Смекни!
smekni.com

Учет и контроль социальных выплат на примере РГКП Государственного 2 (стр. 12 из 16)

При проверке банковских операций следует устанавливается:

- достоверность выписок банка из текущих и других счетов предприятия, правильность начального и конечного остатков и подсчета оборотов, наличие на них подписей, отметок банка;

- тождественность всех записей по приходу и расходу в выписках банка с записями бухгалтерского учета;

- законность проведенных по банковским счетам операций, нет ли случаев оплаты бестоварных счетов или счетов за не оказанные услуги;

Так же обращается внимание на законность перечислений денежных средств через органы связи.

Дебиторская и кредиторская задолженность. Обратить внимание, своевременно ли взыскиваются суммы дебиторской задолженности, и погашается ли кредиторская задолженность, в том числе с подотчетными лицами. Производится ли периодическая сверка состояния расчетов с дебиторами и кредиторами, нет ли случаев выдачи подотчет денег больше чем необходимо по расчету, выдачи авансов при наличии долгов по ранее выданным суммам, имеются ли случаи превышения сроков исковой давности, приняты ли меры к взысканию числящихся сумм задолженности.

При проверке заработной платы необходимо проверить наличие положения об оплате труда, предоставлении отпусков, премировании, оказании материальной помощи в РГКП «ГЦВП» и штатного расписания, утвержденного Генеральным Директором, а также соответствие им должностных окладов.

При проверке наличия и правильности оформления табелей учета рабочего времени необходимо сличить ведомости на выплату заработной платы с приказами и табелями.

Проверяется наличие приказов о назначении на должность, премировании, об отпусках и так далее. Проверка начисления должностных и индивидуальных окладов, премий, персональных надбавок, доплат за работу в местностях с тяжелыми климатическими условиями, за особый режим работы и иных доплат, отпускных выплат, пособий на оздоровление, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, компенсаций за неиспользованный отпуск, оплаты сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни и так далее. А также, проверка начисления оплаты работ (услуг) работникам нештатного состава. При этом должен иметься договор о трудовом соглашении, подписанный обеими сторонами, и акт приема-сдачи выполненных работ (услуг).

При выплате премий руководству, необходимо проверить имеется ли на это приказ из Центра. Соответствует ли сумма выплаты премии, сумме предусмотренной в смете. При увеличении суммы, выяснить на каком основании и за счет чего сумма была увеличена и выплачена.

Проверка выплаты материальной помощи работникам из средств, полученных от платных услуг на цели в соответствии с Положением об оплате труда.

Начисление заработной платы и ее выдача не должны производиться одним и тем же лицом.

Проверка общей ведомости за месяц, разноски по счетам главной книги.

Все перечисления налогов: индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обязательные пенсионные отчисления и другие отчисления в бюджет должны производиться не позднее дня выдачи заработной платы.

При наличии задолженности по заработной плате, уточнить за какой период и когда она образовалась, выяснить причины ее образования.

При проверке командировочных расходов проверяется наличие приказов с указанием пункта назначения, наименования учреждения, цели и срока командировки.

Наличие журналов учета выбывающих в командировку и учета прибывающих из командировки, а также командировочных удостоверений, отметки в которых делаются лицом, назначенным руководителем посредством издания приказа.

Проверка наличия всех первичных документов, прилагаемых к авансовому отчету. Соответствие указанных в авансовых отчетах сумм нормам, предусмотренным для командированных работников государственных учреждений «Правила о служебных командировках в пределах Республики Казахстан» от 22 сентября 2000 года № 1428.

При проверке исчисления и своевременности перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджет проверяется:

- налог на добавленную стоимость;

- индивидуальный подоходный налог;

- социальный налог;

- обязательные пенсионные отчисления;

- налог на имущество, на землю, на транспорт.

Для проверки полноты и своевременности перечисления подоходного налога с заработной платы необходимы следующие документы:

- сводные ведомости по начислениям и удержания из заработной платы и суммы удержанного подоходного налога;

- чековые книжки для установления даты и суммы получения денег на выдачу заработной платы;

- платежные ведомости и расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы;

- платежные поручения на перечисление подоходного налога.

Для проверки правильности исчисления подоходного налога с заработной платы работников необходимо выборочно проверить лицевые счета рабочих и служащих — правильность применения установленной на налоговый год ставки налога, отнесение на вычеты МРП, наличие справок на иждивенцев, применение коэффициента равномерности.

Вычет МРП производится за фактически отработанное работником время, а не за весь год. Проверить правильность применения вычетов МРП на иждивенцев: при предоставлении в бухгалтерию соответствующих документов, подтверждающих наличие иждивенцев (копии свидетельства о рождении детей, справка с места работы супруги(а) о не предоставлении данной льготы). При наличии лиц, имеющих право на льготы по подоходному налогу, проверить наличие документов, подтверждающих льготу и правильность их применения.

Так как объектом обложения социальным налогом является фонд оплаты труда (ФОТ), следует внимательно изучить фактическое формирование ФОТ. В состав заработной платы включаются все виды заработков, а также различных премий, доплат, надбавок и отдельных социальных льгот, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за неотработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и так далее ).

Для этого следует проверить:

- кассовые документы;

- платежные поручения и банковские выписки;

- приказы о поощрении, премировании и так далее.

Все виды выплат должны включаться в ФОТ с их отражением по кредиту счетов 681 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 682 «Задолженность должностным лицам» в корреспонденции с дебетом счета 821 « Общие административные расходы». ФОТ по данным проверки сверяется с ФОТ, представленным в декларации по социальному налогу. Определив налогооблагаемую базу, следует проверить правильность расчета социального налога по декларациям. Уплата социального налога должна производиться ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца, декларация в налоговый орган представляться — ежеквартально. В бухгалтерском учете начисление социального налога отражается по кредиту счета 635 «Социальный налог» и дебету счетов 821 «Общие и административные расходы». Перечисление: дебет счета 635, кредит счета 441.

При проверке обязательных пенсионных отчислений необходимо проверить следующие документы:

- кассовые документы;

- банковские документы;

- журналы-ордера №12;

- ведомость начисления зарплаты;

- Главная книга;

- расчетная ведомость по обязательным пенсионным взносам.

Для проверки правильности удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в Накопительный пенсионный фонд проверить ФОТ, с которого удерживаются 10 % пенсионных взносов, это — доход физического лица в виде оплаты труда, включая все виды заработной платы, а также различные премии, доплаты, надбавки и оплату больничных листов. Сверить сумму взносов с оборотами по Главной книге по кредиту счета 681 « расчеты с персоналом по оплате труда» . Дату получения денежных средств с расчетного счета на выплату зарплаты сверить с датами перечислений пенсионных взносов. Проверить по кредиту счета 639 « Прочие налоги, сборы и обязательные платежи в бюджет» . Начисление обязательных пенсионных взносов отражается по дебету счета 639 — перечисление обязательных пенсионных взносов. По ведомости необходимо определить виды начислений, на которые не начисляются пенсионные взносы. Исчисление обязательных пенсионных взносов должно производиться до удержания из заработной платы подоходного налога, при этом сумма пенсионных взносов не облагается подоходным налогом.

Своевременно не перечисленные обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды, при условии фактической выплаты дохода, подлежат взысканию с начислением пени в размере установленном законодательными актами РК на день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки (включая день оплаты). Пеня уплачивается в соответствующие накопительные фонды через банковский счет Центра, открытый в Главном Алматинском Филиале Национального Банка Республики Казахстан 413609816, МФО 190501109, код назначения «019».

Для проверки полноты и своевременности перечисления налога на добавленную стоимость необходимы следующие документы:

- главная книга;

- журналы-ордера №,2,6,8,11 и ведомости к ним;

- книга регистрации налоговых счетов-фактур;

- банковские и первичные документы, то есть накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ, товарно-транспортные накладные, доверенности;

- договора, соглашения;

- материальные отчеты, инвентаризационные ведомости, карточки прихода и расхода складского учета и другие документы.

При проверке услуг проверяется наличие договоров о предоставлении коммунальных услуг и отметках об их регистрации в территориальном органе казначейства:

- электроэнергии;

- теплоснабжения;

- горячей, холодной воды и канализации;

- вывоза мусора;

- услуг связи;

- транспорта и прочие.

Проверка наличия журнала регистрации счет - фактур с указанием номера и даты выписанного счета-фактуры: