Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основе финансовой отчетности в Администрации (стр. 2 из 12)

Т. А. Молибог. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций. В пособии изложена методика комплексного экономического анализа финансово- хозяйственной деятельности предприятий с учетом достижения науки, практики и международных стандартов. Особое внимание уделяется новейшим методикам анализа: эффективность использования ресурсного потенциала, финансового состояния и устойчивости предприятия и др. Отличное пособие для хозяйствующих объектов, но не для муниципального образования.

Г. В. Савицкая. Экономический анализ, анализ хозяйственной деятельности Детально рассмотрены методики комплексного внутрифирменного анализа результатов производственно - финансовой деятельности предприятия с учетом отечественного и зарубежного опыта. Полно изложены методики анализа инвестиционной деятельности предприятия, эффективности и интенсивности использования капитала, движения денежных средств, финансовых результатов управленческих решений. В учебном пособии «Анализ хозяйственной деятельности» в форме вопросов и ответов излагается методика комплексного анализа результатов хозяйственной деятельности промышленных предприятий, рассматриваются новейшие методики анализа, характерные для рыночной экономики. Значительное место отводится изложению методики финансового анализа предприятия с учетом последних наработок в этой предметной области. В учебных пособиях Савицкой Г. В. нет примеров бюджетной организации.

Л. Н. Чечевицина, И. Н. Чуев. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебник составлен в полном соответствии с требованиями и программой Государственного образовательного стандарта, утвержденного Министерством образования РФ. Данный учебник включает не только управленческий, но и финансовый анализ, в нем содержится методика анализа различных направлений деятельности, кроме деятельности органов местного самоуправления.

В. Д. Герасимова. Анализ и диагностика производственной деятельности предприятий. Рассматриваются теоретические и организационно-методические основы экономического анализа и диагностики деятельности промышленных предприятий; методические положения и методика выполнения анализа и диагностики; практические аспекты анализа и диагностики деятельности предприятий, выполненных на конкретных материалах машиностроительного предприятия. Опять же пример машиностроительного предприятия, а не организации, которая финансируется из средств местно, областного и федерального бюджетов.

Л. Н. Чечевицина. Анализ финансово - хозяйственной деятельности. В учебнике освещены основные вопросы методики проведения управленческого и финансового анализа на уровне организаций. Цель настоящего учебника - рассмотрение теоретико-методологических основ и практики анализа в современном бизнесе (на примере производственного предприятия).

Д. А. Панков. Анализ хозяйственной деятельности бюджетной организаций. Комплексный анализ деятельности организаций, финансируемых из бюджета, способствует рациональному использованию средств, направляемых на содержание отраслей непроизводственной сферы: здравоохранения, образования, НИИ и др. Единственный учебник, который акцентирует внимание на проблемы бюджетных организаций, но очень кратко.

О. А. Заббарова. «Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организации». В учебном пособии рассматриваются сущность и содержание современных концепций бухгалтерской (финансовой) отчетности как отрасли счетных знаний. Освещаются вопросы организации работ по составлению отчетности, использования ее информационных возможностей. Приводится методика формирования отчетной информации и порядок заполнения основных отчетных форм. О. А. Заббарова не рассмотрела финансовую отчетность различных бюджетов.

Г. М. Гукасьян. Особенностью пособия является, что в него входят как теоретический курс, так и практические занятия. Теоретический курс представлен в форме лекций, включающих в себя всю программу экономической теории, соответствующую новым образовательным стандартам второго поколения введения в экономическую теорию, микро- и макроэкономику, переходную экономику России и краткую историю основных экономических учений. Практический курс содержит планы семинарских занятий, вопросы для дискуссий, контрольных работ и олимпиад и т. д. Недостатком данного пособия является то, что не рассмотрены практические занятия на примерах муниципальных образований.

А. В. Зонова. Отличительной особенностью издания являются то, что материал каждой главы построен по единому алгоритму: сначала приводится методология учета конкретного объекта, а далее представлены схемы анализа, на основании результатов которого предложены варианты управленческих решений. Материал изложен в соответствии с современной нормативной базой по бухгалтерскому учету и налогообложению организаций. А. В. Зонова не предложила управленческих решений для муниципалитетов.

В учебном пособии Н. Ю. Кругловой, подробно рассматривается механизм антикризисного управления и определены необходимые условия его эффективности. Дана характеристика типов антикризисного управления (раннего и опережающего антикризисного управления, антикризисного управления в период несостоятельности и в период банкротства организации) и для каждого типа показано сочетание функций регулярного и антикризисного управления. Теоретические вопросы диагностики финансового состояния организаций сопровождаются примерами расчета финансовых коэффициентов и комментариями полученных результатов. Большое внимание уделяется детальному рассмотрению различных вариантов предупреждения возможности возникновения кризисной ситуации в организации. На мой взгляд, учебное пособие было бы полным, если Н. Ю. Круглова рассмотрела бы дополнительно муниципальное управление.

Е. Н. Евстегнеев. Налоги и налогообложение. Рассматриваются основы налогового менеджмента, пути и способы минимизации конкретных налогов, налоговые риски. Использована законодательная база по состоянию на 15 января 2008 года. Недостаток учебника заключается в том, что не рассмотрены вопросы поступлений налогов в местные бюджеты.

Е. Е. Румянцева. Экономический анализ, в учебнике в строгом соответствии с государственным образовательным стандартам и с учетом новейших достижений прикладной экономической науки рассматриваются основные методы экономического анализа как базы для применения эффективных управленческих решений на уровне предприятия. Опять затронуты только предприятия получающие прибыль, а не муниципальные образования существующие, по большей степени, за счет поступлений местных налогов.

А. Д. Шеремет, В. В. Суйц. Аудит. В учебнике отражено современное состояние теории и практики аудиторской деятельности в Российской Федерации, рассматриваются теоретические основы аудита, отечественные и международные аудиторские стандарты, организация аудита, процесс аудита бухгалтерской отчетности. А. Д. Шеремет и В. В. Суйц, на мой взгляд, не обратили внимания на проблемы аудита бюджетных организаций.

Проанализировав учебную литературу отечественных авторов можно сделать следующие выводы: в учебниках в основном теоретические данные, некоторые без примеров, другие на примерах коммерческих предприятиях или на предприятиях малого и среднего бизнеса. В исследованиях ученых нет примеров анализа бюджетного предприятия.

Теория бухгалтерского учета. Учебник по теории бухгалтерского учета отражает требования зарубежных стандартов и не противоречит отечественным национальным традициям счетоводства и счетоведения. Авторы Э. С. Хендриксен и М. Ф. ван Бреда принадлежат к числу наиболее известных американских ученых в данной области. Для специалистов бухгалтерского учета, преподавателей и студентов вузов.

Л. А. Бернстайн. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация. Книга дает представление о методах эффективной учетной политики бухгалтеров США и степени ее регламентации, знакомит с методологией построения финансовой отчетности, обсуждение сущности информации, содержащейся в этих документах, завершается рассмотрением методов анализа финансового положения компаний, который проведен на конкретных данных.

Теория финансового контроля в условиях рыночной экономики существенно обогащалась с развитием аудита как независимого контроля над деятельностью коммерческих организаций. Большой вклад в развитие методологии и практики аудита внесли зарубежные ученые Р. Адамс, Д. К. Робертсон, А. Аренс, Дж. Лоббек, Д. Р. Кармайкл и другие.

В научной литературе зарубежных авторов также рассмотрена только теория или примеры анализа на предприятиях получающие прибыль.

Проанализировав научную литературу отечественных и зарубежных авторов можно прийти к выводу, что авторы мало знакомы или совсем не интересовались проблемами анализа финансовой отчетности, снижением дебиторской и кредиторской задолженности и управлением муниципальных образований.

Структура выпускной квалификационной работы: данная ВКР состоит из введения, первого раздела «Теоретические основы дебиторской и кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками», где рассмотрены: понятие бюджета, понятие и сущность дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический учет операций с поставщиками и подрядчиками.

Во втором разделе «Экономическая характеристика деятельность предприятии» можно увидеть общие положения, полномочия и принципы деятельности администрации Ирбитского МО, функции отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации Ирбитского МО. Также рассмотрена характеристика учетной политики и организационная структура и численность персона администрации Ирбитского МО.