Смекни!
smekni.com

Организация работы сортировочной станции (стр. 7 из 9)

, (7.4)

, (7.5)

где

- коэффициент, учитывающий возможные перерывы в использовании локомотива из–за враждебных передвижений (примем равным 0,93);

- простой маневрового локомотива в связи с его экипировкой и сменой бригад (60 мин);

Таблица 7.1

Маневровые операции Продолжительность, мин Количество операций за сутки Время работы локомотивов, мин
Подача вагонов на грузовой двор 50 2 100
Уборка вагонов с грузового двора 42 2 84
Подача вагонов в ВРД 20 2 40
Уборка вагонов с ВРД 20 2 40
Подача вагонов на склад топлива 22 2 44
Уборка вагонов со склада топлива 22 2 44
Подача вагонов на завод 40 2 80
Уборка вагонов с завода 40 2 80
Подача вагонов на сортировочную платформу 12 2 24
Уборка вагонов с сортировочной платформы 12 2 24
ИТОГО 560

Определим дополнительную загрузку всех локомотивов формирования в связи с выполнением ими местной работы

- удовлетворяет условию
.

Определим загрузку каждого локомотива формирования с учетом выполнения местной работы

,

Вывод: локомотивы формирования справляются с местной работой.

8. Технология работы парка отправления

После окончания формирования составы поездов переставляются маневровыми локомотивами в приемоотправочный парк.

О предстоящей перестановке состава в парк отправления ДСП извещает работников ПТО, ПКО с указанием пути, на который переставляется состав.

После перестановки в парк отправления дежурный по станции по парковой оповестительной связи предъявляет оператору ПТО состав к техническому обслуживанию с указанием номера пути, количества вагонов в составе, номеров головного и хвостового вагонов и времени отправления поезда. Закрепление состава производится порядком, установленным в ТРА станции.

Работники ПТО, оградив сигналами предъявленный для обслуживания состав, производят технический осмотр и ремонт вагонов.

При обнаружении неисправностей осмотрщики – ремонтники наносят на вагонах меловые отметки, а идущие вслед слесари производят необходимый ремонт. Осмотрщики – ремонтники и слесари производят осмотр, необходимый ремонт тормозных обустройств вагонов и после устранения неисправностей приступают к опробованию тормозов. По окончании ремонта вагонов осмотрщики – ремонтники производят приемку выполненных работ, удаляют с вагонов все меловые надписи, ранее нанесенные при осмотре состава. Старшие ремонтных групп о завершении работ по техническому обслуживанию состава сообщают старшему осмотрщику вагонов. Последние снимают сигналы ограждения и уведомляют дежурного по станции о технической готовности состава, с последующей записью об этом в книге формы ВУ-14.

После прицепки поездного локомотива осмотрщики-ремонтники производят сокращенное опробование автотормозов.

Одновременно с техническим осмотром и ремонтом вагонов приемщики поездов осуществляют коммерческий осмотр состава и устранение обнаруженных неисправностей, угрожающих сохранности груза и безопасности движения поездов.

Коммерческий осмотр выполняется с двух сторон состава. О готовности поезда в коммерческом отношении приемщики поездов докладывают дежурному по станции с последующей записью в книге формы ГУ-98.

Переданные в СТЦ номера вагонов в порядке их расположения в составе оператор СТЦ сверяет с данными предварительно составленного натурного листа и в случае расхождений вносит необходимые изменения в натурный лист и подборку перевозочных документов.

Об окончании подготовки СТЦ составов к отправлению оператор СТЦ докладывает маневровому диспетчеру. Пакет с перевозочными документами на сформированный состав и натурные листы оператор СТЦ пересылает в парк отправления, где вручается машинисту локомотива.

Транзитные поезда проходят станцию без переработки или с частичной переработкой (изменение веса или длины поезда). Транзитные поезда принимаются в отправочный парк.

Пути приема транзитных поездов оборудуются воздухопроводной сетью, устройствами для опробования автотормозов и централизованного ограждения составов, средствами механизации ремонта вагонов, двусторонней оповестительной связью. Перед приемом поезда на станцию дежурный по станции извещает работников СТЦ, пункта технического обслуживания, приемщиков поездов о предстоящем прибытии поезда с указанием номера пути приема.

Прибывающий поезд встречают работники, участвующие в его обработке. Обработка транзитного поезда состоит из: технического обслуживания состава и опробования автотормозов; коммерческого осмотра состава и устранения коммерческих неисправностей; смены локомотивов или локомотивных бригад.

Определим длительность обработки составов в парке отправления.

Норма времени на технический осмотр и безотцепочный ремонт вагонов

, (8.1)

где

- средняя длительность технического осмотра одного вагона с учетом нетрудоемкого безотцепочного ремонта (примем
);

- средний состав отправляемых поездов;

- доля составов, требующих трудоемкого безотцепочного ремонта (примем
);

- средняя длительность этого ремонта (примем
);

- число групп осмотрщиков в бригаде ПТО.

.

В парке отправления работают, как правило, несколько бригад ПТО. Их возможное число может быть установлено исходя из ограничений, наложенных на загрузку бригады:

(7.2)

, (7.3)

где

- общее число отправляемых из парка за сутки поездов транзитных и своего формирования.

,
.

.

Вывод: таким образом, в приемоотправочном парке работают 3 бригады ПТО, каждая из которых состоит из 4 групп осмотрщиков.

График обработки составов своего формирования в парке отправления.

Операция Исполнитель
Согласование пути перестановки составаПерестановка состава в парк отправленияОформление натурного листа и подборка документовКонтрольная проверка состава с натурыКонвертирование и пересылка документов в парк отправленияТехнический ремонт состава и ремонт вагоновКоммерческий осмотр состава и устранение неисправностейВручение документов машинисту локомотиваПрицепка поездного локомотива, проба тормозов и отправление Манев. диспетчер, деж. по станцииЛокомотивная бригадаОператор СТЦОпер.СТЦ (телетайпист)Оператор СТЦРаботники ПТОПриемщики поездов, рабочиеОператор при деж. по станцииЛоком. бригада, работники ПТО
Общая продолжительность обработки поезда

9. Построение плана-графика работы станции и расчёт его показаний

План график работы станции составляется на основании заданного графика движения поездов, плана формирования, вагоно- и поездопотоков станции.

При его построении используют рассчитанные в проекте технологические нормы времени на выполнение операций с поездами и вагонами (осмотр, расформирование и др.) и установленное количество маневровых локомотивов.

План-график представляет собой графическую модель работы всех цехов станции, грузовых пунктов и маневровых локомотивов.

Основным элементом является временная сетка с пересечением её горизонтальными полосами, на каждой из которых графически отображается работа (занятость) того или иного устройства. Следует предусмотреть включение следующих технических устройств и средств: наиболее загруженных групп стрелок; путей парка прибытия; горки с выделением путей надвига; горочных локомотивов; путей сортировочного парка; вытяжных путей в хвосте СП; маневровых локомотивов; грузовых пунктов станции; путей парка отправления.