Смекни!
smekni.com

Анализ производственно-хозяйственной деятельности (стр. 1 из 22)

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Институт интегрированных форм обучения

Кафедра: «Экономика транспорта»

специальность 0608 – Экономика и управление

на предприятии (транспорт)

Допустить к защите в ГЭК

зав. кафедрой, доцент, к.э.н.

______________ Подоба В. А.

«____»_____________ 2002 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

(Расчетно-пояснительная записка)

Анализ производственно-хозяйственной деятельности локомотивного депо станции Комсомольск-на-Амуре

ДР.0608.000.Э314.ПЗ

Разработал _____________________ Бацанов А. В.

Руководитель работы _____________________ Лазарева О. Б.

Нормоконтроль _____________________Костенкова А. Ф.

ХАБАРОВСК

2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………… 5

1. Технико-экономическая характеристика производств локомотивного

депо станции Комсомольск-на-Амуре …………………………………… 8

1.1. Основные задачи локомотивного депо ……………………………. 8

1.2. Миссия и основные цели локомотивного депо …………………… 10

1.3. Структура управления локомотивного депо ……………………… 16

1.4. Структурные подразделения локомотивного депо ………………. 17

1.5. Юридические аспекты деятельности локомотивного депо ……… 21

2. Цели, задачи и методы анализа производственно-хозяйственной дея-

тельности предприятий железнодорожного транспорта ………………… 24

3. Анализ объемных показателей локомотивного депо станции Комсо-

мольск-на-Амуре …………………………………………………………… 28

3.1. Методика расчета объемных показателей …………………………. 29

3.2. Динамика объемных показателей за 1999-2001г.г. ……………..… 36

3.3. Анализ объемных показателей ……………………………………… 40

3.4. Анализ влияния факторов на объем тонно-километровой работы .. 43

4. Анализ качественных показателей работы локомотивного депо станции

Комсомольск-на-Амуре …………………………………………………….. 49

4.1. Методика расчета качественных показателей ……………………… 49

4.2. Динамика качественных показателей использования подвижного

состава за период 1999-2001г.г. ……………………………………… 53

4.3. Анализ качественных показателей использования локомотивов …. 57

4.4. Анализ влияния факторов на качественные показатели использо-

вания локомотивов ……………………………………………………. 58

5. Анализ основных фондов локомотивного депо станции Комсомольск-

-на-Амуре …………………………………………………………………….. 63

5.1. Обеспеченность локомотивного депо основными фондами ………. 66

5.2. Анализ структуры основных производственных фондов ………….. 71

5.3. Анализ активной части основных фондов …………………………. .74

5.4. Анализ показателей движения основных фондов ………………….. 76

5.5. Анализ эффективности использования основных фондов ………… 85

6. Оценка состояния и использования трудовых ресурсов ………………….. 89

6.1. Анализ движения трудовых ресурсов ……………………………… . 94

6.2. Анализ производительности труда ……………………………………101

6.3. Анализ заработной платы и сопоставление темпов роста заработ -

ной платы и темпов роста производительности труда……………….. 107

Заключение ……………………………………………………………………….. 119

Список литературы ……………………………………………………………….126

ВВЕДЕНИЕ

Переход России к рыночной экономики требует от предприятий и организаций повышения эффективности производства, повышения конкурентноспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления безхозяйственности, активизации предпринима-тельства, инициативности и т.д.

Анализу хозяйственной деятельности отводится важная роль в решении этой задачи. Анализ хозяйственной деятельности – это комплексное изучения состояния хозяйства, оценка результатов производства и реализации продукции, работ и услуг, изыскания резервов и возможностей дальнейшего повышения эффективности производства и качества работ. С его помощью вырабатываются планы и управленческие решения, стратегия и тактика предприятия, осуществляется контроль за выполнением планов и управленческих решений.

Анализ хозяйственной деятельности очень многогранен, поэтому он может классифицироваться по отраслевому, временному или пространственному признакам, полноте охвата объектов, частоте и периодичности проведения, методике исследования, содержанию программы анализа, потребителям анализа. По отраслевому признаку анализ делится на отраслевой и межотраслевой. По временному признаку анализ подразделяется на перспективный или предварительный и ретроспективный или последующий. По пространственному признаку можно выделить анализ внутрихозяйственный и межхозяйственный. Особенно важное значение имеет классификация анализа хозяйственной деятельности по объектам управления: технико-экономический анализ; финансово-экономический анализ; аудиторский или бухгалтерский анализ; социально-экономический анализ; маркетинговый анализ; экономико-экологический анализ; экономико-статистический анализ.

В связи с такой широтой и многогранностью методов анализа хозяйственной деятельности предприятий необходимо знать закономерности и тенденции развития экономики в условиях рыночных реформ, а так же тонко понимать проявления специфических, общих и частных экономических законов в деятельности своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Целью дипломной работы и является изучение основ организации и технических приемов проведения анализа, всесторонний анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности локомотивного депо станции Комсомольск-на-Амуре и поиск резервов для ее улучшения.

Тема дипломной работы – «Анализ производственно-хозяйственной деятельности локомотивного депо станции Комсомольск-на-Амуре» является актуальной не только в разрезе депо, но и в разрезе Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги, так как локомотивные депо являются основными источниками дохода отделения.

Исследование производственно-хозяйственной деятельности локомотивного депо станции Комсомольск-на-Амуре необходимо проводить по разделам, которые объединяют показатели эффективности деятельности предприятия одной группы. Исследование должно начинаться с технико-экономической характеристики локомотивного депо, включающей в себя: основные задачи и цели предприятия, структура управления и структурные подразделения локомотивного депо, юридические аспекты деятельности предприятия. К основным разделам исследования относятся: анализ объемных показателей использования подвижного состава, анализ качественных показателей использования подвижного состава, анализ основных производственных фондов депо, оценка состояния и использования трудовых ресурсов, анализ затрат и себестоимости продукции и другие. Так как в локомотивном депо станции Комсомольск основным источником доходов являются перевозка грузов и пассажиров, а так же хозяйственная и маневровая работа локомотивов, то и анализ производственно-хозяйственной деятельности депо основывается на тщательном исследовании всех аспектов деятельности подвижного состава и обслуживающего его эксплутационного контингента.

Главная цель анализа производственно-хозяйственной деятельности локомотивного депо станции Комсомольск-на-Амуре – вскрыть внутрипроизводственные резервы и возможности повышения эффективности использования подвижного состава, для увеличения объема тонно-километровой работы, как основного источника доходов.

Основной целью анализа производственно-хозяйственной деятельности локомотивного депо является объективная оценка эффективности организации и планирования работы подвижного состава, а так же качество ремонта локомотивов. Применительно к условиям локомотивного депо основная цель подразделяется на более частные цели:

а) выявление внутренних резервов для улучшения объемных и качественных показателей использования локомотивов;

б) выявление внутренних резервов повышения производительности труда;

в) оценка имеющихся трудовых ресурсов и тенденций их развития;

г) мотивация трудовой деятельности;

д) оценка выполнения производственной программы и финансового состояния локомотивного депо;

е) оценка состояния и использования основных производственных фондов и другие.

Все эти частные цели должны рассматриваться во взаимосвязи, а результаты производственно-хозяйственной деятельности должны сопоставляться с результатами отчетного периода предыдущего года для определения темпов роста и напряженности плановых показателей.

Анализ будем производить в следующей последовательности: перечень, характеристика и порядок расчета показателей; динамика показателей за 1999 – 2001 г.г.; анализ показателей; анализ влияния факторов на данные показатели; возможности повышения темпов роста показателей.

В локомотивном депо станции Комсомольск-на-Амуре объем перевозок оказывает решающее влияние на доходы, расходы, прибыль и уровень рентабельности. Поэтому и целью анализа является выявление и количественная оценка резервов увеличения объема перевозок грузов и пассажиров, улучшение качественных показателей, характеризующих эти перевозки, а так же установление степени удовлетворения потребностей в перевозках со стороны районов, тяготеющих к железной дороге.

В дипломной работе мы рассматриваем динамику основных показателей за период 1999-2001 гг., а так же соотношение плановых и отчетных результатов производственно-хозяйственной деятельности локомотивного депо, таких как: тонно-километры брутто в грузовом движении в границах участков обслуживания локомотивных бригад; тонно-километры брутто в пассажирском движении в границах участка обслуживания локомотивных бригад; тонно-километры брутто в передаточном и вывозном движении; локомотиво-часы маневровой работы; локомотиво-часы хозяйственного движения; программа текущего ремонта и технического обслуживания локомотивов, в том числе принадлежности депо других дорог; норма простоя локомотивов в ремонте; эксплуатационный контингент; фонд оплаты труда; темп роста производительности труда и другие.