Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 31 (стр. 1 из 2)

Вариант 10

    Определение финансового результата от продажи продукции

Финансовый результат деятельности организации формируется накопительным методом в течение года на счете 99 "Прибыли и убытки". По окончании I квартала отчетного года на нем отражается соответствующий финансовый результат, по окончании II квартала - результат за полугодие, по окончании IV квартала - окончательный финансовый результат за год. Иными словами, информационная структура счета 99 "Прибыли и убытки" обеспечивает:

- получение системной информации о бухгалтерской прибыли для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль путем налоговой корректировки этого показателя;

- получение итоговой информации для исчисления показателей нераспределенной прибыли, остающейся в распоряжении учредителей (участников) на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

В результате в системе счетов для отражения финансовых результатов деятельности организации формируется необходимая информация о показателях, содержащихся в отчете о прибылях и убытках (форма 2). К ним относятся три накопительных счета: 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы", 99 "Прибыли и убытки". При этом расходы на счетах показываются в виде дебетовых оборотов, доходы - в виде кредитовых оборотов, что при сопоставлении дает сальдированный результат в виде промежуточного или итогового показателя прибыли или убытка.

При составлении отчета по форме N 2 в российской и мировой практике используется пошаговый метод:

- первый шаг - определение прибыли (убытка) от продаж как разницы между выручкой от продажи и себестоимостью продаж (счет 90). Организации торговли определяют валовой доход (маржу) как реализованную торговую наценку;

- второй шаг - определение прибыли (убытка) за отчетный период деятельности организации как результата суммирования прибыли от продаж с прочим результатом, отраженным на счете 91 "Прочие доходы и расходы", включая результаты чрезвычайных ситуаций;

- третий шаг - определение нераспределенной прибыли (убытка) путем вычета из предыдущего показателя (шаг 2) суммы начисленных платежей по налогу на прибыль, штрафных налоговых и иных санкций, неустоек и т.п. (счет 99 "Прибыли и убытки").

При реформировании бухгалтерского баланса сумма чистой прибыли отчетного года, сформировавшаяся на счете 99, переносится в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток"). Эта запись производится заключительным оборотом декабря отчетного года, чтобы по состоянию на 1 января следующего за отчетным года счет 99 не имел сальдо.

В следующем за отчетным году на основании решения общего собрания акционеров (учредителей) производится распределение прибыли, т.е. начисление дивидендов, отчисление средств в резервные фонды организации, покрытие убытков прошлых лет.

Все эти операции отражаются в учете по дебету счета 84 в корреспонденции с кредитом счетов 75 "Расчеты с учредителями", 82 "Резервный капитал". После этих записей сальдо по счету 84 показывает сумму нераспределенной прибыли, которая не изменяется до принятия решения акционеров (учредителей) по вопросу распределения прибыли отчетного года.

Для организации системного контроля за состоянием и движением средств нераспределенной прибыли к счету могут быть открыты следующие субсчета:

- субсчет "Прибыль, подлежащая распределению" предназначен для отражения суммы чистой прибыли отчетного года, за счет которой начисляются дивиденды (доходы) и производятся отчисления в резервные фонды. После отражения этих операций сальдо данного субсчета переносится в кредит субсчета "Нераспределенная прибыль в обращении";

- субсчет "Нераспределенная прибыль в обращении" предназначен для отражения величины средств, накопленных для создания нового имущества (основных средств, материальных расходов). Записи по дебету этого субсчета производятся в корреспонденции с кредитом субсчета "Нераспределенная прибыль использованная" только при фактическом использовании соответствующих средств на создание нового имущества. После отражения использования средств сальдо данного субсчета представляет собой величину свободного остатка нераспределенной прибыли;

- субсчет "Нераспределенная прибыль использованная" предназначен для обобщения информации об использовании нераспределенной прибыли, т.е. превращении ее из денежной формы в товарную (новое имущество). Например, при приобретении объектов основных средств и записи по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в бухгалтерском учете производится внутренняя запись по счету 84 по соответствующим субсчетам - дебету субсчета "Нераспределенная прибыль в обращении" и кредиту субсчета "Нераспределенная прибыль использованная". Сальдо данного субсчета в части нераспределенной прибыли отчетного года показывает величину нераспределенной прибыли после принятия акционерами (учредителями) решения о распределении прибыли отчетного года.

Следует отметить, что независимо от внутренних записей по субсчетам сальдо по синтетическому счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" остается неизменным до соответствующего решения акционеров (учредителей).

    Состав бухгалтерской отчетности

Представление сформированной бухгалтерской отчетности - завершающий этап работы бухгалтерской службы.

Достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении заинтересованные лица могут почерпнуть из бухгалтерской отчетности. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету <*>.

--------------------------------

<*> В настоящее время состав и формы бухгалтерской отчетности организаций определяют: Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденное Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н (далее - ПБУ 4/99), а также Приказ Минфина России от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 67н) и Приказ Госкомстата России и Минфина России от 14 ноября 2003 г. N 475/102н, устанавливающий коды строк форм.

Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки (далее приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках и пояснительная записка именуются пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках), а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

6. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил настоящего Положения организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Если при составлении бухгалтерской отчетности применение правил настоящего Положения не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то организация в исключительных случаях (например, национализация имущества) может допустить отступление от этих правил.

7. При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

8. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

9. Организация должна при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому.

Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.

10. По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.