Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет затрат в туристских организациях (стр. 2 из 9)

- затраты на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей;

- затраты на хранение, экспедирование и таможенное оформление рекламных материалов;

Б) затраты на организацию и участие в выставках, направленных на продвижение туристского продукта;

В) затраты, связанные с деятельностью точек реализации (турагентств) в качестве подразделений туристской организации, как выделенных на отдельный баланс, так и необособленных;

Г) затраты на комиссионные, агентские и иные вознаграждения сторонним организациям, оказывающим туристской организации коммерческие услуги;

Д) затраты на оплату труда работников туристской организации, непосредственно занимающихся продвижением туристского продукта.

1.3. Явные и не явные издержки

К явным (или бухгалтерским) издержкам относятся из­держки, которые проходят по счетам бухгалтерского учета, т. е. когда фирма тратит денежные средства (со счетов 50, 51, 52, 55) на оплату ресурсов в размере, необходимом для того, чтобы удержать этот ресурс в своем распоряжении.

К неявным издержкам относятся издержки, которые но­сят внутренний характер и не связаны с денежными выплата­ми со счетов фирмы, а следовательно, не учитываются в бух­галтерских отчетах. К ним относятся издержки упущенных возможностей, связанные с использованием собственных де­нежных средств фирмы. Примером могут служить издержки по размещению денежных средств в акциях. Неявные издерж­ки составляют разницу между суммой дивидендов и макси­мально возможной выручкой при ссуживании этих денег под процент.

Планируя свою деятельность, фирма должна учитывать альтернативные возможности использования имеющихся средств. Например, увеличивая срок получения дебиторской задолженности, следует учесть не только то, что возрастут налоги с оборота или может измениться валютный курс не в пользу организации, но и какую при этом выгоду организация упустил в процессе ожидания средств по сравнению с альтернативным их использованием в случае своевременного поступления (на­пример, вложив средства в ценные бумаги, на депозит на этот срок и т. п.).

С точки зрения возможностей упущенной выгоды необходим мо соблюдать следующий принцип налогового планирования -платить налоги необходимо в последний день установленного для этого срока. Если организация платит налоги не заранее, как только исчислена сумма налога, а в последний день, то это рав­носильно получению беспроцентного кредита от бюджета на эти дни.

Хранение наличности также приносит неявные издержки, равные «упущенному» проценту из-за неиспользования этих денег как заемных средств; суживание денег под процент дает издержки, равные выгоде, которую владелец денег упустил, не потратив эти деньги на формирование турпродукта.

К неявным издержкам фирмы относятся и недополученные доходы из-за неэффективного использования патентов, знаков обслуживания, месторасположения, ноу-хау, а также других преимуществ.

Явные и неявные издержки образуют экономические из­держки фирмы.

1.4. Прямые и косвенные затраты

Бухгалтерские, или явные, издержки по способу включения в себестоимость услуг делят на прямые и косвенные.

Прямые издержки в момент их возникновения можно непосредственно отнести на объект калькулирования на основе пер­вичных документов (накладных, нарядов). К таким издержкам относятся расходы, связанные с формированием и реализацией отдельных видов работ и услуг.

Прямые расходы обычно включают заработную плату произ­водственных рабочих, расходы на сырье, оплату электрической и тепловой энергии и некоторые другие.

Прямые затраты сразу относят на счет 20 «Основное произ­водство».

Косвенные издержки связаны с формированием и реализа­цией нескольких различных видов туристского продукта, кото­рые в момент их возникновения не могут быть отнесены непо­средственно на объект калькулирования. Косвенные расходы расчетным путем распределяются между соответствующими видами турпродукта.

Если туристская фирма осуществляет различные виды дея­тельности: формирует и реализует свои собственные турпутев­ки, а также реализует чужие турпутевки, то косвенные затраты распределяются пропорционально размеру выручки, получен­ной от туроператорской и турагентской (посреднической) дея­тельности, в общей сумме выручки.

Косвенные расходы обычно включают общепроизводствен­ные и общехозяйственные расходы, которые собирают на одно­именных счетах 25 и 26 и после соответствующего распределе­ния относят на себестоимость отдельных видов оказанных услуг через счет 20 «Основное производство».

Примером общехозяйственных расходов являются также управленческие и хозяйственные расходы, не связанные с про­изводственным процессом: заработная плата с начислениями управленческого аппарата; арендная плата за помещение управ­ленческого и общехозяйственного назначения; амортизация, ремонт и содержание основных средств управленческого и об­щехозяйственного назначения; оплата информационных, ауди­торских и консультационных услуг; расходы на подготовку и переподготовку кадров и другие подобные расходы.

Отметим, что чем больше удельный вес прямых затрат в се­бестоимости, тем точнее она подсчитана.

1.5. Основные и накладные затраты

По экономической роли затраты турфирм делят на основные и накладные.

Основные затраты — это прямые издержки, которые непосредственно связаны с процессом предоставления услуг, т. е. расходы по размещению, на питание, на экскурсионное и транс­портное обслуживание. Основные затраты прямо и непосредст­венно включают в себестоимость турпродукта.

Накладные затраты - это издержки, которые необходимы для формирования, продвижения и реализации турпродукта, но их нельзя прямо отнести на конкретный вид продукта по сле­дующим причинам:

•если это невозможно практически, т. е. издержки нельзя непосредственно отнести на отдельный вид турпродукта (на­пример, расходы на социальное обеспечение работников фирмы);

•из-за целесообразности или нецелесообразности, т. е. отне­сение издержек на отдельный вид турпродукта экономически не оправданно.

Экономически более оправданно включать издержки в сум­марные начисления на все виды турпродукта с дальнейшим их распределением по видам с помощью ставок накладных рас­ходов.

Ставка накладных расходов выражается в форме из­держек на единицу затрат труда, например в процентах от из­держек на оплату труда. Фактически ставка накладных расхо­дов является нормативными издержками, предназначенными для распределения накладных расходов на себестоимость тур продукта.

К накладным относят и те расходы, которые образуются в связи с организацией, обслуживанием турфирмы и ее управле­нием. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйст­венных расходов.

1.6. Одноэлементные и комплексные затраты

По составу (однородности) затраты подразделяют на одно­элементные и комплексные.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одно­го элемента: заработная плата, амортизация и др.

Комплексными называются затраты, состоящие из несколь­ких элементов. К ним можно отнести цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входят заработная плата соответст­вующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлемент­ные расходы.

1.7. Постоянные и переменные затраты.

Наиболее важной и используемой для целей планирования и контроля является классификация издержек по типу «поведе­ния» затрат в зависимости от изменения объема производства или от уровня деловой активности компании. Рост или сниже­ние объема производства вызывает соответствующий рост или снижение уровня определенных затрат. При этом другие затра­ты остаются неизменными.

Переменные затраты

Переменными называются затраты, которые варьируются с изменением объемов деятельности. Эти затраты могут зави­сеть от продолжительности труда, вида и класса обслуживания, стоимости питания, а также стоимости гостиничного обслужи­вания, от числа туристов и т.п.

Затраты относятся к переменным, если их величина зависит от объема оказанных услуг. Переменные затраты по своим абсо­лютным размерам в зависимости от объема оказанных услуг могут как возрастать (при увеличении продолжительности тура увеличиваются расходы на питание туристов), так и уменьшать­ся (при увеличении продолжительности тура расходы по гости­ничному обслуживанию сокращаются). Один из интересных аспектов поведения перемен­ных расходов заключается в том, что эти издержки постоянны в расчете на единицу продукции, услуги. Хотя и здесь есть одна тонкость, связанная с системой скидок с цены услуг при групповом туризме, однако поведение переменных затрат на единицу продукции, услуги не изменяется — возрастает или снижается лишь их уровень на единицу продукции, услуги.

Данные о переменных затратах используются для установле­ния трансфертных цен.

Трансфертная цена - это цена на продукцию или услуги, оказываемые одним подразделением (сегментом) крупной децен­трализованной организации другому подразделению той же орга­низации. Эти цены часто рассматриваются как заменитель ры­ночной цены во внутренних операциях компаний, включающих по крайней мере один центр прибыли или центр инвестиций.

Переменные расходы включают те расходы, которые сразу относятся на счет 20 «Основное производство».

Постоянные затраты

Постоянные затраты — это расходы, относительно стабильные (изменяются незначительно) при колебаниях объемов про­изводства, услуг (например, амортизационные отчисления, арендная плата и т. п.).

Постоянные затраты на единицу услуг изменяются обратно пропорционально изменению объема оказанных услуг.

Важным аспектом анализа постоянных расходов является их деление на полезные и бесполезные (холостые), которое связано со скачкообразным изменением большинства производственных ресурсов.