Смекни!
smekni.com

Организация работы сортировочной станции (стр. 9 из 9)

, (9.17)

где

- время роспуска состава на горке;

- продолжительность горочного технологического интервала.

10. Информация о подходе поездов оперативное планирование и управление работой станции

Оперативное планирование работы станции основано на своевременной информации о подходе поездов. Станция получает информацию двух видов: предварительную и точную. Предварительную информацию передают из отделения дороги вместе с заданием на очередную смену. Она содержит данные о поездах, которые прибудут на станцию за смену с каждого направления, в том числе поступающих в переработку, а так же, о вагонах, следующих под выгрузку на данную станцию. Периодически, через каждые 4-6 часов отделение дороги передает на станцию откорректированную информацию со следующими данными о каждом поезде: номер, индекс, предполагаемое время прибытия, общее число вагонов и их масса, число вагонов по назначениям план формирования, а так же число вагонов под выгрузку на данную станцию. Эти данные передаёт информационный центр.

На все поезда, поступающие в полную или частичную переработку (кроме сборных), станция должна получать точную информацию в виде телеграмм-натурных листов (ТГНЛ). Её по мере отправления поездов (не позднее чем через 10 минут после отправления) передают станции формирования или станции передачи информации, установленные дорожными инструкциями. На поезда, время хода которых от станции формирования до станции расформирования мало (вывозные, передаточные поезда), передают телеграммы (телефонограммы)-сводки, где указывают номер, индекс поезда, конечное время отправления, количество, условную длину и массу групп вагонов по назначениям станции расформирования. Телеграмма-сводка должна быть отправлена не позднее чем через 10 минут после окончания формирования состава. Информацию о составах сборных поездов в объеме телефонограммы-сводки передает отделение дороги.

По мере развития автоматизированных систем оперативного управления перевозочным процессом обмен информации обеспечивается посредством сопряжённых каналов связи ЭВМ, взаимодействующих дорожных и узловых (станционных) вычислительных центров. В дорожном ВЦ организуется информационный банк ТГНЛ, сведения о погруженных и выгруженных вагонах, ведется динамическая модель - фотография дислокации поездов на станциях и участках дороги. На основе этих данных ЭВМ прогнозирует время прибытия поездов, формирует и передаёт по каналам связи пользователям необходимые данные.

Руководители смены - станционные маневровые диспетчера - имеют на своих рабочих местах видео терминальные устройства для непосредственного получения информации от АСУСС. Оперативное руководство работой станции полностью базируется на оперативной информации, обрабатываемой АСУСС, и на решаемых системой задачах.

Станционный диспетчер обеспечивает координацию работы сортировочных систем, увязку работы станции и прилегающих участков, оперативное взаимодействие работы станции с работой локомотивного и вагонного депо, со станциями узла на основе рассчитываемых АСУСС текущих планов поездной и маневровой работы. При принятии оперативных решений ДСЦС пользуется выдаваемой ЭВМ, по запросу, оперативной информацией об ожидаемом прибытии поездов и их составе, наличии поездов и вагонов в парках и на путях станции, результатах работы и качестве заданий оперативных планов.

Управление маневровой работой, непрерывный контроль за ходом технологического процесса на станции осуществляет маневровый диспетчер. ДСЦ обеспечивает выполнение сменного плана работы по приёму, расформированию, формированию и отправлению поездов, графика движения по отправлению поездов, а так же заданного станции плана формирования. На момент начала дежурства ознакомляется с положением на станции. В процессе дежурства ДСП должен достаточным опережением давать распоряжения о начале операции по окончании формировании поездов. Диспетчерское управление осуществляется на основе предварительно разрабатываемых оперативных планов поездообразования по 3-4 часовым периодам. Для планирования поездообразования на ЭВМ в ОЗУ необходимо ввести на начало разработки плана начальное состояние парков, подвод поездов их условную постоянную информацию, характеризующие технические и технологические параметры станции.

Осуществляя регулирование технологического процесса в сортировочной системе, ДСЦ ведёт график использованной работы. На графике отражается время прибытия поездов на расформирования, простой в парке прибытия, моменты завершения накопления и окончания формирования, перестановки составов в парк отправления, простой в парке отправления, а так же время отправления поезда из ПОП.

Заключение

Суточный план график-это графическое изображение работы станции. Цель суточного плана-графика – согласовать и увязать работу всех цехов станции, их взаимодействие с графиком прибытия и отправления поездов, с работой подъездных путей, определить загрузку маневровых локомотивов, парков, путей, горловин. Определить простои вагонов.

Простой транзитного вагона без переработки составил 0,8 часа, он может быть уменьшен за счет сокращения в ожидании отправления. Простой транзитного вагона с переработкой составил 5.53 часа, он состоит из простоя в парке прибытия, сортировочном парке и парке отправления. Анализ суточного плана графика показывает, что в парке приема большой простой вагонов в ожидании технического осмотра, так как работает одна бригада. Для уменьшения простоя можно увеличить число бригад. Неравномерное прибытие транзитных поездов с переработкой на станцию, это тоже увеличивает простой вагонов в парке приема. В парке отправления недостаточно путей для поездов своего формирования путей, так как поезда долго дожидаются своей нитки отправления, нужно изменить расписание движения поездов увеличить число ниток отправления.

Рабочий парк вагонов на станции составляет 841 вагон. Вагонооборот станции составляет 9310 вагонов. Коэффициент сдвоенных операций равен 1,45.

Проанализировав суточный план график можно выявить следующие недостатки: недостаточность путевого развития, небольшое количество бригад, межоперационные простои из-за неравномерного прибытия поездов.

Литература

1. Грунтов П.С. и др. Управление эксплуатационной работой и качеством перевозок на железнодорожном транспорте. М.: Транспорт.1994.

2. Абрамов А. А. Управление эксплуатационной работой

3. Кочнев Ф.П., Сотников И.Б. Управление эксплуатационной работой на железнодорожном транспорте. М.: Транспорт. 1985.

4. Сотников И.Б. Эксплуатация железных дорог в примерах и задачах. М.: Транспорт. 1990.