Смекни!
smekni.com

Производство полевых работ на железнодорожных путях (стр. 1 из 5)

ПРОИЗВОДСТВО ПОЛЕВЫХ РАБОТ

Состав и порядок выполнения работ.

В состав полевых работ входит:

Разбивка (восстановление) пикетажа;

Техническое нивелирование;

Съемка плана линии;

Съемка поперечных профилей;

Обследование и съемка переездов;

Обследование балластного слоя;

Обследование земляного полотна и водоотводных сооружений;

Обследование искусственных сооружений;

Обследование устройств контактной сети.

Предполевые работы

До выполнения полевых работ руководитель работ должен ознакомиться с участком работ по документам, имеющимся в проектной организации и получить в Управлении железной дороги разрешение на производство изыскательских работ по данным, предоставленным проектному институту в соответствии с заданием службой пути, службой электрификации и энергетического хозяйства, сигнализации и связи.

Все организационные вопросы руководитель группы, выполняющий полевые работы, согласовывает с дистанцией пути, которая оказывает необходимое содействие, выделяя рабочих для производства работ, жилое помещение, в необходимых случаях транспорт для доставки к месту работы и сигналистов.

Затраты дистанции пути, связанные с работой изыскательских групп, возмещаются проектными организациями по предъявлению счетов.

При выполнении полевых работ следует руководствоваться техникой безопасности:

Общие сведения об условиях труда

Все топографо-геодезические, инженерно-геологические и обмерно-исследовательские работы, проводимые на действующих предприятиях, железнодорожных путях, а также работы, выполняемые отделом автоматизации и механизации проектных работ (АМПР) на множительных аппаратах, бумагорезательной и проволокошвейной машинах относятся к работам с повышенной опасностью.

На буровой технике отдельные узлы являются зонами повышенной опасности и должны быть окрашены в сигнальные цвета, согласно ГОСТ 12.4.026-76.

В соответствии с приказом Минздрава от 29.09.89 г., в целях предупреждения профессиональных заболеваний, сотрудники должны проходить предварительные, при приеме на работу, и периодические, во время работы, медицинские осмотры.

Нормативно-технические документы по охране труда

Главными законодательными актами и нормативными документами по охране труда являются:

- Конституция РФ;

- Основы законодательства Российской Федерации об охране труда;

- Инструкция по сигнализации на железных дорогах РФ;

- Правила техники безопасности и производственной санитарии при производстве работ в путевом хозяйстве;

- Правила технической эксплуатации железных дорог РФ;

- Правила по охране труда при производстве железнодорожных изысканий;

- Положение о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве;

- Приказы и распоряжения МПС по вопросам охраны труда;

- Нормативно-технические документы по охране труда, действующие в институте;

- Коллективный договор.

Виды инструктажей (вводный, повторный, внеплановый и текущий на рабочем месте) по охране труда, цель и порядок их проведения фиксируется в журнале ТНУ-19.

Обучение и проверка знаний по охране труда в институте фиксируется в журнале РБУ-10 (Положение № ЦСР-325).

Опасные и вредные факторы имеются при работах:

- на высоте;

- обмерах и обследованиях;

- изысканиях;

- на действующих железнодорожных линиях и предприятиях;

- на мостах;

- операторов АМПР;

- водителей;

- электрика;

- столяра.

Правила внутреннего трудового распорядка

Прием и увольнение с работы. Основные обязанности работающих по соблюдению трудовой дисциплины и требований техники безопасности. Основные обязанности администрации по охране труда:

После вводного инструктажа, перед началом работы, с целью ознакомления с конкретной производственной обстановкой и безопасными приемами труда на определенном рабочем месте, руководитель подразделения проводит первичный инструктаж на месте.

В ходе работы работники обязаны проходить обучение, инструктаж (повторный, внеплановый и текущий), проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда; соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда, уметь применять индивидуальные средства защиты; немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.

Администрация института совместно с профбюро заключает с работниками института коллективный договор, которым предусмотрено проведение мероприятий:

- по созданию здоровых и безопасных условий труда;

- по обеспечению работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;

- по обеспечению работников путевками в санаторий, дома отдыха, пансионаты.

Рабочее время и время отдыха

Продолжительность рабочего дня в институте установлена из расчета отработки недельной нормы – 40 часов при пятидневной рабочей неделе.

Начало рабочего дня в 9 часов 00 минут.

Окончание в 18 часов 00 минут.

При режиме гибкого рабочего времени:

начало в 8 часов 00 минут.

конец в 17 часов 00 минут.

Рабочее время в предпраздничные дни и предвыходные дни сокращается на 1 час.

Продолжительность обеденного перерыва – 45 минут (с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут).

Общие положения по обеспечению безопасности работающих на предприятии

Меры безопасности при нахождении на железнодорожных путях.

Все топографо-геодезические, инженерно-геологические, обследовательские и обмерные работы, проводимые на действующих железнодорожных путях, не должны нарушать безопасность движения поездов с установленными скоростями, при этом должна быть обеспеченна полная безопасность работающих.

Запрещается производить любые работы во время тумана, дождя, сильного ветра, в грозу и при мокром снегопаде. Все работающие на железнодорожных путях обязаны находится в сигнальных жилетах. Не разрешается носить одежду и головные уборы сигнальных цветов, принятых на железных дорогах (красный и зеленый).

Запрещается сидеть на рельсах, концах шпал, внутри рельсовой колеи и становится между рамными рельсами и остряками стрелочных переводов.

Пересекать пути необходимо под прямым углом, убедившись предварительно в отсутствии приближающегося подвижного состава. Переходить пути, занятые подвижным составом, можно только через тормозные площадки вагонов.

Запрещается вскакивать на тормозные площадки движущегося состава, пролезать под стоящими вагонами, проходить между близко стоящими расцепленными вагонами.

Инструмент и оборудование необходимо складывать на безопасном расстоянии от крайнего рельса пути.

Вдоль полотна железной дороги идти нужно по обочине, не менее чем в 2-х м от крайнего рельса; 10 м – при работе путевого струга; 25 м – снегоочистителя.

Все работники, выполняющие работы на действующих железных дорогах обязаны знать расписание движения поездов по участку и быть обученными «Инструкции по сигнализации на железных дорогах» и неуклонно соблюдать требования, изложенные в «Правилах технике безопасности при железнодорожных изысканиях».

Перед началом работ руководитель обязан проинструктировать работающих об условиях производства работ, проверить состояние инструментов и необходимых приспособлений, правильно расставить рабочих, указав куда они должны уходить на время пропуска поезда. Инструктаж проводится с обязательной записью в журнале (форма ТНУ-19).

Электробезопасность

Требования по электробезопасности в основном сводятся к следующему:

- при производстве обмерных работ запрещается проходить за ограждения распределительных устройств электроустановок;

- приближаться или подносить какие-либо предметы (штанги, рейки и прочие) на расстояние не менее 2 м проводам линий электропередачи, частям контактной сети и электроустановок или предметам, находящимся на них;

- запрещается прикасаться, а также приближаться к оборванным проводам контактной сети и ЛЭП на расстоянии менее 10 м, независимо от того, касаются эти повода земли или не касаются;

- на участках с автоблокировкой запрещается производить поперечные измерения по рельсам стальной лентой или рулеткой, а также класть инструменты и оборудование на рельсы;

- перевозить грузы под контактной сетью на электрифицированных участках железных дорог разрешается только на переездах, оборудованных специальными габаритные воротами.

Важным условием безопасного обслуживания металлообрабатывающих станков множительных аппаратов является обеспечение электробезопасности. Все металлические части станка, которые могут оказаться под напряжением свыше 36 В, заземляются.

Пожарная безопасность

Основными причинами возникновения пожара является курение в не установленных местах, пользование электронагревательными приборами, хранение ГСМ в необорудованных местах и помещениях, уничтожение помасленных обтирочных материалов в неустановленных местах (Инструкция по противопожарной безопасности в институте «Мосжелдорпроект» от 03.03.94 г., Правила противопожарной безопасности в РФ РЕГ. 445). На территории института в качестве первичных средств пожаротушения имеются огнетушители и пожарные краны.

Буровая и транспортная техника оснащается огнетушителями, ящиками с песком, лопатами, топорами, пожарными ведрами. Во всех отделах института назначены ответственные за противопожарное состояние.

При возникновении пожара необходимо срочно сообщить об этом в городскую пожарную охрану по телефону 01 , приступить к тушению очага пожара и принять меры к спасению людей и имущества.

Первая помощь пострадавшему

Меры первой помощи пострадавшему от электрического тока.

Меры первой помощи зависят от того состояния, в котором находится пострадавший после освобождения его от действия электрического тока: