Смекни!
smekni.com

Организация работы сортировочной станции (стр. 2 из 9)

Определим избыток и недостаток порожних вагонов по пунктам погрузки и выгрузки и по станции в целом.

Таблица 1.2 – Данные по вагонопотокам

№п/п Пункты погрузки-выгрузки Выгрузка,вагонов Погрузка,вагонов Сортировка,вагонов Баланс порожних
Избыт. Недост.
1 Грузовой двор 34 16 0 18 0
2 Склад топлива 10 0 0 10 0
3 Завод 29 17 0 12 0
4 Сортир.платформа 0 0 13 0 0
Итого 73 33 13 40 0

Исходя из вагонопотоков, прибывающих на станцию Н, представленных в таблице 1.1, рассчитаем:

средний состав разборочного поезда

,

вагона;

2. Специализация парков и путей станции

Специализация парков и путей станции устанавливается исходя из следующих условий:

- полное обеспечение безопасности следования поездов и маневровой работы;

- максимальная ликвидация враждебности пересечения при пропуске по станции вагонопотоков отдельных направлений или назначений;

- выбор наилучшего варианта использования путей парков с учётом равномерного распределения маневровой работы между маневровыми районами (вытяжками).

В парке прибытия предусмотрены пути приёма поездов, поступающих в переработку. Специальный ходовой путь для горочного локомотива не выделяется, так как заезд его более целесообразен по свободным путям. Следовательно, в парке прибытия всегда должно быть свободно не менее одного пути. Значит 1, 2, 3 пути предназначены для приема нечетных транзитных поездов с переработкой с направления; 4, 5, 6 пути - для приема четных транзитных поездов с переработкой с направлений.

Специализация путей сортировочного парка производится с учётом количества и мощности отдельных назначений вагонов. При этом для вагонов каждого назначения обычно требуется выделение одного отдельного пути. При суточном поступлении на одно назначение более 220 вагонов желательно выделение двух сортировочных путей. Если вагонопоток какого-либо назначения не велик (не более 25-30 вагонов в сутки), отдельный путь сортировочного парка за ним не закрепляется.

Таким образом, специализации путей сортировочного парка должно предшествовать установление потребного их количества.

Таблица 2.1

Назначение вагонов или путей Суточное количество вагонов Требуется путей при жесткой специализации Выделено путей Номера выделенных путей
1 2 3 4 5
Н-Д 88 1 1 26
Д 201 1 1 18
Г 212 1 1 19
В 116 1 1 20
Б 303 2 2 21, 22
А 123 1 1 23
Е 123 1 1 16
Ж 152 1 1 17
З 149 1 1 24
Н-И 59 1 1 9
И 210 1 1 5
К 209 1 1 6
Л 166 1 1 10
М 261 2 2 7, 8
О 216 1 1 11
Н-Р 87 1 1 4
Р 160 1 1 12
С 99 1 1 13
Т 150 1 1 14
Грузовой двор 34 1 1 3
Завод 29 1 1 29
Склад топлива 10 1 1 28
Сортировочная платформа 13 1 1 2
Ваг. депо 33 1 1 27
Итого 3203 26 26 26

Специализация путей приёмо-отправочного парка предусматривает пути для транзитных поездов без переработки, которые целесообразно перерабатывать именно в этих парках, для нечетных № 1, 2, для четных № 8, 9. Пути для поездов своего формирования для нечетных № 3,4,5, для четных № 6, 7, 8.

Специализация путей сортировочного парка и приёмо-отправочного парка взаимоувязаны, чтобы не допускать пересечений на вытяжках, при одновременном вытягивании сформированных составов из разных маневровых районов.

3. Технология работы парка прибытия

При подходе поезда дежурный по станции, согласовав предварительно со станционным диспетчером путь приема поезда, извещает работников СТЦ, пунктов технического обслуживания (ПТО) и коммерческого осмотра (ПКО) вагонов о номере поезда, пути приема и времени его прибытия для подготовки к встрече прибывающего поезда работниками, участвующими в его обработке.

При одновременном прибытии нескольких поездов дежурный по станции сообщает работникам ПТО и приемщикам поездов очередность их обработки. В необходимых случаях дежурный по станции дает указание о закреплении составов на пути прибытия.

Обработка состава в парке прибытия состоит из следующих операций:

технического обслуживания вагонов;

коммерческого осмотра вагонов;

контрольной проверки состава;

проверки наличия перевозочных документов.

После остановки поезда, его закрепления и отцепки локомотива работники ПТО ограждают состав и приступают к его осмотру. При техническом осмотре вагонов выявляются вагоны, требующие отцепочного ремонта в вагонном депо, а также вагоны с техническими неисправностями, которые могут быть устранены в парке отправления за время, установленное технологическим процессом работы станции.

О всех неисправностях, подлежащих устранению при безотцепочном ремонте, осмотрщики наносят на вагоны меловые пометки. Вагоны, подлежащие отцепочному ремонту, размечаются с указанием места производства ремонта.

В процессе подготовки составов к расформированию одновременно с техническим осмотром осуществляется ремонт автосцепных приборов. Осмотрщики производят отпуск тормозов и производят разъединение автотормозных рукавов в соответствии с данными сортировочного листка.

Параллельно с техническим осмотром приемщики поездов осматривают вагоны в коммерческом отношении для выявления и устранения коммерческих неисправностей, угрожающих безопасности движения и сохранности вагонов и грузов. Одновременно устанавливается наличие пломб с последующей проверкой соответствия сведений о пломбах с данными, указанными в натурном листе и перевозочных документах.

По окончании технического обслуживания и коммерческого осмотра состава, и снятия ограждений, старший осмотрщик вагонов сообщает в СТЦ номера вагонов, требующих отцепочного ремонта, с последующим заполнением на эти вагоны уведомления формы ВУ-23. Приемщик поездов сообщает номера вагонов, требующих подачи на специальные пути (перегруз, проверка, исправление погрузки), с последующим составлением на них акта общей формы ГУ-23. Об окончании осмотра состава старший осмотрщик и приемщик поездов уведомляет дежурного по станции.

Средняя продолжительность технического осмотра состава

, (3.1)

где

- среднее время осмотра вагона;

m - число вагонов в составе;

- число групп осмотрщиков в бригаде ПТО.

Рассчитаем продолжительность технического осмотра для количества групп, равное 3:

.

При увеличении числа групп осмотрщиков в бригаде сокращается продолжительность обработки составов. Однако возможно распределение осмотрщиков на несколько бригад с меньшим числом групп.

Число бригад может быть установлено исходя из ограничений, наложенных на загрузку бригады:

, (3.2)

где

- суточное количество прибывших в расформирование поездов.

Величину загрузки бригад рекомендуется принимать не более 0,8 (технически рациональный уровень). Вместе с тем слишком малая (менее 0,4) загрузка бригады экономически нерациональна.

Вывод: таким образом, исходя из расчетов времени на обработку составов и загрузку бригады, в парке прибытия работает 1 бригада, состоящая из 3 групп осмотрщиков.

Технологический график обработки в парке прибытия поезда, прибывающего в расформирование.

Операция По прибытии поезда0 5 10 15 20 Исполнитель
Получение, разметка и пересылка ТНЛ маневровому диспетчеру, в СТЦ и ПТОСоставление сортировочного листкаИзвещение работников СТЦ, ПТО и ПКО о времени и пути прибытия поездаКонтрольная проверка состава во входной горловинеПересылка перевозочных документов в СТЦПроверка ТНЛ, штемпелевание и проверка перевозочных документовКорректировка сортировочного листкаТехническое обслуживание состава, отпуск тормозовКоммерческий осмотр состава
1031818 Опратор СТЦОператор СТЦДежурный по станцииОператор СТЦ (телетайпист)Оператор СТЦОператор СТЦОператор СТЦРаботники ПТОприемщики поездов
Общая продолжительность обработки 18

4. Организация работы сортировочной горки