Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерской отчетности 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение............................................................................................ 2

1. Система учета товарно-материальных запасов.......................... 3

1.1. Периодический учет (PeriodicInventorySystem)

товарно-материальных затрат............................................. 3

1.2. Непрерывный (постоянный) (Perpetual Inventory System)

учет товарно-материальных затрат..................................... 4

1.3. Отличие между непрерывной и периодической

системами учета товарно-материальных затрат...................... 4

2. Методы оценки материальных запасов...................................... 7

2.1.Методсплошнойидентификации

(SpecificIdentificationMethod)................................................ 8

2.2. Метод оценки запасов по ценам первых покупок

(FIFO, First-In First-Out).............................................................. 9

2.3. Метод средневзвешенной стоимости………………………….11

Заключение....................................................................................... 13

Список используемой литературы.................................................. 15

Введение.

В данной работе рассмотрены методы оценки товарно-материальных запасов по себестоимости в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - это правила, устанавливающие требования к признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов компаний во всем мире. Стандарты финансовой отчетности обеспечивают сопоставимость бухгалтерской документации между компаниями в общемировом масштабе, а также являются условием доступности отчетной информации для внешних пользователей.

В Международных стандартах основные вопросы бухгалтерского учета запасов нашли отражение в МСФО 2 "Запасы".

Согласно МСФО 2 запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой цене продажи. Чистая цена продажи определяется за минусом расходов на продажу, что в российском стандарте бухгалтерского учета не предусмотрено. При поступлении и списании одних и тех же видов материально-производственных запасов с различной фактической себестоимостью, становится возможным применение нескольких способов для расчета текущей себестоимости единицы запасов.

Учет материально-производственных запасов может оцениваться по следующим методам:

1. Метод сплошной идентификации.

2. Метод ФИФО.

3. Метод средней стоимости

1. Система учета товарно-материальных запасов

1.1. Периодическийучет (Periodic Inventory System)ТМЗ

При применении системы периодического учета детальный учет ТМЗ в течение года не ведется. Фактическое наличие товарно-материальных запасов определяется по результатам инвентаризации наличных запасов, которая проводится периодически. Себестоимость реализованных ТМЗ не может быть определена до завершения инвентаризации, так как расчет себестоимости реализованных ТМЗ осуществляется по формуле:

Остаток ТМЗ на начало отчетного периода

+

Поступления ТМЗ

=

Себестоимость ТМЗ, готовых для реализации

-

Остаток ТМЗ на конец отчетного периода

=

Себестоимость реализованных ТМЗ

Система периодического учета ТМЗ, основным недостатком которой является отсутствие детализированных записей о наличии определенных видов ТМЗ в настоящий момент, используется, в основном, на предприятиях оптовой и розничной торговли, предприятиях сферы услуг; промышленных предприятиях, выпускающих однородную продукцию, которые используют для ее производства небольшой ассортимент сырья, материалов и простой технологический процесс.

1.2. Непрерывный (постоянный) (Perpetual Inventory System) учет ТМЗ

При использовании системы непрерывного учета ТМЗ ведется подробное отражение на балансовых счетах ТМЗ поступлений и выбытий товарно-материальных запасов. Временные счета расходов, используемые при периодическом учете ТМЗ, в данном случае не используются. В результате в течение всего отчетного периода известны: наличие определенных видов ТМЗ и себестоимость реализованных запасов. Себестоимость реализованных ТМЗ отражается по мере реализации на счете “Себестоимость реализованной продукции (товаров)”.

1.3. Отличие между непрерывной и периодической системами учета ТМЗ

Основное отличие в бухгалтерском учете непрерывной и периодической систем заключается в том, что в соответствии с системой непрерывного учета на счете “Товары” постоянно отражаются новые покупки, продажи и другие операции с товарами. При ведении системы периодического учета запасов данные по этому счету остаются на первоначальном уровне до тех пор, пока не будет проведена в конце отчетного периода инвентаризация наличных товарных запасов. В результате счета, которые используются в условиях системы периодического учета, такие, как “Покупка товаров”, “Возврат и уценка купленных товаров”, “Скидки с покупок” и “Транспортные расходы по покупке товаров”, в условиях системы непрерывного учета запасов не используются. Помимо этого, по мере продажи товаров счет “Себестоимость реализованных товаров” используются для накопления себестоимости всех проданных покупателям товаров.

Для иллюстрации этих различий покажем отражение в двух системах учета операций по оптовой торговле канцелярскими товарами:

Получены 100 коробок с дисками для компьютеров общей стоимостью 12,000 дол. На условиях 2/10, n/30, ФОБ-станция назначения. Используется метод учета по нетто - покупкам. (Таб. 1).

Таблица 1.

Система непрерывногоучета запасов Система периодическогоучета запасов
Товары..................... 11,760Счета к оплате ................... ..11,760 Покупка товаров .....11,760Счета к оплате 11,760

2. Проданы 20 коробок с дисками в розницу торговцу за 3,000 дол.

На условиях n/10, ФОБ-станция отправления. (Таб. 2).

Таблица 2.

Система непрерывногоучета запасов Система периодическогоучета запасов
Счета к получению... 3,000Реализация ......................... ....3,000СебестоимостьРеализованных товаров 2,352Товары................................ ....2,352 Счета к получению....3,000Реализация......................... ......3,000

3. Достигнута договоренность возвратить 10 коробок с дисками

поставщику по полной стоимости кредита. (Таб. 3).

Таблица 3

Система непрерывногоучета запасов Система периодическогоучета запасов
Счета к оплате ......... 1,176Товары ............................... ....1,176 Счета к оплате ...........1,176Возврат и уценкаКупленных товаров .......... ......1,176

.

4. Полная оплата задолженности поставщику до истечения периода

действия скидки с покупки. (Таб. 4).

Таблица 4.

Система непрерывногоучета запасов Система периодическогоучета запасов
Счета к оплате ....... 10,584Касса ................................. ..10,584 Счета к оплате .........10,584Касса ................................. ....10,584

Оплата поставщику: 11,760 - 1,176 = 10,584

Заметим, что различия в первых трех операциях. В каждом случае при применении метода непрерывного учета счет “Товары” приводится в соответствие с текущими операциями для точного отражения состояния наличных товарных запасов, а счета “Покупка товара” и “Возврат и уценка

купленных товаров” не используются. Кроме того, во второй операции записи по счету “Себестоимость реализованных товаров” осуществляются в момент продажи. При использовании системы непрерывного учета в конце года нет необходимости делать корректировку сальдо счета “Товары” и соответствующие проводки по дебету или кредиту счета “Итоговый доход (убыток)”, так как движение товаров постоянно отражается на счете “Товары”. По этой же причине не нужно определять остаток на конец отчетного года в учетных регистрах. Необходимо только лишь списать сальдо счета “Себестоимость реализованных товаров” на счет “Итоговый доход (убыток)”.

Метод непрерывной инвентаризации имеет три важных преимущества:

1. подробный учет каждой статьи полезен при анализе конкретных запросов

заказчиков и при выборе времени и количества ее повторного заказа.

2. фактический подсчет имеющихся в наличии товаров может использоваться как проверка точности регистров запаса. Сокращение товарных запасов в результате потерь или порчи может быть идентифицировано отдельно, а не скрыто в стоимости реализованных товаров.

3. отчет о прибылях и убытках может подготавливаться без проведения

инвентаризации наличного запаса.

2. Методы оценки материальных запасов.

При поступлении и списании одних и тех же видов материально-производственных запасов с различной фактической себестоимостью, возможно применение нескольких способов для расчета текущей себестоимости единицы запасов. В МСФО предусмотрены следующие способы, которыми можно списывать материально-производственные запасы.

1. Метод сплошной идентификации. Его используют в отношении запасов, которые не являются взаимозаменяемыми. То есть когда точно известно, какие МПЗ остались на складе, а какие переданы в производство или реализованы.

2. Метод ФИФО. Проданным запасам присваивают себестоимость первых по времени закупок. То есть стоимость запасов на конец периода определяется по ценам последних поступлений.

3. Метод средней стоимости — когда все запасы имеют одинаковую среднюю цену в периоде.

ЛИФО в международном учете отменен с 1 января 2005 года, так как признан необъективным, так как в период роста цен из всех упомянутых способов метод ЛИФО дает самый низкий показатель чистой прибыли.

2.1. Методсплошнойидентификации(Specific Identification Method)

Метод сплошной идентификацииприменяется, если единицы продукции в составе материальных запасов на конец периода четко обозначены, как приобретенные в результате тех или иных операций. Метод сплошной идентификации может быть использован при покупке и продаже единиц продукции, обладающих большой стоимостью, таких, как автомобили, тяжелое машинотехническое оборудование, ювелирные изделия. Это метод не получил широкого распространения из-за двух недостатков: во-первых, во многих случаях трудно прослеживать приобретение и реализацию конкретных товарных единиц, во-вторых, в том случае, когда фирма занимается приобретением или реализацией однородных товаров, определить какие товары уже реализованы, а какие - нет, можно со значительной долей условности. Путем выбора, какой товар продать (с высокой или низкой себестоимостью), фирма может влиять на уменьшение или увеличение показателя дохода.