Смекни!
smekni.com

Правила водолазной службы (стр. 7 из 41)

Допускается по согласованию с УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) подготовка по квалификации "водолаз" в частях (соединениях, организациях ВМФ) при ВКК флота (при командире соединения спасательных судов, начальнике СПАСР), при наличии подготовленных специалистов и соответствующей учебно-материальной базы по единой программе, утвержденной Начальником УПАСР ВМФ.

32. Для присвоения очередной водолазной квалификации водолаз сдает соответствующей ВКК экзамен, состоящий из теоретической и практической частей. На теоретической части экзамена водолаз отвечает на вопросы из раздела "должен знать" квалификационных требований для данного вида квалификации.

На практической части экзамена водолаз должен выполнить практическую работу, характерную для специфики данной воинской части (организации ВМФ) и соответствующую разделу "должен уметь" квалификационных требований для данного вида квалификации.

33. Решение ВКК о присвоении очередной водолазной квалификации объявляется приказом командира части (соединения, организации ВМФ), при котором создана данная ВКК.

34. Подготовка по дополнительным квалификациям проводится, как правило, учебными частями по соответствующим учебным программам.

Допускается по согласованию с УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) подготовка по дополнительным квалификациям в частях (соединениях, организациях ВМФ) при ВКК флота (при командире соединения спасательных судов, начальнике СПАСР), при наличии подготовленных специалистов и соответствующей учебно-материальной базы по единым программам, утвержденным Начальником УПАСР ВМФ.

35. Дополнительная водолазная квалификация присваивается лицам после прохождения соответствующего курса обучения, выполнившим обязательное количество спусков и работ для данной дополнительной квалификации, удовлетворяющим Квалификационным требованиям для присвоения дополнительных квалификаций, изложенным в табл. 3 Правил, и сдавшим экзамен соответствующей ВКК.

Присвоение дополнительной водолазной квалификации объявляется приказом командира учебной части (соединения, части, организации ВМФ), при которой водолаз проходил подготовку на основании протокола ВКК.

36. Подготовка офицеров ВМФ по квалификации "водолазный специалист" проводится в высшем военно-морском учебном заведении.

Курсантам этого высшего военно-морского учебного заведения в процессе обучения и по его окончании могут присваиваться все (основные и дополнительные) водолазные квалификации, предусмотренные Правилами.

37. Первоначальная подготовка офицерского состава ВМФ по квалификации "инструктор-легководолаз" проводится в высших военно-морских учебных заведениях и в организациях ВМФ центрального подчинения по соответствующим программам.

Допускается по согласованию с УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) подготовка по квалификации "инструктор-легководолаз" в частях водолазного профиля и на соединениях кораблей при наличии подготовленных специалистов и соответствующей учебно-материальной базы по единым программам, утвержденным начальником УПАСР ВМФ.

38. Первоначальная подготовка личного состава ВМФ по квалификации "легководолаз" проводится в учебных частях флотов по соответствующим программам.

Допускается по согласованию с УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) подготовка по квалификации "легководолаз" в частях и на соединениях кораблей при наличии подготовленных специалистов и соответствующей учебно-материальной базы по единым программам, утвержденным начальником УПАСР ВМФ.

Присвоение класса квалификации

рабочим и служащим Военно-Морского Флота

39. Квалификация водолазам - гражданскому персоналу ВМФ присваивается после их обучения или переподготовки в соответствующих образовательных учреждениях (школах, центрах или на курсах) и последующей сдачи экзаменов ВКК при этих учреждениях.

40. Первичная квалификация "водолаз 3 класса" присваивается по месту первоначального обучения в образовательном учреждении, успешно сдавшему экзамен ВКК в соответствии с квалификационными требованиями для данной квалификации.

Решение ВКК о присвоении квалификации объявляется приказом руководителя образовательного учреждения, при котором водолаз проходил первоначальное обучение, с оформлением и выдачей свидетельства об окончании образовательного учреждения и личной книжки водолаза.

41. Квалификация "водолаз 2 класса" присваивается водолазу 3 класса, проработавшему под водой с начала водолазной практики в любых типах водолазного снаряжения не менее 1000 часов, прошедшему переподготовку по установленной программе "водолаз 2 класса" и успешно сдавшему экзамен ВКК в соответствии с квалификационными требованиями.

42. Квалификация "водолаз 1 класса" присваивается водолазу 2 класса, проработавшему под водой с начала водолазной практики в любых типах водолазного снаряжения не менее 2000 часов, прошедшему переподготовку по установленной программе "водолаз 1 класса" и успешно сдавшему экзамен ВКК в соответствии с квалификационными требованиями.

43. Решения ВКК о повышении квалификации объявляются приказами командира части (начальника организации ВМФ) по месту работы водолаза, на основании протокола ВКК о результатах экзаменов.

44. С разрешения УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) подготовка водолазов из числа гражданского персонала ВМФ по основным, а также по дополнительным квалификациям может проводиться в частях (соединениях, организациях ВМФ) при ВКК флота (при командире соединения спасательных судов, начальнике СПАСР) по утвержденным начальником УПАСР ВМФ программам при наличии подготовленных специалистов и соответствующей учебно-материальной базы.

Лицам, имеющим водолазные квалификации, предусмотренные для штатных водолазов-военнослужащих ВМФ (водолаз, инструктор-водолаз, старший инструктор-водолаз, водолазный специалист), успешно сдавшим экзамен ВКК базы (флота) без переподготовки могут быть присвоены квалификации:

- «водолаз 3 класса» - проработавшим под водой с начала водолазной практики менее 1000 часов;

- «водолаз 2 класса» - проработавшим под водой с начала водолазной практики более 1000 часов;

- «водолаз 1 класса» - проработавшим под водой с начала водолазной практики не менее 2000 часов и водолазным специалистам, независимо от количества часов работы под водой с начала водолазной практики.

В этих случаях присвоение квалификаций водолазам объявляется приказом командира воинской части, соединения (начальника организации ВМФ) по месту работы водолаза на основании протокола ВКК.

С разрешения УПАСР ВМФ разрешается подготовка водолазов для других министерств и ведомств по основным и дополнительным квалификациям (включая квалификацию "водолазный специалист") в частях (организациях ВМФ) центрального подчинения по соответствующим программам.

Поддержание водолазной квалификации, порядок допуска

к водолазным спускам и работам

45. Порядок подготовки по водолазному делу на кораблях, в частях (соединениях), организациях ВМФ, направленной на повышение профессионального уровня и квалификации штатных водолазов, определен действующими Курсами, программами подготовки и настоящими Правилами.

46. Для поддержания необходимой натренированности к спускам и навыков выполнения работ по присвоенной водолазной квалификации устанавливаются обязательные ежегодные нормы часов (спусков) работы под водой, приведенные в табл.5.


Таблица 5

Обязательные ежегодные нормы часов (спусков) работы под водой

Квалификация

Количество спусковых часов с начала

водолазной практики

менее 500 500-1000 1001-3000
Основные водолазные квалификации
Для штатных водолазов
Водолаз 100 80 60
Инструктор-водолаз 80 80 60
Старший инструктор-водолаз 80 60 30
Водолазныйспециалист 60 30 30
Для нештатных водолазов
Легководолаз 12 спусков в год (не менее 3 спусков в квартал)
Инструктор-легководолаз 12 спусков в год (перерыв между спусками должен быть не более 3 месяцев)
Дополнительные водолазные квалификации
Водолаз-глубоководник 180 140 100
Водолаз-сварщик 10 ч работы под водой по сварке и резке металлов каждый квартал (без учета времени декомпрессии)
Водолаз-взрывник Шесть спусков в год (не менее 3 спусков в полугодие) с практической установкой зарядов (имитаторов)
Оператор жесткого водолазного устройства Не менее одного спуска в квартал, в том числе не менее одного спуска в год на рабочую глубину жесткого водолазного устройства (или предельную глубину полигона БП в зоне флота (КФл, ЛенВМБ).
Акванавт Не менее одного спуска методом ДП в год при давлении не менее 0,1МПа (1кгс/см2) и времени пребывания под этим давлением не менее 3 суток.
Оператор барокамеры Не менее двух тренировок в квартал.

Примечания:

1. Штатным водолазам ВМФ, кроме штатных водолазов соединений спасательных судов, воинских частей, подчиненных начальнику УПАСР ВМФ, сохраняется присвоенная квалификация и льготы при выполнении ими 50% нормы часов, указанных в табл.5.

2. Водолазы из числа гражданского персонала сохраняют присвоенный класс квалификации при выполнении ими следующих обязательных годовых норм пребывания под водой: по четвертому разряду оплаты труда -45 часов, по пятому разряду - 60 часов, по шестому разряду - 90 часов, по седьмому разряду - 120 часов, по восьмому разряду - 180 часов. В случаях, когда указанные нормы пребывания под водой не обеспечиваются фактическим объемом выполняемых работ, командиры частей, начальники учреждений (организаций ВМФ) и капитаны судов ВМФ должны организовывать для водолазов тренировочные спуски под воду и это время засчитывать в обязательные годовые нормы пребывания под водой.