Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет затрат в туристских организациях (стр. 3 из 9)

Таким образом, постоянные затраты можно представить как сумму затрат - полезных и бесполезных, не используемых в производственном процессе. При делении затрат на постоянные и переменные необходи­мо учитывать тот факт, что затраты одного и того же вида могут вести себя по-разному. Существует большое количество затрат, которые в определенной ситуации по принятию решения явля­ются переменными, а в другой - могут быть постоянными.

Бессмысленно делить расходы на постоянные и переменные по их сущности в абстрактной форме, ибо истина всегда кон­кретна.

На характер поведения затрат (переменный или постоянный) влияют следующие факторы:

1)время, т. е. длительность рассматриваемого периода; так, в длительном периоде времени все затраты становятся пере­менными;

2)производственная ситуация, в которой принимаются ре­шения. Например, фирма выплачивает проценты на заемный капитал, эти проценты в обычной ситуации относят к постоян­ным затратам, так как их величина не зависит от объема услуг. Эти же проценты становятся переменными, когда меняется производственная ситуация для принятия решения (например, в случае закрытия фирмы);

недостаточная делимость производственных факторов. Следствием данного фактора является то обстоятельство, что многие затраты возрастают с увеличением объемов оказания услуг не постепенно, а скачкообразно, ступенчато. Эти затраты постоянны для определенного ряда показателей

3)объема произ­водства, затем они резко повышаются и снова остаются посто­янными для определенного интервала. Ошибки, возникающие из-за условности и относительности деления затрат на постоян­ные и переменные, значительно меньше, чем информационные потери, которые можно понести, игнорируя его. Общая сумма всех постоянных и всех переменных издержек образует валовые издержки.

Фирма, желая добиться максимальной прибыли, стремится снизить издержки на единицу продукции. В связи с этим инте­ресен показатель средних издержек.

Средние издержки - это величина валовых издержек, при­ходящаяся на единицу турпродукта.

Очевидно, что средние валовые издержки равны сумме сред­них постоянных и средних переменных издержек.

1.8. Производственные и периодические затраты.

Следующий вид классификации затрат связан с объемом производства.

Данная классификация делит затраты на производственные (на Западе их называют «затраты продукта») и периодические («затраты периода»).

Это относительно новый вид классификации в отечественной практике; применяется отдельными предприятиями с 1992 г. В этой классификации нет чистоты, но есть мощный прагма­тизм; некоторое смешение признаков оправдано удобством ее практического применения, в частности при организации систе­мы учета «директ-костинг». С ее помощью можно сделать инте­ресный вывод, что если нет производства, нет производствен­ных затрат, то все равно остаются затраты периода. Если списа­ние производственных расходов на уменьшение выручки от продаж будет определяться самим фактом продаж, реализации услуг, то на периодические затраты факт реализации влияет мало.

Таким образом, периодические затраты практически не свя­заны по своей экономической сути с формированием и продви­жением туристского продукта; их можно рассматривать в каче­стве периодических убытков каждого отчетного периода.

Издержки, которые нельзя идентифицировать с видом про­дукции, услуг, называются периодическими, поскольку их мож­но соотнести только с периодом, в течение которого они были понесены.

Периодические затраты являются функцией длительности отчетного периода. Так, амортизация помещения или арендная плата за пользование помещением за три месяца при прочих равных условиях будет в три раза больше, чем за один месяц.

Периодические затраты возникают в течение определенного периода времени в результате какого-либо конкретного страте­гического решения, принятого руководством организации. Они не связаны с объемом производства или объемом сбыта. Уро­вень таких расходов устанавливается решением администрации. Таким же решением они могут быть увеличены, сокращены или устранены. Типичными примерами дискреционных затрат яв­ляются расходы на исследование и разработки, стоимость рек­ламных средств и затраты на программы повышения квалифи­кации персонала.

Производственные затраты связаны с осуществлением собственно производственной деятельности. Они имеют место при формировании и продвижении турпродукта, но в большей своей части отсутствуют при свертывании туристской деятельности.

1.9. Группировка затрат по видам расходов.

Группировка по видам расходов является в экономике об­щепринятой и включает две классификации: по экономиче­ским элементам затрат (или по экономическому содержанию) и по калькуляционным статьям (или по целевому назначению) расходов.

Деление затрат по экономическим элементам применяется при формировании себестоимости на фирме в целом и включает пять основных групп расходов:

1)материальные затраты;

2)затраты на оплату труда;

3)отчисления на социальные нужды;

4)амортизация основных фондов;

5)прочие затраты.

Каждая из вышеперечисленных групп объединяет однород­ные по экономическому содержанию затраты, которые не могут быть разложены на собственные части и рассчитываются неза­висимо от того, где они произведены и каково их производст­венное назначение.

Классификация затрат по экономическим элементам позво­ляет определить структуру себестоимости. Для этого исчис­ляют процентное соотношение удельного веса каждого вида затрат и всей себестоимости.

В управленческом учете затраты группируются по носителям затрат в разрезе статей калькуляции. Под носителем затрат по­нимают виды продукции, работ, услуг, предназначенных для реализации на рынке.

Группировка затрат по калькуляционным статьям ис­пользуется при составлении калькуляции (расчет себестоимос­ти единицы продукции). Калькуляция позволяет определить, во что обходится организации единица каждого вида про­дукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг. Необхо­димость данной классификации обусловлена тем, что расчет себестоимости по экономическим элементам затрат не позво­ляет учесть, где и в связи с чем произведены затраты, а также характер этих затрат в отдельных видах услуг. Для туризма это обстоятельство имеет особое значение. Определение же за­трат по калькуляции как способ их группировки относительно конкретной единицы продукции позволяет отследить каждую составляющую себестоимости продукции (работ, услуг) на лю­бом уровне.

По калькуляционным статьям расходы группируются в зави­симости от места их возникновения и относятся на каждый вид продукции (работ, услуг) прямым или косвенным методом.

Эта классификация специфична для каждой отрасли промышленности (сферы услуг), поэтому состав затрат в каждой отрасли различен и определяется соответствующими отрасле­выми (или межотраслевыми) инструкциями и методиками.

Как правило, по статьям затрат выделяются:

1)сырье и материалы;

2)топливо и энергия;

3)основная и дополнительная заработная плата производст­венных рабочих;

4)отчисления на социальное страхование;

5)расходы на подготовку и освоение производства;

6)расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

7)цеховые расходы;

8)общезаводские расходы;

9)прочие производственные расходы;

10) внепроизводственные (коммерческие) расходы.

В результате группировки затрат по калькуляционным стать­ям образуется ряд комплексных статей, состоящих из несколь­ких элементов расходов. К таким статьям, в частности, относятся цеховые расходы, общезаводские расходы, внепроизводственные расходы и др.

В указанные статьи входят затраты, относящиеся к раз личным элементам (например, заработная плата, амортизация и прочие элементы).

Для туристских организаций перечень калькуляционных ста­тей утвержден приказом Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму от 08.06.98 г. № 210, зарегистрированным Минюстом России от 24.08.98 г. № 1595, «Об утверждении особенностей состава затрат, вклю­чаемых в себестоимость туристского продукта организациями, занимающимися туристской деятельностью».

Перечень затрат, формирующих себестоимость туристского продукта, содержит следующие калькуляционные статьи:

1) затраты на приобретение прав на следующие услуги ту­ристам:

по размещению и проживанию;

по транспортному обслуживанию (перевозке);

по питанию;

по экскурсионному обслуживанию;

по медицинскому обслуживанию, лечению и профилактике заболеваний;

по визовому обслуживанию (а также иные затраты, связан­ные с оформлением турпоездки);

культурно-просветительского, культурно-развлекательного и спортивного характера;

по добровольному страхованию от несчастных случаев, бо­лезней и медицинскому страхованию в период турпоездки;

по обслуживанию гидами-переводчиками и сопровождаю­щими;

2)затраты по освоению новых туров;

3)затраты, связанные с оплатой услуг организаций по подбо­ру кадров;

4)представительские расходы в пределах сумм, установлен­ных законодательством Российской Федерации;

5)затраты, возникающие по невостребованной туристами части услуг, права на которые приобретаются неразделяемыми комплектами для целей формирования туров. Последние вклю­чают затраты по фрахтованию транспортного средства, по при­обретению блока мест в транспортном средстве, по размещению и проживанию в организации гостиничной сферы и иных орга­низациях, оказывающих такие услуги, а также у обладателей прав на такие услуги.

1.10. Предельные издержки.

Предельные издержки - это прирост затрат фирмы при из­менении объема реализации услуг на одну дополнительную единицу турпродукта.