Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основе финансовой отчетности в Администрации (стр. 3 из 12)

В третьем разделе «Анализ дебиторской и кредиторской задолженности администрации Ирбитского МО за период 2005-2009 годы». В главе можно увидеть анализ активов и пассивов баланса за 2005-2008 годы, разработка плана мероприятий по улучшению работы отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации Ирбитского МО, дальнейшее внедрение мероприятий по снижению дебиторской и кредиторской задолженности и анализ полученных результатов в 2009 году.

Также в выпускной квалификационной работе на основании проведенных исследований и анализов сделан вывод о проведенной работе. В заключение ВКР представлен список проанализированных источников и приложения, включающие в себя:

1) Устав Ирбитского муниципального образования;

2) Положение администрации Ирбитского МО;

3) Учетная политика администрации Ирбитского МО;

4) Должностная инструкция специалиста 1 категории.


1. Теоретические основы учета дебиторской и кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками

1.1 Понятие бюджета и бюджетной системы

Подъём экономики на Среднем Урале, начиная с 1999 года, идёт более быстрыми темпами, чем в целом по России. Валовой региональный продукт за это время увеличился более чем в два раза.

Однако в последние месяцы, как любой другой регион, интегрированный в мировую экономику, Свердловская область ощутила на себе влияние мирового экономического кризиса. Но, несмотря на снижение темпов роста промышленности, в 2008 году область показала положительную динамику.

Эдуард Россель подчеркнул, что по большинству основных социально-экономических показателей развития Свердловская область входит в первую десятку российских регионов. Результатом развития региона в последние годы стало планомерное повышение долгосрочного кредитного рейтинга. В декабре 2008 года кредитный рейтинг Свердловской области, по данным международного рейтингового агентства «Стандарт энд Пурс», подтверждён на уровне «ВВ» с прогнозом изменения «Позитивный». Область занимает седьмое место среди субъектов РФ по объёму поступивших иностранных инвестиций, который в 2008 году составил более 1,6 миллиарда долларов[2].

Бюджет - главный инструмент проведения социально-экономической политики государственных органов. Это тот рычаг, с помощью которого они оказывают воздействие на весь процесс производства и распределения финансовых и производственных ресурсов, как в стране в целом, так и в отдельном регионе. Говоря о достижении определенных социальных - экономических целей с помощью регулирования бюджета, говорят о бюджетной политике государства. В идеале бюджетная политика должна способствовать устойчивому и эффективному экономическому развитию страны и (или) региона[3].

Можно выделить три основных функции бюджетной политики:

1) фискальная - через изъятие налогов правительство обеспечивает необходимые ресурсы для своей деятельности, то есть для покрытия расходов на военные, экономические и социальные программы, а также на существование аппарата управления;

2) экономического регулирования - налоги и расходы используются правительством для управления хозяйственной деятельностью и осуществления определённых целей экономической политики (стабилизации экономики, стимулирования её роста, структурных сдвигов и т. п.);

3) выравнивания доходов - то есть перераспределения доходов, благодаря прогрессивной системе налогообложения и системе трансфертных платежей, малообеспеченным и безработным гражданам, инвалидам, детям и т.п.

По мнению Жукова В. И. «Проблема позиционирования нашего государства на мировой арене имеет долгую и противоречивую историю. Даже в те времена, когда Россия не была передовой в экономическом отношении страной (как, например, в 18-19 вв.), она оставалась одной из наиболее влиятельных европейских держав…»[4]

В соответствии с экономическими целями, уровнем развития экономики и ее состоянием, Бюджетным посланием Президента РФ, направляемом Федеральному Собранию определяются приоритетные задачи бюджетной политики.

Так как наиболее важными направлениями бюджетной политики являются сбор бюджетных доходов, выполнение бюджетных обязательств, управление бюджетным дефицитом и государственным долгом, то и эффективность всей бюджетной политики может быть оценена по результативности деятельности органов исполнительной власти в указанных направлениях. Состояние государственных финансов оказывает весьма сильное воздействие на реальную экономику, поэтому динамика основных макроэкономических показателей также может выступать одним и критериев успешности варианта осуществляемой бюджетной политики.

В качестве критериев эффективности бюджетной политики можно предложить следующие количественно измеряемые критерии эффективности бюджетной политики:

1) уровень собираемости бюджетных доходов в целом, налогов в частности;

2) уровень выполнения бюджетных обязательств;

3) величину бюджетного дефицита и скорость роста государственного долга;

4) объем финансовых ресурсов, отвлекаемых на обслуживание государственного бюджета;

5) уровень монетизации бюджетного дефицита;

6) динамику валового внутреннего (регионального) продукта;

7) уровень безработицы;

8) степень выполнения законодательных и приравненных к ним актов о бюджете.

В конкретных условиях России к вышеупомянутым показателям можно добавить критерии, характеризующие специфику современного этапа в развитии ее экономики:

1) величину просроченной задолженности по оплате труда из-за отсутствия бюджетного финансирования;

2) величину просроченной задолженности по оплате государственного заказа.

Согласно Бюджетному кодексу РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 01.07.2005)[5], бюджет - «форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

Бюджет является основой для финансового обеспечения задач и функций государства. Выполнение государственных функций и достижение поставленных задач невозможно без соответствующей бюджетной политики, а обеспечение необходимого уровня финансирования государственных расходов при стабильном развитии экономики - без грамотной и взвешенной налоговой политики.

Закон о бюджете должен не просто разрабатываться на основе прогнозируемых макропоказателей. Бюджет может и должен являться важнейшим инструментом для достижения целевых макроэкономических показателей.

Задачей бюджета является обеспечение государством своих обязательств при минимизации изъятий в бюджет, осуществляемых из средств личных доходов граждан и результатов экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Бюджет является лишь одним из инструментов, которыми могут воспользоваться органы власти для решения отдельных задач. Хороший бюджет не тот, который обеспечивает максимальный объем бюджетных расходов, а тот, который в наибольшей степени способствует повышению уровня жизни (комфортности среды обитания) членов сообщества.

Целью реализации бюджета является не расходование средств как таковое, а решение поставленных перед государством задач. Меры по повышению эффективности государственных расходов актуальны практически во всех странах, независимо от того, исполняется государственный бюджет с дефицитом или профицитом. Повышение эффективности бюджетных расходов, прежде всего, связано с осуществлением преобразований в области бюджетного процесса. Можно выделить несколько основных направлений таких преобразований.

Контроль эффективности расходования бюджетных средств и использования государственной собственности предполагает:

1) организацию и контроль за своевременностью исполнения доходных и расходных статей бюджетов и государственных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

2) определение целесообразности расходов и использования государственной собственности;

3) оценку обоснованности доходных и расходных статей бюджетов.

Таким образом, эффективность исполнения бюджета является ведущим показателем качества расходования государственных средств. Количественно эффективность бюджетной политики измеряется отношением полученных результатов к сумме произведенных расходов.

Интересно высказывание: «мы управляем тем, что мы можем оценить. Если вы не можете оценить свою деятельность, то вы не сможете контролировать и управлять процессом, а также усовершенствовать его».[6] Результаты деятельности органов власти и органов местного самоуправления в большинстве случаев отслеживаются в виде продуктов деятельности в количественном выражении. Продукт - это количество предоставленных услуг или материальных ценностей, число людей, получивших услугу. В качестве примера продукта деятельности можно привести количество построенных за определенное время больниц, детских садов, число пожилых одиноких людей, вовлеченных в систему социального обслуживания.

Рассмотрим удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района), в том числе их информационной открытостью (рисунок 1).

Рисунок 1 - Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления, процентов от числа опрошенных

Проведенные социологические опросы показали высокий уровень активности населения в ходе анкетирования неформальное отношение людей к своему личному участию в процессе социологического опроса.

Наилучшие показатели (от 70% до 100%) имеют 14 муниципальных образований: Полевской городской округ, Пышминский городской округ, городской округ Верхотурский, посёлок Уральский, Ирбитское муниципальное образование, Горноуральский городской округ, Артинский городской округ, Малышевский городской округ, Белоярский городской округ, Тугулымский городской округ, город Екатеринбург, Красноуфимский округ, Серовский городской округ, Сысертский городской округ.