Смекни!
smekni.com

Учет и контроль социальных выплат на примере РГКП Государственного 2 (стр. 2 из 16)

Проведенные в стране социальные реформы в первую очередь отразились на материальном положении, уязвимых слоев населения пенсионеров, инвалидов, многодетных и неполных семей, учащейся молодежи. Понятно, что в условиях экономического спада и острого бюджетного дефицита 90-х годов прошлого столетия возможности Правительства в проведении активной социальной политики были ограничены. Тем не менее, и в этот период предпринимались меры по адаптации системы социальной защиты к стремительно изменявшимся экономическим условиям. Так повышение пенсий с 1992-го по 1995 год проводилось с учетом меняющегося уровня заработной платы. Начиная с 1995 года пенсии в стране повышались на основе индексации, а также путем поэтапного, значительного повышения минимальных пенсий.

На начало текущего года минимальная пенсия составила 6700 тенге, которая приблизилась к прожиточному уровню. Но в конечном итоге политика постоянного повышения минимальных пенсий и индексация пенсий на уровень инфляций привели к тому, что многие размеры пенсий потеряли связь от трудового стажа и той заработной платы, с которой пенсионер уходил на пенсию. В результате в настоящий момент более миллиона человека получают пенсию от шести до семи тысяч тенге. Подавляющее большинство получает сумму, ненамного превышающую прожиточный минимум, который на 1 квартал 2005 года составляет 6600 тенге.

Правительством в соответствии с действующим законодательством разработан механизм дифференцированного повышения пенсий. В его основу положен алгоритм своеобразного перерасчета всех пенсий в зависимости от стажа работы и заработной платы. То есть, новый механизм призван исправить ту диспропорцию в размерах пенсий, которая сложилась из-за подтягивания уровня минимальной пенсии. Как известно, большинство пенсионеров получают одинаковые пенсии, несмотря на то, что во время выхода на пенсию имели различные стаж работы и размер заработной платы. И это, естественно, вызвало определенное недовольство: проблема часто поднималась депутатами и самими пенсионерами.

Поэтому механизм дифференцированного повышения пенсий предполагает установление зависимости размеров пенсий от трудового стажа, заработной платы, предоставленной для исчисления пенсии и среднемесячной заработной платы той отрасли экономики, с которой осуществлен выход на пенсию. Этот принцип применен ко всем состоявшимся пенсионерам, независимо от времени выхода на пенсию. Учет же отраслевого принципа в повышении пенсий необходим в силу существовавших в прежние годы диспропорций в уровнях оплаты труда работников различных сфер [3]. Повышение было осуществлено в рамках действующего закона «О пенсионом обеспечении», и размеры всех пенсий были приведены в единую базу исчисления. То есть, при определении размера пенсий были применены нормы закона, указанные в статьях 13 и 14, по учету предельного размера дохода и процента замещения от дохода.

Общие дополнительные расходы на повышение пенсий в 2003-2004 годах составили около 60 млрд. тенге. Дифференцированное повышение пенсий не коснулось тех пенсионеров, у кого низкий уровень заработной платы и трудового стажа и их пенсии соответствуют прежнему трудовому вкладу, и те, у кого размер пенсий установлен сверх максимальных ограничений по заработной плате и проценту замещения предусмотренных законом. Их пенсия была повышена с начала 2004 года на уровень инфляции. Подводя итоги можно сказать, что эти меры позволили значительно увеличить размер средней пенсии, которая составила более восьми тысяч. Размер пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете зависит от размера и продолжительности отчислений на счет пенсионера, а также от размера инвестиционного дохода, получаемого в результате инвестирования средств накопительного пенсионного фонда. Добровольные пенсионные взносы наряду с обязательными взносами значительно увеличивают пенсионные накопления. Если трудовой стаж гражданина продолжается после 1 января 1998 года, то его пенсия формируется за счет обязательных и добровольных пенсионных взносов на его индивидуальном пенсионном счете.

Если им осуществляются обязательные взносы в накопительные пенсионные фонды в течение периода, равного не менее трех четвертей от срока, оставшегося после 1 января 1998 года до достижения пенсионного возраста, а размер пенсии окажется ниже установленного законодательным актом минимального размера пенсии, то ему будет предоставляться государственное пособие в виде соответствующих доплат до установленного минимального размера пенсии.

Если же у человека нет права на какие-либо пенсионные выплаты, то по достижении установленного пенсионного возраста он получает месячное государственное пособие по возрасту в размере 3-месячных расчетных показателей[4].

Отделения ГЦВП производят проверку необходимых документов для пенсионных выплат; формируют макет дела; осуществляют доставку макета дела; создают базу данных. Затем областной филиал производит регистрацию макета дела и передает его на утверждение в департамент Министерства труда и социальной защиты населения, получив решение департамента о назначении пенсий или пособия, производит обработку документов.

На основании предоставленных заявок потребности на выплату пенсий и пособий отделением ГЦВП, составляется сводная потребность средств на выплату, которая и передается в республиканское ГЦВП до 23 числа текущего месяца в электронном виде.

На основании предоставленных заявок потребности на выплату пенсий и пособий, РГКП до 25 числа каждого месяца представляет в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан заявку потребности республиканского бюджета. Потребность на выплату пенсии за май 2005 года представлена в Приложении А . Министерство перечисляет средства в республиканское ГЦВП в пределах сумм, выделенных казначейским разрешением. Перечисление производится в соответствии с утвержденным графиком выплат в филиалы Народного банка, в банки 2 уровня, в АО «Казпочту».

Дела, по которым приостановлены выплата пенсий или пособия, в связи с не предоставлением получателем справки об учебе, об очередном переосвидетельствовании инвалида МСЭК, хранятся отдельно от действующих карточек с отметкой " На контроле" в течение 6- месяцев до обращения самого получателя. По истечении 6- месяцев, дело снимается с учета с указанием даты последней выплаты, и сдается в архив отделения ГЦВП. Возобновление приостановленных выплат пенсий или пособий производится при предоставлении соответствующего документа, на право получения социальной выплаты, в соответствии с законодательством Республики Казахстан [5].

В случае смерти получателя или прекращения выплаты по другим причинам, отделение ГЦВП производит закрытие дел, карточки учета получателя и передает их на хранение в архив отделения ГЦВП.

Архивные дела получателей пенсий или пособий до истечения срока их хранения могут высылаться по запросу других государств, областей, районов.

Выплата пенсий или пособий производится до момента прекращения права на ее получение.

Иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, выплата пенсий и пособий производится на основании удостоверения лица без гражданства, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан.

Выплата пенсий или пособия иностранцу в Республике Казахстан производится в течение срока действия его паспорта (копия паспорта или удостоверения предоставляется в Государственный центр по выплате пенсии).