Смекни!
smekni.com

Правила водолазной службы (стр. 13 из 41)

Если водолазу предстоит плавание на глубинах до 20 метров с большим удалением от места спуска (обследование акватории, поиск предметов и т.п.), для указания его местонахождения взамен сигнального конца разрешается закреплять контрольный конец с буйком плавучестью не менее 50 Н (5 кгс) и длиной, на 20% превышающей глубину района плавания.

Поясные грузы должны надеваться поверх нижнего браса дыхательного аппарата в целях их быстрого снятия в аварийном случае.

Ласты для плавания должны быть подобраны по ноге и прочно закреплены штатными креплениями.

93. При надевании снаряжения необходимо обращать внимание на наличие прокладок в соединениях, плотное поджатие гаек соединений, подгонку ремней и брасов, надежное закрепление телефонных устройств в шлемах и различных частей снаряжения на водолазе.

94. Обязательным элементом экипировки спускающегося под воду и страхующего водолазов должен быть остро отточенный водолазный нож. Нож должен быть в ножнах и крепиться в наиболее доступном и удобном для водолаза месте.

95. Перед спуском под воду командир спуска обязан лично осмотреть водолаза и убедиться в полноте комплекта и подгонке надетого водолазного снаряжения.

96. Включение водолазов на дыхание в аппараты должно производиться в соответствии с инструкциями по их эксплуатации. При этом следует обращать внимание на исправность работы клапанов вдоха и выдоха, дыхательного автомата и ручного пускателя.

После надевания шлема вентилируемого водолазного снаряжения подается воздух и после доклада водолаза о поступлении воздуха и нормальной работе связи заворачивается передний иллюминатор шлема.

Погружение и пребывание водолаза под водой

97. Спускаться в воду водолазам следует по водолазному трапу. При высоте надводного борта 3 м и более, а также при работе с пирсов, причалов, плотин и других сооружений, поднимающихся над водой на высоту 3 м и более, спуск водолазов до воды должен производиться на беседке. У места работ в этих случаях должна находиться шлюпка.

Спуск водолаза в затопленный отсек корабля осуществляется по корабельному трапу. Если таковой отсутствует, то должен быть изготовлен (приспособлен) и тщательно закреплен надежный и достаточно удобный для спуска водолазный трап простейшей конструкции.

98. Перед погружением на глубину проводится проверка герметичности водолазного снаряжения и плавучести водолаза, для чего каждый спускающийся водолаз, одетый в снаряжение, не сходя с трапа (беседки), погружается в воду у поверхности. Лично убедившись в герметичности снаряжения и необходимой плавучести спускающегося водолаза, командир спуска дает разрешение на дальнейшее погружение. С негерметичным снаряжением и с не отрегулированной плавучестью спуск водолаза на глубину запрещается.

99. Водолазу, погружаясь на глубину, следует удерживаться за спусковой конец. Скорость спуска по спусковому концу или на беседке выбирается в зависимости от самочувствия водолаза и его натренированности, но не более 10 м/мин до глубины 10 м и не более 20 м/мин на больших глубинах. При спусках в плавательных комплектах снаряжения использование спускового конца при погружении не обязательно, плавучесть водолаза в этом случае должна быть близкой к нулевой.

100. По мере погружения водолаза и увеличения глубины следует увеличивать подачу воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации водолазного снаряжения (для вентилируемого водолазного снаряжения - на 0,5-1,0 кгс/см2 более фактической глубины нахождения водолаза). Если во время погружения водолаз почувствует обжатие грудной клетки и затруднение дыхания от недостатка воздуха, он должен задержаться на спусковом конце (потребовать остановки погружения беседки) и потребовать увеличить подачу воздуха. Продолжать погружение следует только после восстановления свободного дыхания.

101. Во время погружения в гидрокомбинезонах с полумаской, для предотвращения местного обжима, объем подшлемного пространства заполняется через полумаску путем ее периодического оттягивания. При спусках в гидрокомбинезонах с загубником это делается путем выдоха через нос.

В период спуска и пребывания под водой работающий водолаз должен руководствоваться требованиями ст. 77.

102. При учащении дыхания водолаз должен немедленно прекратить работу до восстановления нормального дыхания, о чем произвести доклад командиру спуска.

При спусках в вентилируемом снаряжении он должен запросить больше воздуха и провентилировать скафандр.

При появлении затрудненного дыхания при спусках в снаряжении с полузамкнутой схемой дыхания водолаз должен провентилироваться, доложить о самочувствии командиру спуска и действовать по его указаниям.

При появлении затрудненного дыхания при спусках на малые глубины в автономном снаряжении водолаз должен немедленно выйти на поверхность.

При спусках в автономном снаряжении пребывание водолаза под водой допускается только до срабатывания указателя минимального давления или другого устройства, предупреждающего водолаза о полном израсходовании основного запаса воздуха (кислорода, ДГС) в баллонах дыхательного аппарата. После этого водолаз должен немедленно прекратить выполнение работы, перейти на дыхание резервным запасом воздуха (кислорода, ДГС) в аппарате, сообщить командиру спуска и начать подъем на поверхность.

103. Обеспечивающий водолаз действует в соответствии со своими обязанностями согласно ст. 78.

При подаче воздуха водолазу давление (подпор) в водолазном шланге должно поддерживаться в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации снаряжения этого типа.

При нарушении нормальной работы телефонной связи связь водолаза с обеспечивающим должна поддерживаться с помощью условных сигналов (приложение 11).

Подъем и раздевание водолаза

104. О начале подъема в зависимости от обстановки на месте работ командир спуска предупреждает работающего водолаза. Ответив на сигнал, водолаз прекращает работу, укладывает на рабочем месте или подает наверх инструмент, проверяет чистоту своего сигнального конца (кабеля) и шланга, подходит к спусковому концу (беседке), дает сигнал на поверхность о начале подъема и выходит по спусковому концу на поверхность (размещается на беседке для подъема). Подъем водолаза на беседке начинается после принятия мер, предотвращающих его падение с беседки и доклада водолаза о готовности к подъему.

При спусках, не требующих проведения декомпрессионных остановок при использовании плавательных комплектов снаряжений, использование спускового конца при подъеме необязательно. При всплытии водолазу не следует превышать скорость всплытия пузырьков выдыхаемого (вытравливаемого) воздуха (кислорода, ДГС). Водолаз должен осматривать поверхность воды над головой для предотвращения столкновения с обеспечивающей шлюпкой или другими предметами.

105. С глубины до 10 м включительно водолаз выходит на поверхность без остановок со скоростью, регулируемой самим водолазом, а с глубины более 10 м - с остановками в соответствии с таблицами режимов декомпрессии водолазов. Водолаз во время подъема должен вытравливать избыток воздуха из скафандра (гидрокомбинезона). Всплытие водолаза не по спусковому концу в вентилируемом снаряжении разрешается только при отработке задач и в аварийных случаях. При этом водолаз в процессе всплытия не должен задерживать дыхание на выдохе.

106. При подъеме спускавшегося по спусковому концу водолаза обеспечивающий водолаз должен выбирать сигнальный конец (кабель) и шланг без слабины, с легким натяжением, помогая тем самым водолазу выйти на поверхность. При выходе водолаза на поверхность обеспечивающий помогает ему взяться за трап и подняться по нему.

107. При волнении моря до 1 балла разрешается производить переключение водолаза на дыхание атмосферным воздухом (отдачу или открытие иллюминатора шлема), снимать шлем и водолазные грузы на водолазном трапе. Как только с водолаза будут сняты шлем и водолазные грузы, он должен полностью подняться на палубу, где с него снимают остальные части снаряжения.

Снятие ласт водолазом, при использовании водолазного снаряжения в плавательном варианте, для облегчения подъема по водолазному трапу разрешается только после передачи им обеспечивающему водолазу поясных грузов.

При волнении моря более 1 балла раздевание водолаза производится только на палубе. После подъема из воды производится переключение водолаза на дыхание атмосферным воздухом; при использовании вентилируемых снаряжений отдается (открывается) иллюминатор шлема. Снаряжение с водолаза должно сниматься в порядке, обратном одеванию. Сигнальный конец должен сниматься с водолаза в последнюю очередь, перед снятием рубахи (гидрокомбинезона).

При спусках с использованием водолазного колокола переключение на дыхание воздухом из атмосферы колокола и снятие снаряжения разрешается только по команде командира спуска.

Учебные водолазные спуски

108. Учебные водолазные спуски проводятся в специально оборудованных полигонах, бассейнах, башнях, барокамерах, УТК, УТС, с берега, пирса или в специально оборудованном для этих целей отсеке корабля. Участок акватории, отведенный для спусков, должен быть обвехован. Поверхность дна акватории в районе спусков должна быть тщательно обследована водолазами и очищена от посторонних предметов. Водолазное обследование поверхности дна акватории проводится не реже одного раза в год, результаты обследования оформляются актом.

Спуски обучающихся в бассейнах, башнях и береговых полигонах производятся по водолазным трапам, доходящим до дна, при глубине спуска до 10 м, и по спусковому концу на большие глубины.

У места проведения учебных водолазных спусков также должна находиться в готовности к немедленному использованию водолазная барокамера. При отсутствии водолазной барокамеры или ее неготовности к использованию учебные спуски запрещаются.