Смекни!
smekni.com

Правила водолазной службы (стр. 19 из 41)

181. Заряды большой длины, не имеющие промежуточных детонаторов, разрешается погружать с кормы несамоходных плавсредств по мере буксировки их по трассе прокладки или протягивать на канате подо льдом при работе со льда. Такие заряды взрываются при помощи боевиков. Большие заряды укладывают на место также без средств взрывания.

Проверка исправности электровзрывной сети, подсоединение её к источнику тока разрешается только после того, как водолаз и все люди, находящиеся в опасной зоне, будут подняты из воды (выйдут на берег) и когда шлюпка и обеспечивающее плавсредство будут отведены на безопасное расстояние.

Безопасное расстояние для плавсредств Rп(м) составляет

, где М - масса взрываемого заряда, кг, но не менее 100 метров.

182. При подводных взрывах работа водолазов и пребывание людей в воде допускается только на безопасных расстояниях от места взрыва, определяемых по формуле:

Rл=

,

где Rл - безопасное расстояние, м;

М - масса взрываемого в воде заряда, кг.

183. Взрывать заряды разрешается только руководителю взрывных работ - командиру спуска. Перед взрывом следует убедиться, что приняты все необходимые меры безопасности, все водолазы вышли из воды и обеспечена охрана опасной зоны. Радиус опасной зоны не должен быть меньше двойного безопасного расстояния.

Перед взрывом зарядов личный состав, находящийся на берегу или льду, а также самоходное плавсредство и шлюпка отходят на безопасное расстояние, которое заранее устанавливает руководитель работ.

184. При подаче водолазу заряда поднимается флаг "Н" до места, что служит сигналом для кораблей (судов, плавсредств) о предстоящем взрыве.

Заряд нельзя взрывать до тех пор, пока другие корабли (плавсредства), если на них проводились водолазные спуски, не ответят на поднятый сигнал спуском своих предупредительных сигналов, что означает - водолазы подняты из воды.

Поднятый сигнал (флаг "Н") разрешается спускать только после произведенного взрыва или когда руководитель взрывных работ или командир спуска убедится, что взрыв произойти не может.

185. При выполнении взрывных работ по разделке затонувших кораблей (судов), на которых предполагается наличие боеприпасов, необходимо принять меры для предупреждения возможной детонации боеприпасов.

Акватория в радиусе 100 метров от затонувшего корабля должна быть обследована, чтобы исключить наличие мин, снарядов и других взрывоопасных предметов.

186. После взрыва зарядов провода должны быть отсоединены от источника тока, замкнуты накоротко, выбраны из воды и намотаны на вьюшку.

Если взрыва не последовало, спуск водолаза для осмотра зарядов и дальнейших работ разрешается после отключения проводов от источника тока только:

- через 5 минут - после отключения проводов в случае применения электродетонаторов мгновенного действия;

- через 15 минут - после отключения проводов в случае применения электродетонаторов замедленного действия;

- через 30 минут - при применении механических взрывателей;

- для специальных мин время определяется в соответствии с характеристиками и установками использованных взрывателей - после истечения двойного времени предполагаемого взрыва.

Невзорвавшиеся заряды поднимать наверх запрещается. Отказавший заряд следует взорвать другим зарядом. Если отказавший заряд сразу взорвать нельзя, вблизи заряда должен быть выставлен буй (веха), предупреждающий о наличии заряда под водой.

187. Вести подводные взрывные работы под водой во время грозы запрещается. Если взорвать заложенный водолазом заряд до наступления грозы невозможно, то концы магистрального провода следует тщательно заизолировать и на растительном конце (буйрепе) с буйком и балластом опустить на грунт. До возобновления работ люди и плавсредства должны быть удалены из опасной зоны.

188. Взрывные работы прекращаются при волнении свыше двух баллов или при ветре свыше четырех баллов, приближении грозы, тумана, сильном ухудшении видимости. При выполнении взрывных работ с берега или со льда должны соблюдаться такие же правила подачи, доставки и укладки зарядов, как и при работах с плавсредств.

Проведение подводных взрывных работ в ночное время запрещено (за исключением специальных частей).

Работы в затопленных помещениях

189. Перед началом работ в затопленном отсеке (помещении), в стесненных условиях водолазы должны быть проинструктированы о порядке, правилах и последовательности выполнения предстоящих работ, о соблюдении правил техники безопасности.

Перед работой в затопленных помещениях водолазы (по возможности) должны изучить устройство однотипных помещений.

190. При выполнении водолазных работ в затопленных отсеках корабля должны спускаться одновременно два водолаза. Один водолаз выполняет работу, а другой находится у входа в отсек и обеспечивает необходимую слабину шланга и кабелей работающего водолаза.

Использование при этих работах телефонной связи и средств подводного освещения обязательно.

Перед спуском в помещения кораблей (судов), лежащих на грунте, водолаз должен завести к месту работ ходовой конец.

Во внутренних помещениях водолаз не должен трогать механизмы и предметы, находящиеся над ним, так как они могут сорваться со своих мест и нанести ему травму или повредить снаряжение. Открывать двери и люки следует осторожно во избежание падения тяжелых предметов из смежных или расположенных выше помещений.

191. При остропке грузов в затопленных трюмах и других помещениях работающий водолаз должен внимательно следить за чистотой своих шлангов и кабелей. Остропив груз, работающий водолаз должен, по возможности, обтянуть слабину подъемного стропа, подняться на палубу и наблюдать оттуда за подъемом груза. В случае захвата поднимаемым грузом или стропом кабеля (шланга) водолаза подъем груза должен быть немедленно прекращен, а кабель (шланг) освобожден от зацепа.

После выхода груза из люка трюма водолаз обязан отойти в сторону на расстояние, обеспечивающее безопасность при обрыве стропов, после чего разрешается продолжать подъем груза на поверхность. Травить или выбирать подъемный строп без команды водолаза, а также передвигать корабль, с которого ведутся работы, при нахождении водолаза под водой запрещается.

Разгрузочные работы разрешается проводить при волнении моря до двух баллов включительно.

Грунторазмывочные работы

192. При промывке тоннеля под корпусом корабля, лежащего на грунте, грунторазмывочными средствами в случае работы двух или более водолазов расстояние между ними должно быть не менее 10 метров. Действия водолазов должны постоянно согласовываться. Водолаз не должен выпускать из рук гидравлический ствол, находящийся под давлением.

При размыве котлована откосы его нужно делать отлогими, чтобы предупредить обвал грунта.

Струя из гидравлического ствола не должна направляться в сторону других водолазов.

Промывая тоннель, водолаз должен наблюдать за тем, чтобы размываемый грунт не отлагался сзади него и не замывал выход из тоннеля, для чего необходимо периодически направлять струю воды в сторону выхода.

193. При использовании гидравлического ствола с обычной насадкой ствол необходимо крепить концом к винтовому якорю или балласту.

При работе с гидромонитором к его напорному шлангу должен крепиться груз на расстоянии не более 3 метров от ствола.

При осмотре водолазом размываемого места на грунте давление воды в шланге гидромонитора должно быть полностью снято.

194. Для размыва возможного завала грунтом водолаза, работающего с грунторазмывочными средствами по промывке тоннеля, у места спусков должны содержаться готовые к действию средства для ликвидации такого завала (грунтососы, эжекторы, пожарные стволы со шлангами от пожарной магистрали и т.п.).

195. При работе с пневматическим грунтососом водолаз должен надежно закрепить его к винтовому якорю или к балласту. Если пневматический грунтосос плохо закреплен, то возможен выброс его с водолазом на поверхность (при засорении приемного отверстия) с последующим падением на грунт.

Для предотвращения падения на грунт водолаза, всплывшего вместе с грунтососом, необходимо быстро подобрать слабину кабель - шланговой связки.

Отводной шланг и скобу грунтососа необходимо крепить с помощью тросов. Тросы отводного шланга и скобы грунтососа должны иметь слабину, необходимую для последующего углубления грунтососа и свободного перемещения его под водой.

196. При засорении всасывающего патрубка грунтососа и угрозе его всплытия водолаз должен отойти от грунтососа и дать команду о прекращении подачи воздуха к грунтососу.

Решетки грунтососа (пневматического или водоструйного) можно очищать только после полного прекращения подачи на них воздуха или рабочей воды.

При работе с грунтососом водолаз должен следить, чтобы его шланг-кабель не перепутался со шлангами грунтососа.

Водолазные работы на течении

197. К работам на течении допускаются наиболее подготовленные водолазы. При скорости течения 1-2 м/с место работы по возможности следует ограждать защитными устройствами. Связь с водолазом должна осуществляться только по телефону или посредством гидроакустической станции.

Работа водолазов на течении свыше 2 м/с без защитных устройств запрещается.

198. Плавсредства, с которых ведутся работы, устанавливают с таким расчетом, чтобы после постановки на якорь место работ водолаза на грунте оставалось за кормой на расстоянии 5-10 м от места спуска. Спуск водолаза под воду производится после того, как плавсредство будет надежно установлено и не будет иметь дрейфа.