Смекни!
smekni.com

Метод изучения поведения затрат на предприятии (стр. 4 из 8)

4.2 Попередельный метод

Попередельное калькулирование используется в отраслях промышлен­ности с серийным и поточным производством, когда изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства, на­зываемые переделами. Как правило, это производства, где применя­ются физико-химические и химические методы переработки сырья и процесс получения продуктов состоит из нескольких последователь­ных технологических стадий. В этих случаях объектом калькулирования становится продукт каждого законченного передела, включая и такие переделы, в которых одновременно получают несколько продуктов.

Сущность попередельного метода состоит в том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам (ста­диям) производства, даже если в одном переделе можно получить про­дукцию разных видов. Следовательно, объектом учета затрат обычно является передел.

Передел — это часть технологического процесса (совокупность тех­нологических операций), заканчивающаяся получением готового по­луфабриката, который может быть отправлен в следующий передел или реализован на сторону. В результате последовательного прохождения исходного материала через все переделы получают готовую продукцию, т.е. на выходе из последнего передела имеем не полуфабрикат, а закон­ченный продукт. Например, текстильное производство состоит из ряда переделов. Исходным сырьем для ткацкого производства является хло­пок-волокно, грязная и мытая шерсть, шелк-сырец и другие материа­лы. Они поступают в I передел — прядение. Готовой продукцией это­го передела является пряжа. Она передается в следующий передел — ткачество, на выходе из которого получают суровье (суровую ткань). Суровье поступает в III передел (отделку), где на ткань наносят нуж­ный рисунок. Технологическая схема ткацкого производства:

ПРЯДЕНИЕ -> ТКАЧЕСТВО -> ОТДЕЛКА

В черной металлургии переделы — это выплавка чугуна (доменный цех) , выплавка стали (сталеплавильный цех), производство проката прокатный цех).

Особенностями попередельного метода учета являются:

• организация аналитического учета к синтетическому «Основное производство» для каждого передела;

• обобщение затрат по переделам безотносительно к отдельным заказам, т.е. калькулирование себестоимости продукции каждого пере[ дела в целом;

• списание затрат за календарный период, а не за время изготовления заказа.

Попередельное калькулирование применяется в отраслях промышлен­ности с комплексным использованием сырья , где производственный процесс характеризуется наличием отдельных стадий технологическо­го цикла с самостоятельной технологией и организацией производства, например, в химической, нефтеперерабатывающей, цементной, метал­лургической, целлюлозно-бумажной, хлопчатобумажной и других от­раслях. Поскольку перечисленные производства весьма материалоемки, производственный учет организуется таким образом, чтобы обес­печить контроль за использованием материалов в производстве. Наиболее часто применяются балансы исходного сырья, расчет выхо­да продукта или полуфабриката, брака, отходов.

К этому методу учета затрат прибегают предприятия, изготавлива­ющие различные изделия, если весь технологический процесс может быть разбит на постоянно повторяющиеся операции.

В условиях массового характера производства, когда номенклатура выпускаемой продукции невелика, также применяется попередельный метод учета. Особенностями производства массового типа являются:

• постоянство выпуска небольшой номенклатуры изделий в боль­ших количествах;

• специализация рабочих мест на выполнении, как правило, одной

постоянно закрепленной операции;

• значительное повышение удельного веса механизированных и ав­томатизированных процессов и резкое снижение ручных работ.

Одной из разновидностей организации массового производства Яв­ляется поточное производство, при котором обеспечивается строго со­гласованное выполнение всех операций технологического процесса во времени и перемещение предметов труда по рабочим местам в соответ­ствии с установленным ритмом выпуска продукции.

Примерами поточных производственных линий являются автомобиль­ные конвейеры, конвейеры на часовых, телевизионных заводах и т.п.

В условиях массового производства однородной продукции, как отмечалось выше, возможно практическое использование методов простой калькуляции.

В случае серийного производства, т.е. производства продукции серия­ми, партиями, как правило, существенны остатки незавершенного производства на конец отчетного периода. И тогда перед бухгалтером - аналитиком стоит задача разделения затрат, накопленных в течение отчетного пе­риода, между готовой продукцией и остатками незавершенного производства на конец отчетно­го периода. В этом случае составляется калькуляция с пересчетом изготовленных полуфабрикатов в условно готовые изделия с применением ус­реднения как метода списания затрат на готовую продукцию. При этом все затраты, делятся на условные единицы готовой продукции, произведенной в данном от­четном периоде.

Условная единица представляет собой набор затрат, необходимых для производства одной законченной физической единицы продукции. Она включает затраты основных материалов, заработную плату, общепроизвод­ственные расходы.

Применение метода условных единиц предполагает, что для производ­ства одной единицы законченной продукции требуется одна условная еди­ница основных материалов и одна условная единица добавленных затрат.

Применение метода условных единиц позволяет пересчитать не пол­ностью законченные обработкой изделия в условно готовые изделия. Эта величина состоит из двух слагаемых: общего количества изделий, запу­щенных в производство и завершенных обработкой в течение отчетного периода, и слагаемого, отражающего те затраты, которые были произве­дены над незавершенным производством в течение отчетного периода.

При этом исходят из двух допущений:

• предполагается, что материальные затраты осуществляются в начале производственного процесса, т.е. в I переделе.

• заработная плата каждого передела обычно объединяется с общепро­изводственными расходами по переделу в статью «добавленные затраты». (Это затраты на обработку каждого передела.) Предполагается также, что добавленные затраты распределяются равномерно в течение всего произ­водственного цикла.

Калькулирование затрат может осуществляться:

• методом ФИФО, в соответствии с которым обработка единиц про­дукции происходит по мере того, как новые изделия поступают в обра­ботку, т.е. прежде чем запущенные в производство предметы труда не бу­дут обработаны, новые материалы не поступят в I передел;

• методом усреднения, который предполагает, что запасы единиц продукции на начало периода были начаты и закончены в пределах отчетного периода.

Необходимой предпосылкой калькулирования является организация сводного учета производственных затрат. Понятие «сводный учет» в российских условиях применимо лишь к промышленности. В зару­бежной практике оно не используется, так как никакой специальной системы сводного учета, выходящего за рамки традиционного для нас синтетического и аналитического учета затрат на производство, нет.

Отечественная школа бухгалтерского учета трактует понятие «свод­ный учет» , как систему обобщения издержек производства по статьям расходов в разрезе цехов основного и вспомогательного производства, видам продукции (работ, услуг) в целом по предприятию с целью под­готовки информации для исчисления себестоимости отдельных видов готовой продукции, всей выпущенной продукции и для распределения понесенных предприятием затрат между готовой продукцией и неза­вершенным производством.

В промышленности применяется два варианта сводного учета за­трат на производство и калькулирование себестоимости продукции — бесполуфабрикатный и полуфабрикатный. Применение первого или второго варианта сводного учета затрат на производство зависит от не­обходимости определения себестоимости некоторых полуфабрикатов, которые являются незаконченной продукцией основного производства. Это может быть вызвано реализацией части полуфабрикатов на сторо­ну. Тогда бухгалтерии необходимо произвести свод затрат на производ­ство полуфабриката и определить его себестоимость. Остановимся подробнее на каждом методе.

Учет затрат на производство при бесполуфабрикатном варианте ве­дется без бухгалтерских записей при передаче полуфабрикатов соб­ственного производства из одного структурного подразделения в дру­гое (из цеха в цех). Контроль за движением полуфабрикатов внутри и между цехами осуществляется бухгалтерией оперативно, в натураль­ном выражении, без записей на бухгалтерских счетах. Затраты на из­готовление полуфабрикатов, деталей и узлов учитываются по цехам в разрезе статей расходов. Добавленные затраты отражаются по каждо­му цеху (переделу) в отдельности, а стоимость исходного сырья вклю­чается в себестоимость продукции только I передела. При этом вари­анте сводного учета затрат на производство себестоимость единицы готовой продукции формируется путем суммирования затрат цехов (переделов) с учетом доли их участия в процессе изготовления.

Однако в бесполуфабрикатном методе учета имеются и недостатки, основной из которых заключается в том, что бесполуфабрикатный ме­тод учета не позволяет определить себестоимость полуфабрикатов при передаче их из одного передела в другой. А это необходимо в тех случа­ях, когда полуфабрикаты собственного производства реализуются пред­приятием на сторону.

При полуфабрикатном варианте учет осуществляется с перечис­лением себестоимости полуфабрикатов собственного производства при передаче их из цеха в цех в системе счетов бухгалтерского учета. При этом варианте сводного учета затрат на производство себестои­мость определяется по выпуску продукции каждого цеха (передела, подразделения). При этом калькулируется себестоимость не только продукта по предприятию в целом, но и продукции отдельных цехов (полуфабрикатов, деталей, узлов), передаваемой другим цехам для обработки или для сборки.