Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и финансовый анализ. Аспекты взаимодействия (стр. 1 из 8)

Содержание.

Введение ---------------------------------------------------------------------------------- 3
Глава 1. Значение и сущность анализа финансового состояния предприятия ---------------------------------------------------------------------------

5

1.1. Роль бухгалтерского анализа при проведении финансового анализа----------------------------------------------------------------------------

5

1.2. Значение финансового анализа в современных условиях--------- 6
1.3. Информационная база финансового анализа------------------------- 10
1.4. Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия----------------------------------------------------------------------------

11

Глава 2. Финансовый анализ предприятия на примере АО "Ирина"------- 15
2.1. Краткая характеристика предприятия--------------------------------- 15
2.2. Анализ имущественного положения АО "Ирина"------------------ 16
2.3. Анализ источников формирования имущества---------------------- 21
2.4. Оценка финансовой устойчивости АО "Ирина"--------------------- 25
2.5. Анализ показателей рентабельности----------------------------------- 28
Заключение------------------------------------------------------------------------------- 34
Список использованной литературы------------------------------------------------ 36
Приложения------------------------------------------------------------------------------ 37

Введение.

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа - контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И наконец - разработка мероприятий пол использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным факторами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализ финансового состояния предприятия входит бухгалтерский анализ (пассив и актив баланса, их взаимосвязь и структура); анализ использование капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

Глава 1. Значение и сущность анализа финансового состояния предприятия.

1.1. Роль бухгалтерского анализа при проведении финансового анализа.

Значимость бухгалтерского анализа для проведения анализа финансовой деятельности предприятия многоаспектна и может быть рассмотрена как в рамках теории бухгалтерского учета и финансов, так и с позиции практикующих бизнесменов и специалистов. Бухгалтерский анализ – это анализ показателей бухгалтерской отчетности предприятия.

Стоит отметить, что концепция составления и публикации бухгалтерской отчетности является краеугольным камнем системы национальных стандартов бухгалтерского учета в большинстве экономически развитых стран. Безусловно, этот факт не случаен. Чем же объясняется такое внимание к отчетности? Логика здесь достаточно очевидна. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынках капитала. Привлечь потенциальных инвесторов и кредиторов можно лишь путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, т.е. в основном с помощью своей отчетности.

Связь бухгалтерии и финансов, вне всякого сомнения, может быть охарактеризована в различных аспектах. В частности отметим, что, вероятно, не случайно бухгалтерскую отчетность в развитых странах нередко называют финансовой.

Приоритетная роль бухгалтерской отчетности как основного средства коммуникации проявляется в том, что ее цели и требования, к ней предъявляемые, являются краеугольным камнем при разработке концептуальных основ теории бухгалтерского учета. Одно из основных достоинств бухгалтерской отчетности как средства коммуникации - ее аналитические возможности. Анализ годового отчета компании входит в число основных разделов текущей деятельности финансовых служб предприятия. Важность его предопределяется тем обстоятельством, что в условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов становится важнейшим элементом информационного обеспечения анализа финансово-хозяйственной деятельности.

1.2. Значение финансового анализа в современных условиях.

Финансы предприятий – это экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственных фондов, производства и реализации продукции, образования собственных финансовых ресурсов, а также, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования.

В ходе финансирования хозяйственной деятельности предприятий возникают определённые финансовые отношения, связанные с организацией производства, реализацией продукции, формированием финансовых ресурсов, распределением и использованием доходов.

По своему содержанию всю совокупность финансовых отношений предприятий можно систематизировать по следующим направлениям:

связанные с формированием уставного капитала;

связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости;

между коммерческими организациями и предприятиями, связанные с эмиссией и размещением ценных бумаг;

между хозяйствующим субъектом и его подразделениями, а также с вышестоящей организацией;

между коммерческими организациями и отдельными работниками (например, выплата дивидендов);

между хозяйствующими субъектами и финансовой системой государства при уплате налогов и других платежей в бюджет;

между хозяйствующими субъектами и банковской системой в процессе хранения денег в банках, получения и погашения ссуд.

Финансы предприятия выполняют три основные функции:

формирование, поддержание оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия;

обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности;

обеспечение участия хозяйствующего субъекта в осуществлении социальной политики.

Понятие “финансовая система” является развитием более общего понятия - “финансы”. Каждое звено финансов определённым образом связано с процессом воспроизводства, имеет свои присущие ему функции. Каждое звено финансовой системы представляет собой определённую сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом- совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. Другими словами, финансовая система- система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений:

государственная бюджетная система;

внебюджетные специальные фонды;

государственный кредит;

фонды страхования;

финансы предприятий различных форм собственности.

Современная финансовая система государства состоит из централизованных и децентрализованных финансов.

Первые три блока финансовых отношений относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и социальных отношений на макро уровне. Финансовые отношения предприятий в свою очередь относятся к децентрализованным финансам и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микро уровне.