Смекни!
smekni.com

Учёт и анализ внеоборотных активов МУП Верхнепечорский хлебокомбинат (стр. 10 из 15)

Бухгалтерский учет основных средств в современных условиях регламентируется Положением по бухгалтерскому учету основных средств, разработанным в соответствии с действующими нормами финансовой отчетности, закрепленными в международных стандартах: LAS 4 “Учет амортизации”, LAS 16 “Основные средства”, LAS 17 “Учет аренды” и так далее. Использование действующих методических принципов международных стандартов относится прежде всего к оценке, способам начисления амортизации и другим аспектам бухгалтерского учета основных средств.

Основные средства как средства труда представляют собой часть имущества, используемую при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг.

Для достижения единообразия в построении учета и отчетности по основным средствам и возможности статистического обобщения данных об их наличии и движении в масштабе отраслей хозяйства и экономики Российской Федерации в целом используется научно обоснованная типовая классификация основных средств, представленная Общероссийским классификатором основных средств (ОКОФ), введенным с 1 января 1996 года. Он разработан в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

В связи с необходимостью дальнейшего реформирования отечественного бухгалтерского учета в соответствии с международной практикой, принятой в странах с развитой рыночной экономикой и совершенствование методик отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета Министерством финансов России (приказом от 31.10.2000 года) был утвержден новый план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

В соответствии с приказом переход на новый план счетов разрешено осуществлять в течение 2001 года по мере готовности организации.

В пояснениях к синтетическим счетам 1 раздела “Внеоборотные активы” плана счетов есть изменения в методологии бухгалтерского учета внеоборотных активов.

В пояснениях к счету 01 “Основные средства” определено, что объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Затраты, ранее считавшиеся затратами, не увеличивающими стоимость объектов основных средств, включаются в первоначальною стоимость объектов основных средств при принятии этих объектов к бухгалтерскому учету.

Объекты недвижимости, а также объекты, права собственности на которые не зарегистрированы в едином государственном реестре, не могут быть приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств. Указанные объекты до момента регистрации права собственности должны отражаться на счете 08 “Вложения во внеоборотные активы”.Подобный порядок распространяется также на объекты транспортных средств до их регистрации в государственных авто инспекциях (ГИБДД).

При отражении в бухгалтерском учете списания объектов основных средств, подвергшимся переоценки по ним производится за счет добавочного капитала. Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счету 01 “Основные средства” в корреспонденции со счетом 83 “Добавочный капитал”.

Основным принципиальным изменением в методологии бухгалтерского учета основных средств следует считать отмену счета 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств” Новый план счетов и инструкция по его применению изменила методику учета выбытия объектов основных средств: при выбытии к счету 01 “Основные средства” может быть открыт специальный субсчет “Выбытие основных средств”, корреспонденция по которому аналогична некоторым корреспонденциям по отмененному счету 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств”: по дебету этого субсчета отражают первоначальную стоимость выбывшего объекта, а по кредиту - сумму накопленной амортизации. По новой методике на субсчете “Выбытие основных средств” по окончанию процедуры выбытия должна определится только остаточная стоимость, которую надлежит отнести на счет 91 “Прочие доходы и расходы”.

Первоначальной стоимостью приобретенных за плату основных средств бывших в эксплуатации, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, а не стоимость исходя из оставшихся сроков полезного использования этих объектов. Поставщик обязан сообщить покупателю сроки фактического использования проданного объекта. Исходя из этого срока организация устанавливает новую норму амортизации от определившейся стоимости по приобретению объекта.

Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных должен быть соблюден ряд условий, например отсутствие в какой-либо форме материально-вещественной структуры, возможность идентификации от другого имущества, способность приносить организации экономические выгоды в будущем. При отнесении к нематериальным активам результатов интеллектуальной деятельности необходимо иметь надлежащее оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительного права на такой актив, в частности, на патенты, свидетельства, другие охранные документы, на товарные знаки и тому подобное.

Из этих условий вытекает, что ранее признаваемое нематериальными активами товарные знаки, программы для электронно-вычислительных машин, базы данных и тому подобное теперь таковыми не являются.

Методика бухгалтерского учета в основном сохранена в прежнем виде: отражение затрат по формированию первоначальной стоимости на счете 08 “Вложения во внеоборотные активы”, перечисление по принятии к бухгалтерскому учету на счете 04 “Нематериальные активы”, использование разных оценок этих активов в зависимости от условий их приобретения, кроме некоторых особенностей использования различных способов начисления амортизационных отчислений.

Организациям предоставлено право выбирать для отдельных видов нематериальных активов способ амортизации. Помимо известных способов (линейный, уменьшающегося остатка, списания стоимости пропорционально объему продукции) предусмотрено уменьшение первоначальной стоимости нематериальных активов непосредственно в корреспонденции со счетами издержек производства и обращения, минуя счет 05 “Амортизация нематериальных активов”.

В тоже время организационные расходы, связанные с образованием юридического лица и признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников в уставный капитал организации, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов.

Операции по выбытию нематериальных активов следует учитывать на счете 04 “Нематериальные активы”, по кредиту которого отражается списание стоимости, а по дебету - суммы накопленной амортизации. Разница между этими суммами перечисляется развернуто на счет 91 “Прочие доходы и расходы”.

В новом плане счетов упразднены счета 12 “Малоценные и быстро изнашивающееся предметы” и 13 “Износ малоценных и быстро изнашивающихся предметов”. Остатки по этим счетам по усмотрению организации должны быть перечислены соответственно на счет 01 “Основные средства” и счет 10 “Материалы”.

Глава 3.АНАЛИЗ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

3.1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

В состав внеоборотных активов входят основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения, оборудование к установке, долгосрочные финансовые вложения и прочие.

Основные средства представляют собой материально-техническую базу для высоко эффективного ведения производственной, коммерческой и иной деятельностью.

Основные средства в денежном выражении - это основные фонды.

Составляют 2 вида балансов по основным фондам:

1. Баланс по первоначальной стоимости (остаток на начало по первоначальной стоимости плюс введено по первоначальной стоимости выбыло по первоначальной равно остаток на конец по первоначальной)

2. Баланс по полной остаточной стоимости (остаток на начало по остаточной плюс введено по первоначальной минус выбыло по остаточной плюс капитальный ремонт и модернизация минус сумма начисленной амортизации за год равно остаток на конец года по остаточной стоимости).

Главной задачей анализа основных производственных фондов является: определение обеспеченности предприятия и его подразделений основными средствами, а также определить уровень их использования и причины изменения их в динамике.

Кроме этого одной из задач является изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования, и выявить резервы увеличения.

Источниками анализа основных производственных фондов являются:

1) баланс;

2) форма №5 раздел 3;

3) отчёт о составе и движения основных средств,

отчёт о наличии и движении основных средств;

4) баланс производственной мощности;

5) инвентарные карточки учёта основных средств;

6) техническая документация.

Анализ обычно начинают с изучения состава, структуры, динамики основных средств, их рост за анализируемый период.

По данным таблицы 8 можно сделать выводы:

Стоимость основных средств на МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” увеличилась в целом на 976,52 тысячи рублей, это связано со значительным увеличением машин и оборудования на 639,49 тысяч рублей и транспортных средств на 337,03 тысяч рублей.

Наибольший удельный вес в стоимости основных средств составляют здания (61,66 процентов). В составе основных средств имеются непроизводственные средства, такие как здания магазинов и общежития. Они не приносят прибыли, но необходимы для нормального функционирования предприятия. Стоимость непроизводственных средств за анализируемый период не изменилось, а удельный вес уменьшился на 1,99 процентов за счет увеличения удельного веса производственных средств.