Смекни!
smekni.com

Правила водолазной службы (стр. 6 из 41)

Центральная водолазно-квалификационная комиссия ВМФ (ЦВКК ВМФ) при начальнике УПАСР ВМФ в составе: председателя - заместителя начальника УПАСР ВМФ - главного инженера и членов комиссии - главного водолазного специалиста ВМФ, главного водолазного врача ВМФ, старших водолазных специалистов и старших врачей-физиологов от ВКК флотов, представителя высшего военно-морского учебного заведения. К участию в работе ЦВКК ВМФ председателем комиссии могут привлекаться специалисты и других управлений и служб ВМФ по согласованию с начальниками этих управлений и служб ВМФ.

ВКК флота (КФл, ЛенВМБ) при начальнике УПАСР флота (начальнике СПАСР КФл, ЛенВМБ) в составе: председателя - заместителя начальника или начальника отдела УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) и членов комиссии: старшего водолазного специалиста, старшего врача (старшего врача-спецфизиолога) УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) и наиболее подготовленных водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов и старших инструкторов-водолазов соединений и частей УПАСР (СПАСР) флота (КФл, ЛенВМБ).

ВКК организации ВМФ центрального подчинения при начальнике организации (командире части) - из водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов и наиболее подготовленных старших инструкторов-водолазов организации.

ВКК высшего военно-морского учебного заведения (ВВМУЗ), готовящего водолазных специалистов, при начальнике учебного заведения - из преподавателей: водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов, наиболее подготовленных инструкторов-легководолазов и старших инструкторов-водолазов ВВМУЗ.

ВКК частей специального назначения флота при начальнике разведки флота в составе: председателя старшего водолазного специалиста флота, и членов комиссии: заместителя командира части - старшего водолазного специалиста части, начальника медицинской службы - врача-спецфизиолога части, старшего помощника начальника штаба части и наиболее подготовленных инструкторов-легководолазов и старших инструкторов-водолазов части.

ВКК военно-морской базы (флотилии*) при командире соединения спасательных судов, при начальнике СПАСР флотилии - из водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов и старших инструкторов-водолазов соединений и частей, дислоцирующихся в пунктах дислокации флотилии.

ВКК соединения (части), частей специального назначения и ОСН БПДСС при соответствующих командирах из водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов и старших инструкторов-водолазов соединения (части).

ВКК учебной части, готовящей водолазов-военнослужащих, при командире части - из водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов и старших инструкторов-водолазов.

ВКК учебных частей и высших военно-морских учебных заведений (кроме указанных выше) при соответствующих начальниках - из водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов, инструкторов-легководолазов и старших инструкторов-водолазов.

ВКК соединения (отдельной части) при командире соединения (отдельной части) - из заместителя командира соединения по электромеханической части, флагманского врача, инструктора-легководолаза, старшего инструктора-водолаза.

Состав водолазно-квалификационных комиссий объявляется ежегодно приказом начальника, при котором они создаются.

24. ВКК флота и ВКК флотилии осуществляют свои полномочия по отношению ко всем соединениям кораблей и воинским частям, дислоцированным в зоне ответственности флота (флотилии), за исключением воинских частей, непосредственно подчиненных начальнику УПАСР ВМФ.

25. ЦВКК ВМФ является высшим квалификационным органом в ВМФ и создается приказом начальника УПАСР ВМФ. На ЦВКК ВМФ возлагается:

- рассмотрение и представление на утверждение квалификационных требований к классам квалификации водолазов;

- руководство деятельностью в специальном отношении водолазных квалификационных комиссий в ВМФ;

- допуск лиц, осуществляющих инспектирование водолазной подготовки ВМФ;

- рассмотрение жалоб на решения водолазных квалификационных комиссий воинских частей, соединений (организаций ВМФ);

- рассмотрение других вопросов по решению начальника УПАСР ВМФ.

Решения ЦВКК ВМФ (приложение 4) утверждаются начальником УПАСР ВМФ и являются обязательными для ВКК и командиров воинских частей (соединений), организаций ВМФ.

26. На ВКК всех категорий возлагается:

- проверка теоретических знаний и практических навыков водолазов для присвоения им квалификации в соответствии со ст.32 настоящих Правил;

- проверка выполнения обязательных ежегодных норм часов работы под водой для подтверждения присвоенных квалификаций в соответствии с требованиями ст.47 настоящих Правил;

- снижение, лишение и восстановление присвоенных квалификаций;

- ежегодная проверка знаний у военнослужащих, гражданского персонала ВМФ, имеющих водолазные квалификации, лиц, осуществляющих руководство, командование и медицинское обеспечение водолазных спусков и работ на предмет их допуска в соответствии с требованиями ст.48 настоящих Правил.

- участие (по указанию председателя ЦВКК ВМФ) в работе квалификационных комиссий РОСТО и других образовательных учреждений.

27. ВКК всех категорий имеют право рассматривать жалобы водолазов по вопросам их квалификации. Право пересмотра и отмены решения той или иной ВКК имеет вышестоящая ВКК. Права нижестоящей ВКК принадлежат и вышестоящей ВКК.

28. Решения ВКК о присвоении, лишении, снижении и восстановлении водолазной квалификации принимаются на основании проведенных экзаменов и рассмотрения документов, представленных командиром воинской части, начальником организации ВМФ, где проходит службу (работает) водолаз.

При принятии решения обязательно рассматриваются следующие документы:

- заключение медицинской комиссии о допуске к водолазным спускам с указанием разрешенной глубины спусков по состоянию здоровья;

- служебная (производственная) характеристика;

- учебный журнал и табель успеваемости (для прошедших первоначальное или последующее обучение);

- представление и характеризующие материалы (при решении вопроса о лишении или восстановлении квалификации);

- личная книжка водолаза.

29. Результаты экзаменов и принятые соответствующей ВКК решения оформляются протоколом (приложение 3), утверждаемым командиром воинской части, начальником организации ВМФ, приказом которого создана ВКК.

Протокол составляется в 2-х экземплярах, из которых один хранится в ВКК, принимавшей экзамен, второй экземпляр или выписка из него направляется в воинскую часть (организацию ВМФ), где проходит службу (работает) водолаз или лица, допущенные к руководству, командованию и медицинскому обеспечению водолазных спусков и работ.

Решения соответствующих ВКК объявляются приказом командира части (начальника организации ВМФ) по месту службы водолазов, издаваемым на основании протокола ВКК.

30. ВКК несут ответственность за правильность оценки знаний, присвоения водолазных квалификаций, отклонение от квалификационных требований, определенных Правилами.

Права ВКК по присвоению, лишению, снижению и восстановлению водолазных квалификаций изложены в табл. 4.


Таблица 4

Права ВКК в присвоении (лишении) водолазных квалификаций

Водолазно-квалификационная

комиссия

Основные и дополнительные водолазные квалификации компетенции данной ВКК
Центральная ВКК ВМФ(ЦВКК ВМФ) Все основные и дополнительные квалификации, предусмотренные Правилами
ВКК флота (КФл, ЛенВМБ) Все основные и дополнительные квалификации, предусмотренные Правилами, за исключением квалификации "водолазный специалист". Имеет право представлять материалы на присвоение квалификации "водолазный специалист" в ЦВКК ВМФ
ВКК организации центрального подчинения Пользуется правами ВКК флота
ВКК высшего военно-морского учебного заведения, готовящего водолазных специалистов Пользуется правами ВКК флота
ВКК частей СН при начальнике разведки флота Все основные квалификации, предусмотренные Правилами, за исключением квалификации "водолазный специалист", а также дополнительные квалификации по профилю деятельности.
ВКК военно-морской базы (флотилии) Все основные квалификации, предусмотренные Правилами, за исключением квалификации "водолазный специалист", а также дополнительные квалификации по профилю деятельности.
ВКК соединения (части) частей СН и ОСН БПДСС Все основные квалификации, предусмотренные Правилами, за исключением квалификации "водолазный специалист", а также дополнительные квалификации по профилю деятельности.
ВКК учебной части, готовящей водолазов Водолаз; инструктор-водолаз; легководолаз и все дополнительные квалификации.
ВКК учебных частей и высших военно-морских учебных заведений Легководолаз; инструктор-легководолаз, а там, где в составе ВКК есть водолазный специалист, - водолаз, инструктор-водолаз дополнительно.
ВКК соединения (отдельной части) Легководолаз

Присвоение водолазных квалификаций военнослужащим

31. Первичная водолазная квалификация "водолаз" присваивается после прохождения обучения лицу, успешно сдавшему экзамен водолазной квалификационной комиссии в соответствии с квалификационными требованиями для данной квалификации, по месту первоначального обучения в учебной части.

Решение ВКК объявляется приказом командира части, при которой водолаз проходил первоначальное обучение, с оформлением и выдачей свидетельства об обучении в учебной части, личной книжки водолаза и медицинской книжки водолаза.