается за вычетом стоимости возвратных отходов. Количество и стоимость возвратных отходов целесообразно по каждому виду продукции определять прямым путем, а при невозможности - распределять возвратные отходы по видам продукции пропорционально количеству и стоимости израсходованных сырья или материалов.

Расход вспомогательных материалов учитывают в основном так же, как и основных. Однако между объектами калькуляции они распределяются, как правило, косвенным путем, пропорционально сметным ставкам, которые устанавливают на единицу продукции исходя из нормы расхода вспомогательных материалов на технологические цели и их плановой себестоимости.

По статье «Топливо и энергия на технологические цели. отражается стоимость топлива, горячей и холодной воды, пара, сжатого воздуха, холода, непосредственно расходуемых в процессе производства продукции. Расход различных видов энергии по отдельным цехам и другим участкам определяют по счетчикам и приборам.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, разрешается производить следующими методами оценки запасов:

· по себестоимости каждой единицы;

· по средней себестоимости;

· по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

· по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

Сырье и материалы отпускают в производство в строгом соответствии с действующими нормами расхода по массе, объему, площади или счету и оформляют лимитно-заборными картами, требованиями, накладными. Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства. Отпуск сырья и материалов в кладовые цехов рассматривается не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей.