Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчётность на предприятии 3 (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение.............................................................................................................. 4

Глава 1. Общеметодологические основы подготовки и представления бухгалтерской отчетности........................................................................................................... 6

1.1. Понятие и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.... 6

1.2. Состав бухгалтерской отчетности.......................................................... 10

1.3. Заполнение отчетных форм и подготовка пояснительной записки к бухгалтерской отчетности............................................................................. 14

Глава 2.Хараткеристика учета и составление отчетности на ООО «Телекс» 17

2.1. Краткая характеристика системы учета на ООО «Телекс».................. 17

2.1. Краткая характеристика процесса составления отчетности на ООО «Телекс»........................................................................................................................ 26

Глава 3. Рекомендации по повышению надежности и эффективности системы бухгалтерского учета........................................................................................ 33

Заключение........................................................................................................ 36

Список литературы........................................................................................... 38

Приложение 1. Структура управления ООО «Телекс».................................. 40

Приложение 2. Структура бухгалтерии ООО «Телекс»................................. 41

Приложение 3. Бухгалтерский баланс ООО «Телекс».................................... 42

Приложение 4. Отчет о прибылях и убытках ООО «Телекс»........................ 45

Введение

Бухгалтерский учет является важнейшим звеном современной системы управления деятельностью хозяйствующего субъекта (организации). Он осуществляет информационное обеспечение субъекта управления о финансово-хозяйственной деятельности. По его данным определяют результаты деятельности как самой организации, так и ее подразделений, осуществляя повседневный контроль за рациональным использованием имеющихся ресурсов, составом, структурой и способах формирования финансовых результатов. Для характеристики и изучения итогов финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период данные бухгалтерского учета обобщаются и систематизируются в отчетности. Поэтому отчетность представляет собой совокупность показателей, характеризующих состояние и результаты деятельности организации за истекший период, обобщенных в определенном порядке и последовательности. Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она как часть единой системы учета и отчетности интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации всеми пользователями. Как источник информации о деятельности организации отчетность используется прежде всего внутренними пользователями для управления ее экономикой и принятия необходимых мер по ее развитию. Тщательное изучение и анализ показателей отчетности дают возможность выявлять потребности в финансовых ресурсах, оценивать правильность и эффективность принятых инвестиционных решений, определять основные направления политики дивидендов, осуществлять прогнозные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов и т.д.

Обобщенная информация о деятельности организации используется и различными заинтересованными внешними пользователями для принятия определенных деловых решений и части доверия к организации как партнеру и целесообразности ведения с ней дел, определения условий кредитования и возможности возврата кредита, оценки ее способности выплачивать дивиденды, проверки правильности расчета налогов и т.д. Удовлетворение широкого круга пользователей в информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации для принятия экономически обоснованных решений придает бухгалтерской отчетности первостепенное значение среди других видов отчетности. Она выступает как средство наблюдения пользователями отчетной информации за работой организации, выявления признаков ее банкротства, формирования единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономических показателей, использования при налогообложении и иных целей. Указанными обстоятельствами определяется актуальность темы настоящей курсовой работы: «Составление и содержание годовой бухгалтерской отчётности».

Целью настоящей работы является анализ действующего законодательства и опыта предприятия по подготовке данных и формированию бухгалтерской отчетности. Для достижения указанной ели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности;

2. Изучить состав бухгалтерской отчетности;

3. Проанализировать заполнение отчетных форм и подготовка пояснительной записки к бухгалтерской отчетности;

4. Дать краткую характеристику системы учета на ООО «Телекс»;

5. Привести краткую характеристику процесса составления отчетности;

6. Сформировать рекомендации по повышению надежности и эффективности системы бухгалтерского учета на предприятии.

Глава 1. Общеметодологические основы подготовки и представления бухгалтерской отчетности

1.1. Понятие и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

В зависимости от охватываемого периода деятельности организации различают промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность. Промежуточной бухгалтерской отчетностью считается отчетность, составленная на внутригодовую дату (месячная, квартальная). Месячная и квартальная бухгалтерская отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Отчет по итогам за год является годовым бухгалтерским отчетом. При этом согласно ст. 14 Федерального закона «О бухгалтерском учете» отчетным годом для всех организаций считается календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций является период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, разрешается считать первым отчетным годом период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года.[1]

По степени обобщения отчетных данных выделяют индивидуальную бухгалтерскую отчетность и консолидированную финансовую отчетность.

Индивидуальная бухгалтерская отчетность составляется непосредственно организациями. Как элемент метода бухгалтерского учета эта отчетность выполняет не только информационную функцию, характеризуя финансовое положение и финансовые результаты деятельности организации, но и контрольную функцию, обеспечивая системный контроль точности данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла. Поэтому все организации должны составлять индивидуальную бухгалтерскую отчетность за каждый отчетный период.

Консолидированная финансовая отчетность представляет собой объединение отчетности группы хозяйствующих субъекте, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях, контролируемых головной организацией. Как разновидность бухгалтерской отчетности консолидированная финансовая отчетность выполняет исключительно информационную функцию. Для внешних пользователей, при принятии ими экономических решений, эта отчетность выступает в качестве дополнительной информации к содержащейся в индивидуальных бухгалтерских отчетах.

Главной задачей бухгалтерской отчетности (индивидуальной и консолидированной) является обеспечение гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной информации о деятельности организации и/или информации о группе организаций, входящих в корпоративную семью. Для решения этой задачи бухгалтерская отчетность должна быть создана по определенным правилам в соответствии с основными требованиями к ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Основные требования составления бухгалтерской отчетности регламентируются Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

Исходя из единых основополагающих принципов и правил ведения бухгалтерского учета для всех организаций, являющихся юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, показатели отчетности должны быть взаимоувязаны и дополнять друг друга.

Объективная необходимость бухгалтерской отчетности вытекает из потребности оперативного управления хозяйством и принятия обоснованных решений для оценки эффективности предстоящих вложений капитала и величины финансовых рисков. В связи с этим отчетность должна точно и реально раскрывать все основные стороны деятельности организации.

В условиях рыночной экономики процесс формирования показателей, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, приобретает новые количественные и качественные особенности. В этих условиях основное требование к информации, отраженной в бухгалтерской отчетности, заключается в том, что она должна быть полезной для заинтересованных в деловых отношениях с данной организацией.

Чтобы информация, содержащаяся в отчетности, была необходимой пользователям, она должна отвечать определенным качественным критериям.

Качественными признаками отчетной информации, прежде всего, являются: понятность, полнота, достоверность, существенность, нейтральность, сопоставимость.

Понятность информации представленной в бухгалтерской отчетности, является важнейшим качеством, по которому отчетность становится полезной пользователям. Суть такого качества информации заключается в том, что содержание бухгалтерской отчетности должно быть доступно для понимания пользователей, даже если они не имеют специальной профессиональной подготовки.