Смекни!
smekni.com

Метод изучения поведения затрат на предприятии (стр. 3 из 8)

Позаказный метод – учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции применяется в индивидуальном и мелкосерийном производствах сложных изделий, а также при производстве опытных , экспериментальных образцов. Объектом учета при данном методе является заказ, который регистрируется в книге заказов, и ему присваивается код. В дальнейшем он указывается во всех документах, относящихся к данному заказу. Общезаводские расходы ежемесячно распределяются между заказами. При единичном заказе это будет вся сумма затрат на его производство.

Себестоимость заказов определяется после завершения всех работ по заказу.

При этом методе используются элементы нормативного метода учета затрат.

На практике при выполнении крупных заказов с целью выявления резервов сокращения себестоимости крупные заказы делятся на более мелкие.

Попередельный метод – применяется в массовых производствах обрабатывающей промышленности, где технологический процесс, состоит из ряда переделов. Перечень переделов (фаз, стадий производства), по которым осуществляется учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, порядок определения калькулированных групп продукции и исчисление себестоимости незавершенного производства или его оценки, устанавливаются в отраслевых инструкциях.

В качестве объекта учета и калькулирования могут быть приняты как отдельные виды, так и группы продукции, объединенные по признаку однородности сырья и материалов, выработки на одном и том же оборудовании, сложности производства и обработки, однородности назначения.

При исчислении себестоимости продукции по этому методу применяется полуфабрикатный вариант учета затрат.

Себестоимость полуфабриката одного передела слагается из стоимости полуфабрикатов предыдущего передела плюс расходы по обработке данного передела. Оценка полуфабрикатов при передачи их в следующий цех производится по фактической цеховой себестоимости.

Нормативный метод – учета заключается в том, что по всем основным статься затрат разрабатываются нормы расходов на каждое изделие. Важнейшим элементом этого метода является своевременное выявление отклонений от действующих норм и учет изменений норм.

Действующие нормы – обусловленные технологическим процессом нормы, по которым производится отпуск сырья и материалы на рабочие места и оплата выполненных работ.

Отклонения от норм могут допускаться только с разрешения ответственных работников организации. Все случаи отклонения от норм должны оформляться соответствующими документами и строго учитываться.

Отклонение от норм – это экономия, так и дополнительный расход сырья, материалов, заработной платы и других производственных затрат.

Основой для исчисления фактической себестоимости выпускаемой продукции при нормативном методе учета служат нормативные калькуляции, составленные на основании норм затрат, действующих на начало месяца.

Нормативные калькуляции составляются на все виды изделия, выпускаемых организацией при изготовлении отдельных видов изделий в различном исполнении нормативная себестоимость определяется для каждого варианта исполнения в отдельности.

Все изменения норм, проведенные в течении месяца, вносятся в нормативные калькуляции на первое число следующего месяца.

При составлении нормативных, плановых и отчетных калькуляций должна применяться единая номенклатура статей расходов.

Нормативный метод является более прогрессивным, так как дает возможность точно планировать затраты.

4.1 Попроцессный метод

Попроцессный метод калькулирования применяется в добывающих отраслях промышленности (угольной, горнорудной, газовой, нефтяной, лесозаготовительной и др.) и в энергетике. Кроме того, он может использоваться в перерабатывающих отраслях с простейшим технологическим производства (например, в цементной промышленности, на предприятиях по производству асфальта и др.).

Все вышеперечисленное характеризуется массовым типом производства, непродолжительным производственным циклом, ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции (оказываемых услуг), единой единицей измерения и калькулирования, полным отсутствием либо незначительными размерами незавершенного производства. В итоге выпускаемая продукция (оказываемая услуга) является одновременно и объектом учета затрат, и объектом калькулирования.

Несмотря на общие черты массового производства, каждая из добывающих отраслей промышленности имеет свои особенности, от которых зависят не только организация и технология производства, но и возможности учета и контроля за затратами.

Так, особенностями процессов добычи угля является подземный характер ведения работ, постоянное перемещение рабочих мест, что усложняет контроль за издержками производства. Для обеспечения необходимого объема добычи угля каждая шахта должна иметь оптимальную протяженность выработок. Ее малый размер может привести к отсутствию заделов для работы, повлечь к простоям шахты и уменьшению объемов добычи угля. Следствием же необоснованно завышенной протяженности будут излишние затраты на поддержание их в рабочем состоянии до начала угледобычи.

Разработка горных выработок требует дополнительных затрат, которые также необходимо учесть и отнести на себестоимость добытого угля.

Отдельной статьей затрат в угледобыче является организация работы участков вентиляции, обеспечивающих подачу свежего воздуха в выработки и вывод из них отработанного воздуха. Кроме того, необходимы затраты на организацию работы транспорта, погрузо – разгрузочных работ, на осушение и поддержание выработок в необходимом состоянии.

Следствием всех этих особенностей является то, что в структуре себе­стоимости угля преобладает заработная плата основных производствен­ных рабочих с соответствующими начислениями на нее, т.е. эта отрасль промышленности считается наиболее трудоемкой. В производствах, подобных угольной промышленности, где: а) про­изводится один вид продукции; б) не возникают запасы полуфабрика­тов; в) не образуются запасы готовой продукции (или присутствуют в ограниченных количествах), — может применяться метод простого калькулирования. Если запасов готовой продукции у предприятия нет (энергетические, транспортные организации), используется метод простого одно­ступенчатого калькулирования. Себестоимость единицы продукции оп­ределяется делением суммарных издержек за отчетный период на ко­личество произведенной за этот период продукции.

Метод простого одноступенчатого калькулирования может приме­няться не только в отраслях материального производства, но и в не­производственной сфере, при оказании услуг. Например, отделения Сбербанка, используя данный метод, рассчитывают себестоимость од­ной банковской услуги. Для этого общая сумма расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг, делится на их количество.

В реальности производств, отвечающих всем трем вышеприведен­ным требованиям, немного. Так, в угольной промышленности, произ­водящей один вид продукции и не имеющей запасов полуфабрикатов собственного производства, существует некоторое количество продук­ции, произведенной, но не реализованной покупателю и хранящейся на складе предприятия. Разница между количеством изготовленной и количеством реализованной продукции существует на предприятиях, производящих продукцию, способную долго храниться.

В результате из трех вышеназванных условий соблюдаются два пер­вых. На таких предприятиях применяется метод простого двухступен­чатого калькулирования. Расчет себестоимости единицы продукции ве­дется в три этапа:

1) рассчитывается производственная себестоимость всей произве­денной продукции, затем делением всех производственных затрат на количество изготовленных изделий определяется производственная се­бестоимость единицы продукции;

2) сумма управленческих и коммерческих расходов делится на ко­личество проданной за отчетный период продукции;

3) суммируются показатели, рассчитанные на первых двух этапах.

Из описания последовательности расчетов себестоимости по методу простого двухступенчатого калькулирования видно, что его практичес­кое использование предполагает наличие на предприятии простейшей системы учета затрат по местам их возникновения. Это позволяет выде­лить издержки производственной сферы и административно-сбытовые издержки.

Метод простого двухступенчатого калькулирования позволяет:

• оценить запасы и готовую продукцию по производственной себе­стоимости;

• отнести расходы по управлению и сбыту в полном объеме на количество проданной продукции.

Если производственный процесс состоит из нескольких стадий (пе­ределов), на выходе из которых находится промежуточный склад полу­фабрикатов, и от передела к переделу запасы полуфабрикатов меняют­ся, то пользуются методом простого многоступенчатого калькулирования. В условиях такой организации производства нельзя воспользоваться вы­шеприведенной формулой расчета себестоимости продукции, так как ко­личество полуфабрикатов каждого передела не совпадает с количеством готовых продуктов. В этом случае необходимо организовать учет издержек и количества изготовленных полуфабрикатов по каждому переделу.

Для повышения аналитичности расчетов затраты сырья и материа­лов в расчете на единицу продукции целесообразно учитывать отдель­но, а в рамках переделов — лишь добавленные затраты (заработную плату плюс общепроизводственные расходы) каждого из них. Такая разновидность простого калькулирования называется калькулировани­ем по стадиям обработки.

Часто попроцессный метод рассматривается как упрощенная раз­новидность попередельного калькулирования. Иногда термин «попроцессное калькулирование» используют как синоним попередельного метода учета. Действительно, между ними — весьма условная грань.