Смекни!
smekni.com

Разработать лабораторный стенд для испытания устройств защиты судовых генераторов (стр. 17 из 19)

Первый способ — искусственное дыхание производит один человек. Положить пострадавшего на живот, головой на одну согнутую руку. Другая рука вытянута вперед. Раскрыть и очистить (от слизи) рот, вытянуть язык, но держать его не нужно. Встать на колени над пострадавшим как бы верхом, лицом к его голове так, чтобы бедра пострадавшего были между коленями оказывающего помощь. Положить ладони на спину пострадавшего, на нижние ребра, охватив их с боков сложенными пальцами. Считая «раз», «два» и «три», постепенно наклонять свое тело вперед так, чтобы весом своего тела наваливать­ся на свои вытянутые руки и таким образом нажимать на нижние ребра пострадавшего (выдох). Не снимая рук со спины пострадавшего, откинуться назад (вдох). Сосчитав «четыре», «пять», «шесть», вновь постепенно наваливаться тяжестью своего тела на вытянутые руки, считая «раз», «два», «три» и т. д. Нажатия нужно производить не спеша, равномерно, 12—15 раз в минуту. При переломе ребер и при ожогах спины этот способ не применяется.

Второй способ — искусственное дыхание производят два или три человека. Положить пострадавшего на спину, подстелив что-либо теплое и подложив под лопатки сверток одежды, чтобы голова немного запрокинулась назад. Раскрыть и очистить рот. Вытянуть и удерживать язык, слегка подтягивая его к подбородку. Встать на колени над головой пострадавшего, захватить его руки у локтя и, считая «раз», «два» и «три», поднять руки пострадавшего и закинуть их за голову (вдох). Считая «четыре», «пять», «шесть», прижать руки к бокам (выдох) и т. д. При наличии двух помощников искусственное дыхание производят двое, каждый за одну руку, согласуя свои действия по счету, третий удерживает вытянутый язык. При переломе руки или ключицы второй способ не применяется.

При правильно выполняемом искусственном дыхании слышится звук (как бы стон) "от прохождения воздуха через дыхательные пути пострадавшего. Отсутствие звука указывает на то, что язык запал и мешает прохождению воздуха.

В последние годы распространен простои способ искусственного дыхания, так называемый «изо рта в рот», обеспечивающий поступление в легкие воздуха до 1 л и более. При этом, прежде всего необходимо обеспечить пораженному свободную проходимость верхних дыхательных путей. Затем, если нет специальной трубочки, на рот пострадавшего кладут платок и начинают вдувать воздух изо рта в рот. При этом необходимо следить за тем, чтобы в легкие пострадавшего попадало, возможно, больше воздуха. Выдох происходит самостоятельно, в результате спадания грудной клетки. Частота дыхания не должна превышать 12—16 раз/мин.

4.4.4 Отключение стенда

Для отключения стенда следует:

а) отключить выключатели блока питания, изменения напряжения и тока,

б) отключить питание стенда,

в) отсоединить испытуемые приборы,

г) убрать приборы и соединяющие кабели с полки стенда.

4.4.5. Техническое обслуживание

4.4.5.1. Кроме общего осмотра, как это описано выше, необходимо проверить состояние изоляции стенда.

4.4.5.2. Постоянно должны приниматься меры к тому, чтобы содержать все элементы сухими, предотвращать появление капель влаги на частя стенда. Необходимо следить за исправным состоянием защитных заземлений.

4.4.5.3. Стенд должен содержаться в чистоте. При замене элементов стенда необходимо предохранять от загрязнения и механических повреждений токоведущие части и контактные соединения.

4.4.5.4. Осмотры и ремонты можно производить только после снятия напряжения со всех элементов стенда. Если какому-либо элементу стенда необходим ремонт в мастерской или замена, он может быть демонтирован.

4.4.5.5. Уход за измерительными приборами, устройствами автоматики, селективными и установочными выключателями, универсальными переключателями, трансформаторами напряжения и другими аппаратами производить согласно указаниям соответствующих инструкций на данный аппарат или устройство.

4.4.5.6. По уходу за шинами, проводами, сигнальными лампами и предохранителями руководствоваться следующим:

а) уход за шинами и проводами.

Необходимо следить за состоянием шин и проводов. При обнаружении чрезмерных местных нагревов необходимо проверить затяжку гаек болтовых соединений. Если это не устранит нагрев, тока следует на месте нагрева разъединить шины или провода, хорошо вытереть контактные поверхности ветошью, увлажненной спиртом и залудить их. При необходимости напять новые наконечники.

б) уход за предохранителями.

Не рекомендуется пользоваться предохранителями в качестве разъединителей. Для перезарядки держателей необходимо пользоваться исключительно штатными предохранителями. Категорически запрещается замена предохранителей медной проволокой или лентой.

После перегорания предохранителя необходимо установить причину, вызвавшую перегорание предохранителя и только после ее устранения вставить новый предохранитель в держатель.

в) уход за сигнальными лампами.

Необходимо периодически контролировать состояние сигнальных ламп. Перегоревшую лампу и разбитую арматуру заменить новыми из запаса. После замены лампы, съемную часть арматуры установить на место и закрепить ее.

4.4.5.7. Проверку изоляции стенда перед включением в работу и после длительной стоянки необходимо производить совместно с присоединенной внешней схемой. Для этого необходимо включить все выключатели, напряжение при этом на стенде должно отсутствовать. Затем проверить, нет ли на поверхности изоляции стенда водяных пленок, образовавшихся вследствие конденсации паров воды. Такие пленки нужно удалять, протирая изоляцию сухой хлопчатобумажной тканью.

После этого можно измерять сопротивлении изоляции. Измерение сопротивления изоляции необходимо производить 500-вольтовым мегомметром. Сопротивление изоляции при этом должно быть не менее 0, 25 Мегом.

4.4.5.8. В случае получения низкой изоляции стенда при совместном замере необходимо измерение сопротивления изоляции щита производить отдельно от внешней схемы.

В этом случае, если окажется низкой изоляция стенда, тока его необходимо сушить.

4.4.5.9. Сушка щита производится нагретым воздухом, который вводится в стенд снизу.

Воздух нагревается до температуры 80-85 С, при помощи реостата или осветительных ламп. Если сушкой не удается довести сопротивление изоляции стенда до нормы, необходимо проверить изоляцию каждого отдельного участка электрической цепи.

4.4.5.10. После обнаружения участка или детали с поврежденной изоляцией необходимо устранить эффект или заменить деталь запасной, если невозможно ее отремонтировать.

4.5. Обеспечение экологической безопасности

В целом проектируемая установка является экологически чистой, и для нее не предъявляются особые требования по экологичности. Однако, все отходы, образующиеся в процессе монтажа, ремонта и эксплуатации системы необходимо складывать в специальные контейнеры. Рядом с установкой необходимо установить два контейнера для отходов: открытый и закрытый. Все отходы из контейнеров по мере накопления должны сдаваться на переработку и утилизацию.

4.6. Обеспечение повышенной устойчивости проектируемого объекта

При прорыве теплотрасс возможно попадание воды или пара на стенд и внутрь его. Поэтому стенд не имеет крепления с полом, и при возникновении этого фактора стенд нужно вынести из аудитории или в место аудитории недоступном для воды и пара, отсоединив предварительно силовую шину питания при снятом напряжении.

Для работы со стендом освещение не достаточно, поэтому установим дополнительно светильник ОДР с двумя лампами над стендом, как показано на рис. 4.3

Рассчитаем освещение в самой удаленной точке А ( рис 4.2 ).

Нахождение силы света:

из рис. 2.23 [Л 1 ]

св

Освещенность горизонтальная:

лм

Вертикальная освещенность

Из проведенного расчета видно, что освещенность в т.А равна 373 лм. Освещенность нормируемая должна быть 300 лм. Значит, освещенности достаточно.

4.7. Ответственность за нарушение инструкции

Лица, виновные в нарушении инструкции безопасного обслуживания экспериментальной установки, несут дисциплинарную ответственность. А если результат нарушения инструкции был тяжелым, то наступает уголовная ответственность.


4.8. Заключение

В этом разделе приведен анализ разрабатываемой установки с точки зрения безопасности и экологичности. Данная установка является экологически безопасной. Шум и вибрация, производимая установкой во время работы, сказываются в незначительной степени, из-за ее малой мощности.

В разделе также представлены инструкции по безопасности обслуживания электрооборудования стенда, призванные снизить электротравматизм. Рекомендуется проводить предварительный осмотр стенда при каждом его запуске, что позволит предупредить аварийные ситуации. Осуществлять периодический контроль сопротивления изоляции.

Применение разработанных в разделе защитных решений позволяет снизить в проектируемом стенде.

Расчетная величина снижения уровня опасности определяется по выражению:

∆L – снижение уровня опасности от ВОЭАФ в проектируемом объекте.

n – число ВОЭАФ учтенные в проектируемом объекте до выполнения раздела.