Смекни!
smekni.com

Правила водолазной службы (стр. 2 из 41)

4. Основные термины и определения по водолазному делу (приложение 1) являются обязательными для применения в отчетно-учетной документации, актах, инструкциях, протоколах и других документах, относящихся к водолазному делу в ВМФ.

5. К водолазным спускам, а также к работам, связанным с личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, допускаются военнослужащие, гражданский персонал ВМФ, прошедшие специальное медицинское освидетельствование и имеющие водолазную квалификацию. Порядок допуска к водолазным спускам и работам, связанным с личным нахождением в водолазной барокамере под давлением, определен в главе 1 Правил.

К пребыванию в водолазной барокамере под повышенным давлением также допускаются лица, прошедшие специальное медицинское освидетельствование и не имеющие водолазной квалификации - врачи-спецфизиологи, врачи-специалисты (медицинские работники), для поддержания физиологической натренированности к оказанию помощи водолазам и при оказании неотложной медицинской помощи пострадавшим.

Лица, нуждающиеся в лечении специфических водолазных заболеваний, проведении оксигенобаротерапии и проверке барофункции уха и околоносовых пазух, помещаются в барокамеру без оформления допуска.

6. Военнослужащие, гражданский персонал ВМФ, совершающие водолазные спуски, принимающие участие в работах, связанных с личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, в целях возмещения энергозатрат и поддержания хорошего физиологического состояния обеспечиваются дополнительным водолазным пайком в соответствии с действующими нормами.

7. За время пребывания и за выполнение работы под водой или в водолазных барокамерах под повышенным давлением военнослужащим, гражданскому персоналу ВМФ выплачивается денежное вознаграждение в соответствии с действующими положениями.

8. Военнослужащим ВМФ, проходящим военную службу по контракту, находящимся на должностях, в соответствии с которыми исполнение обязанностей военной службы связано с водолазными спусками, личным пребыванием в водолазной барокамере под давлением, выполнившим ежегодную норму часов работы под водой (под повышенным давлением), продолжительность ежегодного основного отпуска увеличивается на 15 суток. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется отдых в соответствии с действующими положениями*.

Количество часов работы под водой определяется суммированием спусковых часов за 12 месяцев, предшествующих предоставлению отпуска.

9. Порядок и размеры выплаты страховых сумм водолазам - военнослужащим и гражданскому персоналу ВМФ в случае гибели (смерти), увечья (ранения, травмы) или заболевания, полученных при проведении водолазных спусков и работ, осуществляется в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации и действующими в Министерстве обороны положениями**.

10. За нарушение требований Правил виновные привлекаются в установленном порядке к дисциплинарной или иной ответственности.


Глава 1. Организация подготовки по водолазному делу

Общие положения

11. Подготовка по водолазному делу военнослужащих и гражданского персонала ВМФ предусматривает первоначальное обучение в соответствующих учреждениях профессионального образования (военно-морских институтах, учебных отрядах, ротах, школах, на курсах)* или, в разрешенных настоящими Правилами случаях, в частях (соединениях, организациях ВМФ), а также дальнейшую деятельность водолазов на кораблях, в частях (соединениях), организациях ВМФ, направленную на повышение своего профессионального уровня и квалификации, с последующей переподготовкой для повышения квалификации и приобретения дополнительных квалификаций при соответствующих водолазно-квалификационных комиссий (ВКК).

12. Руководство подготовкой по водолазному делу в ВМФ, контроль за её состоянием, за соблюдением правил, норм и инструкций по обеспечению безопасности проведения водолазных спусков и работ осуществляет Управление поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ (УПАСР ВМФ), а на флотах - управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) флотов.

13. Организация подготовки по водолазному делу в частях (соединениях), организациях ВМФ и контроль за её состоянием возлагается на флагманских водолазных специалистов, заместителей командиров частей (соединений) по водолазной подготовке, начальников штабов частей - водолазных специалистов, заместителей командиров частей (соединений) по электромеханической части. В частях (соединениях), организациях ВМФ, где указанные должности штатами не предусмотрены, организация подготовки по водолазному делу возлагается на командиров частей (соединений, организаций ВМФ).

На кораблях (судах) организация подготовки по водолазному делу и контроль за её состоянием возлагается:

- на спасательных судах - на начальника поисково-спасательной службы;

- на других судах, имеющих штатных водолазов, - на старшего помощника капитана (командира) судна;

- на боевых кораблях, кораблях специального назначения и судах (кроме указанных в 1 и 2 абзацах) - на командира электромеханической боевой части (старшего механика) или другое лицо, имеющее водолазную квалификацию и назначенное приказом командира корабля (капитана судна).

14. На командиров кораблей, частей и организаций ВМФ, имеющих в своем подчинении водолазов, возлагается ответственность:

- за подготовленность руководителей водолазных работ, командиров водолазных спусков и лиц, осуществляющих медицинское обеспечение;

- за подготовленность своих заместителей, начальников кафедр, полигонов, лабораторий, учебно-тренировочных комплексов, учебно-тренировочных станций, осуществляющих подготовку по водолазному делу, их заместителей, преподавательского и инструкторского состава к руководству и командованию водолазными спусками;

- за готовность корабля, части (организации) к выполнению водолазных работ;

- за укомплектованность подчиненных кораблей (части, организации) водолазным имуществом согласно нормам снабжения, его состояние и готовность к использованию;

- за оборудование и содержание полигонов подготовки и тренировки водолазов;

- за готовность водолазов к выполнению водолазных работ, в том числе к оказанию помощи аварийному водолазу;

- за выполнение действующих норм готовности и ежегодных норм часов работы под водой (количества спусков) водолазов и операторов жестких водолазных устройств;

- за организацию и безопасность проведения водолазных спусков и работ.

15. Лица, ответственные за организацию подготовки по водолазному делу, отвечают: за организацию использования водолазной техники и водолазного имущества, их правильную эксплуатацию и обслуживание, готовность водолазов к выполнению свойственных задач, специальную подготовку водолазного состава.

16. Лица, ответственные за организацию подготовки по водолазному делу, обязаны:

- следить за готовностью подразделений, имеющих водолазов, к выполнению водолазных спусков и работ;

- оказывать помощь командирам подразделений, имеющих водолазов, в составлении планов специальной подготовки и контролировать их исполнение;

- изучать и обобщать опыт водолазной подготовки;

- следить за исправным состоянием водолазной техники и водолазного имущества и соблюдением правил и инструкций по их эксплуатации и обслуживанию;

- разрабатывать документы по организации водолазных спусков и работ в части (на корабле, в организации ВМФ), применению водолазной техники и водолазного имущества, инструкций по охране труда водолазов из числа гражданского персонала;

- изучать военнослужащих, гражданский персонал части (корабля, организации ВМФ), имеющих водолазные квалификации, и представлять свои соображения о правильном их использовании и перемещениях по службе;

- следить за точным выполнением требований руководящих документов по водолазному делу личным составом части;

- руководить подготовкой по водолазному делу офицеров, мичманов, старшин и гражданского персонала части;

- руководить работами по оборудованию, совершенствованию и использованию учебной базы (полигонов) по водолазной подготовке.

17. Непосредственный контроль за выполнением требований Правил на кораблях, в частях (соединениях) и в организациях ВМФ осуществляют штатные водолазные специалисты, назначенные приказом командира части (соединения), начальника организации ВМФ.

При отсутствии на корабле, в части (соединении), организации ВМФ штатных водолазных специалистов, контроль за выполнением требований Правил возлагается ежегодно приказом командира корабля, части (соединения), организации ВМФ на одного из инструкторов-легководолазов, сдавших зачет на допуск к командованию водолазными спусками на данном корабле (в части, соединении, организации ВМФ) ВКК флота (военно-морской базы), либо ответственное лицо, сдавшее зачет ВКК флота (военно-морской базы) и допущенное к руководству водолазными работами, командованию спусками на данном корабле (в части, соединении, организации ВМФ).

Квалификация водолазов

18. Военнослужащие (гражданский персонал ВМФ), проходящие военную службу (работающие) на штатных водолазных должностях (в наименовании которых в штате имеются слова "водолаз", "водолазный специалист" или их штатная военно-учетная (для гражданского персонала - учетная) специальность соответствующим перечнем учетных специальностей определена с использованием слов: "водолазов", "водолазных работ", "водолазных глубоководных работ", "подводного минирования", "подводных подрывных работ"), являются штатными водолазами.

Запрещается назначать на штатные водолазные должности лиц, не имеющих соответствующих водолазных квалификаций.