Смекни!
smekni.com

Учёт и анализ внеоборотных активов МУП Верхнепечорский хлебокомбинат (стр. 3 из 15)

Бухгалтер по учету материалов осуществляет работу по обеспечению предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами и их рациональному использованию. Разрабатывает проекты перспективных и годовых планов материально-технического обеспечения предприятия, готовит расчеты и обоснование к ним. Определяет потребность предприятия и его подразделений в материальных ресурсах.

Бухгалтер по расчетам ведет учет расчетных операций:

- по оплате труда;

- с покупателями и заказчиками;

- с поставщиками и подрядчиками;

- с бюджетом, и так далее.

Бухгалтер по реализации продукции проверяет отчёты экспедиторов, производит разноску по накопительной ведомости хлебобулочного цеха, а также выписывает счета торгующим организациям.

Руководством Муниципального Унитарного предприятия “Верхнепечорский хлебокомбинат” в 2000 году в соответствии с “Положением по бухгалтерскому учёту”, утверждённым Министерством финансов Российской Федерации в 1998 года и “Положением о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации”, утверждённым приказом Министерства финансов Российской Федерации в 1998 году был издан приказ об учётной политике, где установлен следующий порядок учёта всех видов операций:

1. Установить границу между основными средствами и средствами труда в обороте в сумме 50 размеров минимальных месячных оплат труда, установленной Законодательством на дату приобретения за единицу приобретения.

2. Предусмотреть, что следующие предметы, стоимостью не выше 50 размеров минимальных оплат труда подлежат учёту в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов:

-предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

-специальные инструменты и специальные приспособления.

3. Установить следующий порядок отражения в бухгалтерском учёте процесса приобретения и заготовления материалов: с отражением на счёте 10 “Материалы” по фактической стоимости их приобретения.

4. Установить следующую оценку товаров: в розничной торговле – по продажным ценам; в оптовой торговле – по покупным ценам.

5. Установить учёт затрат на производство выпущенной продукции: расход сырья согласно заказов на продукцию, согласно спроса по средним ценам.

6. Установить следующий порядок учёта финансирования ремонта основных средств: путём отнесения всех фактических расходов на себестоимость отчётного периода.

7. Установить следующий порядок учёта выпуска готовой продукции: использовать методику “учётных цен” с последующим доведением до фактической себестоимости и отражение этих операций на счёте 40 “Готовая продукция”.

8. Установить следующий метод определения выручки от реализации:

- по мере отгрузки товаров и предъявлению покупателю расчётных документов по счёту 46 “Реализация готовой продукции”, то есть стоимость отгруженной продукции;

- выручка от реализации прочих активов по мере её оплаты (по мере поступления средств на расчётный счёт или кассу) по счёту 48 “Реализация прочих актив”;

- в целях налогообложения считать реализацию по отгрузке.

9. Предусмотреть следующий порядок и сроки проведения инвентаризации с 1 ноября по 31 декабря.

10. На основе плана счетов бухгалтерского учёта финансово - хозяйственной деятельности предприятия, утверждённой Министерством Финансов Российской Федерации, представлен рабочий план счетов организации.

На предприятии осуществляется учёт по журнально-ордерной форме, при этом оно может самостоятельно приспосабливать применяемые регистры бухгалтерского учёта к специфике своей деятельности при соблюдении общих методологических принципов, установленных Положением о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации.

1.5. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУП “ВЕРХНЕПЕЧОРСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ”

Для того чтобы выяснить общее состояние дел на МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат”, в его производственно-технической, коммерческой, социальной, хозяйственно-финансовой сферах необходимо провести анализ основных технико- экономических показателей, который включает в себя анализ исходной информации, анализ производства и реализации (объёмов продаж продукции), анализ использования производственно-технической базы, анализ труда, его производительности и оплаты, анализ затрат и финансовых результатов, обобщённые данные анализа.

Анализ исходной информации

Этот анализ проводится с целью определения общего финансового состояния дел на предприятии. Источниками информации для анализа служат бухгалтерские отчёты и форма №2 “Отчёт о прибылях и убытках”.

Таблица 1

Исходные данные для анализа основных технико-экономических показателей МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” за 1999 -2000 гг.

Показатели 1999 год 2000 год
А 1 2
1.Производственная мощность, тонн 4745,00 5100,00
2.Выпуск продукции в натуральном выражении, тонн 452,00 1390,00
3.Товарная продукция, тысяч рублей 1832,00 6928,20
4.Реализованная продукция (объём продаж), тысяч рублей 1832,00 6928,20
5.Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тысяч рублей 3671,00 4078,00
Продолжение таблицы 1
А 1 2
6. Численность работающих, человек 63,00 81,00
7.Направлено на оплату труда, тысяч рублей 729,00 1669,00
8.Полная себестоимость товарной продукции, тысяч рублей 1793,00 6852,00
9. Прибыль (убыток) до налогообложения, тысяч рублей 15,10 36,50

Производственную и коммерческую деятельности предприятия характеризуют показатели:

- выпуска продукции в натуральном выражении;

- товарная продукция;

- реализованная продукция.

Потенциальные производственные возможности предприятия можно оценить с помощью показателей производственной мощности и среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Эти данные позволяют рассчитать такие важные технико-экономические показатели как:

- коэффициент использования производственных мощностей;

- выпуск продукции на рубль стоимости основных производственных фондов.

Показатели среднегодовой численности работающих, объем денежных средств, направленных на оплату труда, характеризуют социальную сферу деятельности предприятия, а также позволяют рассчитать: фондовооруженность, производительность, среднемесячную заработную плату и соотношения между ними.

Результаты от реализации продукции, затраты на рубль реализованной продукции, рентабельность продукции в целом можно определить расчетным путем из показателей полной себестоимости товарной продукции, балансовой прибыли.

Основная цель анализа технико-экономического показателей - это комплексная оценка всех направлений деятельности предприятия.

Информация для технико-экономического анализа должна быть заранее подготовлена, проверена и должна соответствовать следующим требованиям:

1. все технико-экономические показатели были объединены в систему, должны соответствовать одному анализируемому периоду;

2. все стоимостные показатели должны иметь одинаковую размерность;

3. показатели “Товарной продукции”, “Реализованной продукции”, “Полной себестоимости товарной продукции”, “Прибыли по балансу” должны быть исчислены в текущих ценах;

4. если показатель “Выпуска продукции в натуральном выражении” представлен в натуральных единицах измерения, то и показатель “Производственной мощности” должен иметь ту же размерность и тот же временной период;

5. продукция, выработанная предприятием за анализируемый период, исчисленная в тоннах и др. единицах, и представленная в показателе выпуска продукции в натуральном выражении, должна быть в том же объеме и ассортименте, но исчисленная в рублях в показателе “Товарной продукции”;

6. если в системе технико-экономических показателей численность представлена за год, то и показатель “Направлено на оплату труда” должен быть годовым;

7. показатель “Среднегодовая стоимость основных производственных фондов” должен учитывать периодически проводимые переоценки.

Анализ производства и реализации продукции

Этот анализ проводится для того, чтобы определить, как организована производственная и коммерческая деятельность на предприятии. Для этого рассчитываются такие показатели как:

- средняя цена единицы продукции, представленная в натуральном выражении,

- реализованная продукция (объем ее продаж) в процентах к товарной продукции.

Таблица 2

Показатели, характеризующие производство и реализацию (продажу) продукции на МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” за 1999 – 2000 гг.

Показатели 1999 год 2000 год Фактические данные к 1999году в процентах (раз)
1.Выпуск продукции в натуральном выражении, тонн 452,00 1390,00 3,08 раза
2. Товарная продукция, тысяч рублей 1832,00 6928,20 3,78 раза
3. Реализованная продукция (объем продаж), тысяч рублей 1832,00 6928,20 3,78 раза
4. Средняя цена тонны выпущенной продукции, рублей 4053,10 4984,20 122,97
5. Реализованная продукция (объем продаж) к товарной продукции в процентах 100,00 100,00 -

Из данных таблицы следует, что выпуск продукции в натуральном выражении в 2000 году составил 1390 тонн, что в 2,08 раз больше, чем в 1999 году. Это связано прежде всего с активной деятельностью предприятия по расширению рынков сбыта. Товарная продукция за анализируемый период увеличилась в 3,78 раза за счёт увеличения выпуска продукции в натуральном выражении и за счёт роста цен на производимую продукцию. Так за счёт роста цен стоимость товарной продукции увеличилась на: