Смекни!
smekni.com

Учет и контроль социальных выплат на примере РГКП Государственного 2 (стр. 13 из 16)

- наименование, адрес покупателя и его РНН;

- номер и дата договора;

- облагаемый оборот;

-ставка и сумма налога на добавленную стоимость (далее НДС).

Если используются нештатные водители, проверяется наличие трудового договора с ними и акта приемки-передачи выполненных работ, а также перечисляются ли подоходный налог и обязательные пенсионные отчисления на них.

При аренде автомобиля проверяется наличие договора аренды и акта приема-передачи автомобиля в текущую аренду.

Так же проверяется списание стоимости автомобильного бензина по фактическому расходу, но не выше установленных норм. Проверка путевых листов, талонов, чеков.

При ремонте основных средств необходимо проверить наличие разрешения центра на проведение капитального ремонта, наличие и правильность составления сметы расходов на капитальный ремонт. Наличие договора с подрядчиками и акта приема-передачи выполненных работ.

При проверке арендная платы по основным средствам проверяется:

- наличие договора на аренду основных средств;

- перечисление суммы оплаты.

Проверка прочих расходов производится в случае их возникновения в процессе финансово- хозяйственной деятельности.

В Павлодарском городском отделении ГЦВП была проведена проверка получателей пенсии и пособий на основании письма межрайонного Управления финансовой полиции по Экибастузскому региону № 14/74/07/99 от 18 января 2003 года и приказа Управления комитета финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан по Павлодарской области.

Цель осуществления контроля – соблюдение закона Республики Казахстан « О пенсионном обеспечении ».

При проверке был охвачен период сентябрь 1998 год по сентябрь 2002 год. Продолжительность контроля три дня.

В ходе проверки было установлено что, по пенсионному делу № 0095148 Адамова Нагима Олжановна 1955 года рождения, проживающая в г. Павлодар. Обратилась за назначением пенсии 24 октября 1995 года, пенсия назначена с 1 ноября 1995 года согласно статье 37 пункт 1 закона « О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан » по выслуге лет, с выплатой семейной надбавки за несовершеннолетних членов семьи.

С 30 августа 1998 года согласно приказа № 37 Адамова Нагима Олжановна вновь была принята учителем начальных классов, однако об этом не было сообщено в Павлодарское отделение ГЦВП, в результате чего с 1 сентября 1988 года по 30 сентября 2002 года переплата составила 39401 тенге.

Так же по пенсионному делу № 0095012 Альжановой Валентины Амирбековны 1956 года рождения, проживающей в г. Павлодар. Обратилась за назначением пенсии 19 июля 1995 года, пенсия назначена с 19 июля 1995 года, согласно статье 37 пункт 1 закона « О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан» по выслуге лет, с выплатой семейной надбавки за несовершеннолетних членов семьи.

С 20 августа 1998 года, согласно приказа № 35 Альжанова Валентина Амербековна, вновь была принята учителем иностранного языка, о выходе на работу сообщено не было, в результате чего с 1 сентября 1998 года по 30 сентября 2002 года переплата составила 40756,35 тенге.

Вышеуказанная надбавка к пенсиям распространяется только на неработающих пенсионеров. В связи с вышеизложенным, общая сумма переплаты составила 80157,35 тенге.

Сразу же были приняты меры по взысканию неположенной суммы пенсии. Излишне выплаченные суммы были восстановлены полностью за счет виновных лиц.

3.3 Оформление результатов проверки

Результаты проверок оформляются актом. В актах проверки отражаются выявленные нарушения, с приложением к ним документов, объяснений должностных и материально-ответственных лиц, на которые делаются соответствующие ссылки в тексте акта.

Акт проверки составляется в двух экземплярах со всеми приложениями: первый экземпляр - для проверяющих; второй - для руководителя отделения ГЦВП.

При этом проверяющие обязаны соблюдать следующие требования: последовательно, объективно, четко и подробно описывать выявленные факты нарушений, с ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты.

Записи в акте проверки производится на основе проверенных документов и фактов, вытекающих из имеющихся в отделении ГЦВП материалов, актов о результатах произведенных встречных проверок (в случае необходимости).

Не допускается включение в акт проверки различного рода выводов, предположений и не подтверждаемых документами сведений о финансовой деятельности отделения ГЦВП.

Текст акта проверки не должен загромождаться различными таблицами, справочными данными, которые должны найти отражение в приложениях к акту, а также второстепенными фактами, перечислением повторяющихся однородных нарушений.

Акт проверки считается подписанным после его скрепления подписями проверяющего, руководителя и главного бухгалтера отделения ГЦВП.

При наличии возражений или замечаний по акту проверки со стороны руководителя или главного бухгалтера филиала, они делают об этом оговорку перед своей подписью и прилагают письменные возражения или замечания.

В акт проверки после их подписания проверяющими и должностными лицами филиала не допускается внесение каких-либо изменений.

Акт контроля состоит из следующих основных разделов:

- реквизиты объекта контроля;

- введение;

- масштаб;

- анализ исполнения плана финансирования;

- выявления;

- о проведенной работе в ходе контроля;

- выводы;

- рекомендации.

В разделе «Реквизиты объекта контроля» указывается наименование объекта контроля, уровень бюджета или его форма собственности (республиканская, коммунальная или негосударственная), РНН и код учреждения или уполномоченного органа, в случае, если объектом контроля является хозяйствующий субъект, в соответствии с единой бюджетной классификацией.

В разделе «Введение» излагается основание для проведения контроля, то есть в соответствии с какими законодательными и нормативными правовыми актами проведен контроль. В данный раздел включается информация о ранее проведенном контроле и мерах, принятых по его результатам. В данном разделе указывается информация о руководителях объектов контроля – отражаются фамилия, имя, отчество, имеющих право первой и второй подписи. Производится ссылка на план контроля – документ, в котором фиксируются основные организационные вопросы с указанием объекта, перечня проверяемых вопросов, сроков проведения мероприятия и потребности в ресурсах.

Раздел «Масштаб» состоит из следующих частей:

- охват контроля – какие вопросы в соответствии с утвержденным планом контроля подвергнуты контролю;

- охваченный промежуток времени – в акте необходимо указать , за какой период времени применены процедуры контроля, то есть контролю подвергались период в три месяца, два года и так далее. Необходимо указывать период времени, с какой по какую дату объект контроля охвачен контролем;

- продолжительность контроля – продолжительность контроля заключается в том, в течение какого периода осуществлялся контроль. При этом указывается общее количество затраченных ревизоро-дней.

Раздел «Анализ исполнения плана финансирования» . В данном разделе акта контроля анализируются вопросы составления и исполнения бюджета и ведение форм отчетности, в том числе составление и утверждение планов счетов финансирования на соответствующий год, их фактическое исполнение в соответствии с правилами финансовых процедур по составлению и исполнению бюджета и ведению форм отчетности (периодической и годовой).

Раздел «Выявления» представляет основную часть акта контроля здесь отражают результаты проведенного контроля . В частности необходимо отразить выявления, расположив их по годам и по степени важности, по типам нарушений в соответствии с показателями входных форм акта, конкретизировав, какие нормативные правовые акты нарушены , с указаниями итоговых сумм для последующего отражения в отчетности.

Раздел «О проведенной работе в ходе контроля» – указывается работа объекта контроля по устранению нарушений и недостатков в период контроля.

Раздел «Выводы» содержит причины, обусловившие данные нарушения и факторы их образования.

Раздел «Рекомендации» на основании изложенных причин составляются предложения в части того, что нужно сделать объекту контроля по приведению его деятельности в соответствие с бюджетным законодательством, то есть для предотвращения нарушений в будущем.

Приложения к акту:

а) входная форма к акту по типам нарушений в табличной форме;

б) сведения об объекте контроля:

1) организационно- правовая форма, регистрация в органах юстиции, в случае ее изменения указать причины и основания;

2) основные задачи и функции согласно положению об объекте контроля утвержденного в установленном порядке;

3) количество подведомственных организаций (учреждений и предприятий);

4) количество программ и подпрограмм;

5) показатели деятельности, специфичные для данного объекта контроля;

в) необходимые материалы и рабочие документы для обоснования изложенных фактов [11].

На основании проведенной проверки по социальным выплатам в Павлодарском отделении ГЦВП, прилагается акт проведения внутреннего контроля в Приложении И.


Заключение

В заключении дипломной работы хотелось бы отметить тот факт, что учет и контроль социальных выплат является неотъемлемой частью благосостояния нашего народа . Проведенные в стране социальные реформы в первую очередь отразились на материальном положении уязвимых слоев населения пенсионеров , инвалидов , многодетных и неполных семей , учащейся молодежи. Большая часть населения страны нуждается в социальной защите.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины социальных выплат от уровня жизни населения любой страны.

Для подавляющего большинства людей социальные выплаты являются основным источником дохода. Поэтому вопросы связанные с социальными выплатами (их величиной, формой начисления и выплаты) являются одними из наиболее актуальных как для получателей пенсий и пособий, так и для всего народа в целом.