Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками 9 (стр. 7 из 10)

-поставщикам по поставкам, по которым расчетные документы не поступили;

-поставщикам по полученному товарному кредиту;

-другие необходимые сведения, согласно учетной политике предприятия.

Отдельно аудитор рассматривает случаи, когда счет поставщика был принят к оплате и оплачен, а при поступлении товаров обнаружилось их недостача по сравнению с данными сопроводительных или иных документов. Если обнаружены несоответствие цен, оговоренных в контракте, арифметические ошибки, аудитор рассматривает их влияние на финансовую отчетность, с учетом уровня существенности, установленного в ходе планирования аудита.

Пользователи финансовой отчетности в первую очередь обращают внимание на платежеспособность и кредитоспособность организации. С этой позиции и аудитор должен рассматривать кредиторскую задолженность организации, наравне с определением достоверности их признания. Расчеты с поставщиками и подрядчиками ведут к образованию краткосрочной и долгосрочной кредиторской задолженности. Эта задолженность обусловлена несовпадением по времени даты оплаты и даты отпуска или получения товаров, выполнения работ или оказания услуг. Кредиторская задолженность представляет собой права и обязанности организации соответственно, т.е. право истребовать или обязанность погасить долг. Согласно гражданскому законодательству права и обязанности могут возникнуть из договоров и иных сделок, в результате создания или приобретения имущества и по иным обстоятельствам, и предусмотренным Гражданским кодексом РК.

При аналитических процедурах по этим характеристикам финансовой отчетности применяются показатели задолженностей, образуемых вследствие текущего или долгосрочного привлечении или отвлечения средств. Участниками обязательства являются должник и кредитор в определенных случаях, третьи лица. Правовые взаимоотношения между участниками обязательств регулируются Гражданским кодексом РК.

Наличие кредиторской задолженности означает использование в финансово-хозяйственной деятельности средств, не принадлежащих организации, но находящихся по разным причинам в его обороте. Наличие таких средств длительное время в обороте организации должно привлекать внимание аудитора, так как это обстоятельство может свидетельствовать о недостатке собственных оборотных средств. В таких случаях следует рассматривать деятельность организации на предмет ее непрерывности, применяя МСА 570.

Аудитор должен рассматривать кредиторскую задолженность по:

· расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

· поставщикам и подрядчикам по расчетным документам, неоплаченным в срок;

· расчетам в порядке зачета взаимных требований;

· расчетам с бюджетом;

Погашение обязательств осуществляется способами:

· оплатой;

· передачей других активов;

· замещением обязательств другим;

Аудитору необходимо обращать внимание на необычные способы погашения обязательства, так как и в таких случаях возможны непреднамеренные и преднамеренные ошибки. При выявлении таких ошибок, следует рассматривать их влияние на финансовую отчетность с учетом существенности. Обязательства подразделяются на долгосрочные (кредиты, отсроченные налоги) и текущие, подлежащие погашению в течение одного года после отчетной даты, обязательства.

Юридические понятие и основание возникновения обязательства, и его исполнение регулируются разделом III «Обязательственное право» Гражданский Кодекс РК, где предусматриваются исполнение обязательства надлежащим образом; по частям; третьим лицом; сроки исполнения и т.д.

При аудите кредиторской задолженности необходимо учитывать, что налоговое законодательство в отношение долгов имеет свои особенности. Так не оплаченные организацией долга в течение трех лет по истечении этого срока признаются сомнительными долгами или обязательствами и их суммы включаются в совокупный годовой доход. Под сомнительными обязательствами, согласно Налогового кодекса РК понимаются долги, возникшие по приобретенным товарам, выполненным работам или полученным услугам. Если признанные в свое время доходом сомнительные обязательства были выплачены, совокупный годовой доход подлежит уменьшению на сумму погашенного долга. Уменьшение совокупного дохода осуществляется в том отчетном периоде, в котором произошла выплата и только в пределах суммы, ранее отнесенной на доходы.

Аудитору следует обратить внимание, что списание обязательства в налогом учете не является основанием для списания в бухгалтерском учете, так как в последнем случае необходимо руководствоваться гражданским законодательством, где срок исковой давности установлен в три года. Срок исковой давности, несмотря на общий срок в три года, по гражданскому законодательству всегда будет больше чем по налоговому законодательству. Это связано с тем, что в целях налогообложения отсчет срока давности возникает с момента образования долга. По гражданскому законодательству - с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено, т.е. как правил с даты, определенной как дата платежа. Например, приобретен товар 20 февраля, срок платежа установлен не позднее 20 марта. В налогом учете срок обязательства начинает истекать с 20 февраля, в целях применения срока исковой давности по гражданскому законодательству – с 20 марта текущего года. В налогом учете списание обязательств может произойти не только в результате истечения установленного срока, но и по другим обстоятельствам. например, организация прощает долг другой организации, в этом случае возникает доход на сумму списанной с него задолженности. Доход возникает в рассматриваемом случае и в бухгалтерском учете, и в целях налогообложения.

Этот вид задолженности свидетельствует о нарушение финансово-расчетной дисциплины, и является признаком ухудшения финансового положения организации

Аудитору необходимо рассматривать результаты инвентаризации кредиторской задолженности или направить запросы с просьбой подтвердить суммы задолженности. Желательно такие запросы делать от имени организации, на которой осуществляется аудит. В данном случае об этом говорится в МСА, доказательства, полученные от третьих лиц, являются наиболее убедительными. В то же время аудитор должен использовать и другие доказательства, подтверждающие информацию, полученную от контрагентов организацию. Практика расчетов предполагает, что часть счетов оплачивается в установленные сроки, другая часть погашается с некоторыми отступлениями от установленных договорами (контрактами) сроков. Что касается роста кредиторской задолженности, то чем больше ее сумма и темпы роста, то тем более зависима организация от заемных средств и тем меньше остается у нее возможностей для финансового маневра и погашения этой задолженности. Аудитор рассматривает кредиторскую задолженность также на предмет возможности предъявления исков от контрагентов в связи с нарушением сроков возврата долгов. Такие обстоятельства могут существенно повлиять на финансовое положение организации, имея в виду предъявленных штрафных санкций в значительных суммах.

3.2. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ТОО «АРАЙ-2»

Аудит учета кредиторской задолженности в ТОО «АРАЙ-2» с поставщиками и подрядчиками проводился на выборочной основе в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20.11.1998 года № 304-I « Об аудиторской деятельности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.02.2009 г. № 138-IV).

Аудиторские процедуры по кредиторской задолженности:

1. Определение порядка и очередности расчетов с кредиторами.

2. Рассмотрение перечня кредиторов с указанием сумм задолженности на конец отчетного периода.

3. Выполнение выборки с учетом установленной существенности и проверка документального обоснования образования долга.

4. Рассмотрение результатов инвентаризации кредиторской задолженности

5. Оценка адекватности отражения в учете заемных средств и статей баланса, содержащих сведения о кредиторской задолженности

6. Проверка учета авансов, поставщикам и подрядчикам.

7. Проверка правильности учета и наличия оформления первичных документов

В ходе выполнения аудиторских процедур по каждому разделу проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ТОО «АРАЙ-2» составлялись специальные таблицы (рабочие документы аудитора), в которых отражались соответствие данных бухгалтерских операций

Далее аудитор оценивал состояние бухгалтерского учета кредиторской задолженности с ТОО «АРАЙ-2» с поставщиками и подрядчиками.

При проверке расчетов система бухгалтерского учета ТОО «АРАЙ-2» с поставщиками и подрядчиками может была оценена как эффективная система бухгалтерского учета.

Главный бухгалтер предприятия имеет высшее экономическое образование, продолжительный стаж работы в данной должности на предприятии. В результате предыдущего аудита предприятию было выдано положительное аудиторское заключение. Все эти факты оказывают значительное влияние к разработке общего плана аудита кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками, который определяет последовательность действий аудитора.

Для наиболее эффективного распределения работы внутри аудиторской группы и для контроля за ходом аудиторской проверки со стороны руководства аудиторской фирмы была составлена программа аудита кредиторской задолженности ТОО «АРАЙ-2» с поставщиками и подрядчиками

После составления рабочей программы аудитор приступил к детальной проверке учета кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками в ТОО «АРАЙ-2».

Процедура 1 Наличие подтверждающих документов на приобретение ТМЦ, работ, услуг.

В качестве источников информации используются: договоры на поставку товарно-материальных ценностей; договоры подряда; договоры на оказание услуг; письма-запросы на поставку товарно-материальных ценностей; счета и счета-фактуры поставщиков; акты выполненных работ; приходные документы (приходные накладные, приемные акты, приходные ордера).