Смекни!
smekni.com

Безопасность труда и эксплуатации при ремонтных работах на водном транспорте (стр. 2 из 4)

Контроль и наблюдение за правильной подготовкой емкостей к ремонтным работам и безопасностью их проведения осуществляет старший (главный) механик судна. Если судно находится в советском порту, то разрешение на ремонтные работы в танке, цистерне и любой другой емкости нужно брать в химической лаборатории завода, порта или пароходства на основании проведенного ее сотрудниками анализа воздуха. Получив разрешение на ремонт, старший механик принимает меры к тому, чтобы в воздушной среде цистерны не повышалось содержание паров углеводорода. Поэтому необходимо производить дополнительную искусственную вентиляцию цистерны и не допускать пользование ее клапанами и кранами.

Спуск людей в недегазированный резервуар или емкость может быть произведен только в аварийных случаях с разрешения капитана и с соблюдением особых требований.

В аварийных случаях, а также в случае невозможности проведения полного анализа воздушной среды рабочий, спускающийся в танк или в другую емкость, должен надевать специальную защитную одежду, шланговый противогаз с принудительной подачей воздуха и предохранительный пояс с лямками и со страховочным концом, выведенным на палубу, с помощью которого при необходимости можно вытащить работающего из емкости. Не допускается одновременная работа в одной емкости более двух человек.

Инструменты и инвентарь, сосуды для удаления из емкости тяжелых остатков, все металлические части поясов и противогазов должны быть изготовлены из неискрящих материалов и надежно защищены от ударов, обувь не должна иметь стальных гвоздей, угольников и подковок.

Надетую спецодежду следует застегивать на все пуговицы, обшлага рукавов застегивать или завязывать тесемками. Предохранительный пояс надевают поверх спецодежды. Длину лямок регулируют таким образом, чтобы пояс находился на уровне поясницы. Перед началом работы проверяется знание сигналов, которыми обмениваются спускающийся в танк и наблюдающий за его работой. Спускающийся в резервуар или поднимающийся из него не должен держать в руках никаких предметов. Необходимые для работы инструменты и материалы должны опускать (поднимать) в сумке люди, обеспечивающие безопасность работающих в танке.

Воздуходувки для подачи воздуха в шланговые противогазы устанавливаются в местах с чистым воздухом. Бесперебойную работу воздуходувок обеспечивает электрик, который постоянно находится возле них до выхода людей из танков. В случае внезапного прекращения работы воздуходувок электрик переводит их на ручной привод и одновременно дает сигнал работающим в танках о выходе на палубу.

За каждым работающим внутри емкости человеком постоянно наблюдает вахтенный, который неотлучно находится у люка, не выпуская из рук сигнального конца и поддерживая связь с работающим с помощью установленных сигналов. Около люка должны лежать наготове два комплекта масок, присоединенных к воздуходувке, предохранительных поясов, сигнальных концов, комбинезонов, обуви, а также взрывобезопасный аккумуляторный фонарь. Вахтенный должен иметь при себе сигнальный свисток. Время пребывания в цистерне или танке не должно превышать 45 мин, после чего необходим отдых на свежем воздухе в течение 15 мин.

Если у работающего в цистерне появятся признаки недомогания (головокружение, тошнота), необходимо немедленно подать сигнал тревоги и выйти из цистерны. Продолжать работу можно только после разрешения врача.

1.3 Соблюдение правилбезопасности при окрасочных работах

Безопасность труда при окрасочных работах на судах обеспечивается в соответствии с Правилами техники безопасности и производственной санитарии при очистных, окрасочных, изолировочных и отделочных работах на предприятиях и судах ММФ (№ 090—113.005).

К окраске судовых помещений допускаются лица, усвоившие безопасные приемы и методы работы и не имеющие по состоянию здоровья противопоказаний к контактам с красками, лаками, растворителями и другими материалами, выделяющими вредные вещества.

До начала окрасочных работ необходимо проверить надежность применяемых лесов, подвесок, индивидуальных защитных средств, а также наметить пути для возможной эвакуации людей в случае возникновения аварийной ситуации. При выборе красителей необходимо отдавать предпочтение наименее токсичным и пожаробезопасным. Запрещается применение красок и лаков без наличия паспортов и сертификатов на них, а также инструкций по их использованию. Работать с красками, содержащими вредные вещества, а также очищать ржавчину и старую краску необходимо в спецодежде с применением респираторов. Нельзя применять металлические предметы для соскабливания и перемешивания алюминиевой пудры.

Плоты, применяемые при окраске корпуса судна, должны быть оборудованы швартовными и спасательными средствами, а также леерными ограждениями.

Внутренние помещения, в которых производятся малярные работы с применением огнеопасных и вреднодействующих веществ (кузбасслак, нитрокраски, уайт-спирит и т. д.), надо усиленно вентилировать. При необходимости работающие в них должны надеть шланговые противогазы с принудительной подачей воздуха.

Если при окраске применяются огнеопасные материалы, то для освещения помещений надо использовать аккумуляторные фонари. Время непрерывной работы в закрытых помещениях не должно превышать 1 ч. После этого необходим 10-минутный отдых на свежем воздухе.

Разогревать нитрокраски и другие огнеопасные материалы разрешается только горячей водой. Категорически запрещается разогревать их на камбузных плитах, кострах и т. д. После проведения малярных работ необходимо хорошо просушить и провентилировать помещения и только после этого вселять в них людей.

Безопасное использование грузоподъемных механизмов. Безопасность труда при перемещении судового оборудования и материалов с помощью грузоподъемных устройств должна обеспечиваться в соответствии с правилами техники безопасности при производстве грузовых операций с применением судовых грузоподъемных средств.

Применение грузоподъемных механизмов в машинно-котельных отделениях имеет некоторые особенности. Крепление подъемных приспособлений при их подвешивании в машинно-котельном отделении проверяется механиков. Грузоподъемные механизмы должны испытываться не реже одного раза в год и после каждого ремонта. На машинные тали, тельферы и краны необходимо наносить маркировку с данными о грузоподъемности и сроках испытаний.

Не разрешается подвешивать грузоподъемные устройства к трубопроводам и различным судовым конструкциям, кроме специально предусмотренных для этих целей рымов или прочных и неподвижных элементов корпуса судна. Нельзя оставлять детали в подвешенном состоянии и производить на них ремонтные работы. Если детали нельзя опустить на плиты, то под них необходимо подставить деревянные клетки и прикрепить к неподвижным конструкциям судна.

При ремонтных работах в море, в условиях качки, детали разнообразных механизмов должны быть надежно принайтованы для предупреждения их скольжения по плитам машинно-котельного отделения. Детали, перемещаемые с помощью грузоподъемных механизмов, должны быть надежно застроплены. Особое внимание необходимо уделять работе при грузовых операциях с тяжелыми деталями (поршнями, валами и т. д.). Например, при подъеме поршней с помощью рым-болтов с головкой необходимо убедиться в том, что болт имеет исправную резьбу и плотно ввернут в отверстие на всю длину резьбы.

Детали, имеющие значительную длину (коленчатые валы ит. д.), необходимо поднимать в строго горизонтальном положении, избегая перекосов. При подъеме и опускании коленчатых валов запрещается находиться в картере двигателя/. На площадке, где поднимают тяжелые детали, не должно быть скользко. Пролитые на плиты масло или топливо могут стать причиной несчастного случая.

На поднимаемых (опускаемых) деталях не должно быть незакрепленных предметов и инструментов. Нельзя стоять под грузом или подходить к нему ближе, чем на 1 м. Кантовать детали разрешается только оттяжками. Не разрешается укладывать перемещаемые детали на настилы лесов, рештований, плиты и решетки, если они не рассчитаны на такую нагрузку. Запрещается находиться в просвете машинной шахты, если через нее производится подъем или спуск деталей или оборудования.

При грузовых операциях не разрешается курить и отвлекаться посторонними разговорами. Необходимо быть внимательным, четко и своевременно выполнять указания руководителя работ.

По окончании работ электрокран или тельфер машинного отделения необходимо отвести на место и закрепить по-походному.


1.4Обеспечение безопасности при электрогазосварке

Электрогазосварочные работы на судах могут выполнять только специально обученные лица, имеющие соответствующие свидетельства на право эксплуатации сварочных агрегатов.

Анализ травматизма на флоте показал, что при электрогазосварке большинство несчастных случаев явилось результатом поражения электрическим током и отравления вредными газами, выделяющимися при сварке. Кроме того, наблюдались случаи поражения слизистых оболочек глаз и открытых участков кожи лучами электрической дуги, а также ожоги каплями расплавленного металла и шлака.

Для обеспечения безопасности труда при электрогазосварочных работах следует руководствоваться основным нормативным документом РТМ 31.5010—76 «Сварка на морских судах, находящихся в эксплуатации. Требования безопасности», введенным вдействие с 1 марта 1977 г., а также Правилами техники безопасности на судах морского флота. Согласно этим документам, помещения, где будут проводиться сварочные работы или работы с открытым огнем, должны быть тщательно осмотрены, провентилированы, очищены от пожароопасных материалов.