Смекни!
smekni.com

Учет и контроль социальных выплат на примере РГКП Государственного 2 (стр. 4 из 16)

За прошедший 2005 год на социальное обеспечение из республиканского бюджета было выделено 217,0 миллиардов тенге, что означает, что социальные вопросы были, и будут оставаться для государства в числе приоритетных.

1.2 Задачи бухгалтерского учета социальных выплат и нормативная база формирования государственных расходов

Бухгалтерский учет - важный элемент финансово – экономических отношений, который выполняет функции особой информационно – технической системы, обеспечивающий непрерывность и устойчивость работы предприятия, предсказуемость ее финансового результата.

В сфере действия предприятия любой формы собственности бухгалтерский учет выступает как:

- звено управления, осуществляющее взаимную связь между руководством предприятия и его трудовым коллективом;

- специальный финансовый язык, с помощью которого отражаются сущность и специфика хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную и регламентированную информационную систему, отражающую состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, собственных финансовых результатов хозяйственного субъекта, а так же фиксирует количественную сторону хозяйственный явлений в неразрывной связи их с качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации всех хозяйственных операций, как в натуральных показателях, так и в денежном выражении.

Основными задачами бухгалтерского учета социальных выплат являются:

- формирование полной и достоверной информации о финансовых процессах, результатов деятельности предприятия и его структурных подразделений;

- контроль за назначением и выплатой финансовых ресурсов в соответствии с действующими законами Республики Казахстан и нормативными актами;

- предотвращение потерь и выявление резервов повышения эффективности финансовой деятельности;

- подготовка данных для составления достоверной финансовой отчетности, используемой налоговой, финансовой и другими государственными структурами;

- определение финансовых результатов деятельности предприятия.

Данные бухгалтерского учета должны быть обоснованными, достоверными и своевременными [7].

Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятия.

На сегодняшний день к системе бухгалтерского учета предприятия предъявляются повышенные требования в связи с ориентацией на международные стандарты учета и отчетности, и более широкое использование положительного отечественного и зарубежного опыта, на обработку бухгалтерской информации с применением различных средств вычислительной техники.

Радикальные преобразования в экономике стран, осуществляющих переход к рынку, неизбежно сопровождаются реформированием социальной сферы и, в первую очередь, системы пенсионного обеспечения. Это вызвано существенными изменениями экономических, социальных и демографических факторов развития пенсионной системы. В комплексе постоянно меняющихся условий, отражающихся на пенсионном обеспечении, главным является состояние экономики. Пенсионное обеспечение достойной старости граждан является одной из важных и сложных социально – экономических проблем для всех стран независимо от их экономической стабильности и благополучия. Это вызвано, с одной стороны, изменением экономических возможностей большинства стран в последние годы, вследствие снижения темпов экономического роста и занятости, с другой, - старением населения в результате снижения рождаемости, естественного прироста и, соответственно, увеличения доли в нем лиц старше трудоспособного возраста. Одновременно происходит трансформация социально – экономических взаимоотношений государстваи гражданина, работодателей и наемных работников, родителей и детей. Это характерно в первую очередь для стран, осуществляющих переход к рыночной системе на основе радикальных преобразований форм собственности, становления новых хозяйствующих субъектов [8] .

С 1 января 1998 года, согласно пенсионной реформе Республики Казахстан, для осуществления социальных выплат из государственного бюджета создано республиканское государственное казенное предприятие «Государственный центр по выплате пенсий»

Государственный центр по выплате пенсий – юридическое лицо, осуществляющее пенсионные выплаты гражданам, имеющим право на пенсионное обеспечение на условиях Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», за счет ассигнований на выплату пенсий из Республиканского бюджета на соответствующий год.

В государственном бюджете Республики Казахстан ежегодно предусматриваются расходы на социальные нужды. В государственном бюджете самостоятельно функционируют республиканский бюджет и местные бюджеты

Республиканский бюджет на финансовый год утверждается законом Республики Казахстан, местные бюджеты – решениями маслихатов.

Бюджетная система Республики Казахстан основывается на принципах единства, полноты, реальности и самостоятельности всех бюджетов.

Республиканский бюджет – централизованный денежный фонд, утверждаемый законом Республики Казахстан, формируемый за счет поступлений и финансирования дефицита бюджета и предназначенный для финансирования бюджетных программ, определяемых правительством Республики Казахстан для осуществления функций, возложенных на него Конституцией и законодательными актами Республики Казахстан [6].

Расходование средств из республиканского бюджета выделяемых из госбюджета на безвозвратной основе расходуются в пределах утвержденного бюджета. В республиканском бюджете предусмотрено финансирование следующих социальных выплат - пенсий, государственных социальных пособий, специальных государственных пособий категориям граждан, получающим данные пособия из республиканского бюджета в соответствии с законодательными актами, государственных пособий на погребение пенсионеров, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, получателей государственных социальных пособий, пособий на рождение ребенка, установленных законодательными актами [9].

До января 2006 года, средства местных бюджетов расходовались на финансирование выплат специальных государственных пособий категориям граждан, получающих данные пособия из местного бюджета, в соответствии с законодательными актами. С января 2006 года выплата всех видов выплат проходящая через ГЦВП производится только из средств республиканского бюджета.

Для улучшения качества работы проведены мероприятия по обновлению и укреплению технической базы ГЦВП, внедрению новых технологий, современных методов обработки информации и обслуживания получателей социальных выплат.

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1999 года № 1464 ГЦВП проводит работу по организации выплаты пенсии и пособия по выбору получателей путем зачисления на их лицевые счета в банках и банковских организациях, имеющих лицензию Национального Банка.

Проведена работа по введению электронного макета дел получателей пенсий и пособий, разрабатываются и вводятся в действие новые формы отчетности, дорабатываются и усовершенствуются существующие программные приложения.

На сегодня заключены договора на выплату пенсий и пособий с АО «Туран-Алем», АО «Наурызбанк», АО «Казпочта», АО «Дана-Банк», АО «Народный банк Казахстана», АО «Банк Центр Кредит», АО «Альянс банк», «Цесна банк», АО «Банк Каспийский», АО «Нефтебанк», АО «ТемирБанк».

Также ГЦВП выплачивает пенсии и пособия через банки второго уровня по выбору получателя путем зачисления на карточные счета получателей-владельцев карточек международных и локальных систем, обслуживаемых или эмитированных банками. Наглядно схема зачисления на лицевые или карточные счета представлена на рисунке 1.


Рисунок 1 – Схема зачисления на лицевые или карточные счета

Внедрение подобной технологии позволило значительно ускорить зачисление пенсий и пособий получателям. На сегодняшний день получатели имеют возможность получать социальные выплаты посредством карточных счетов [6].

Ведение строгого статистического учета и обеспечение прозрачности поступления и расходования финансовых ресурсов на счете ГЦВП дают возможность ежедневно предоставлять информацию в Министерство труда и социальной защиты населения.

По состоянию на 1 января 2006 года обслуживаемый контингент получателей пенсионных выплат и госпособий по Павлодарской области составляет – 129 084 человек, получателей спецгоспособий - 41798 человек..

За 2005 год всего было выплачено пенсий и пособий на сумму – 12 772 435,2 тыс. тенге, из них:

- пенсий – 9 941 597,5 тыс. тенге (77,8% от всей суммы);

- госсоцпособий – 1 797 756,7 тыс. тенге (14,1%);

- госспецпособий – 51 785,3 тыс. тенге (0,41%);

- спецгоспособия (Республиканский бюджет)–219 938,4 тыс. тенге (1,7%);

- спецгоспособия (Местный бюджет) – 506 019,1 тыс. тенге (4,0%);

- пособие на погребение – 84 827,2 тыс. тенге (0,66%);

- единовременное пособие на рождение – 125 530,8 тыс. тенге (0,98%);

- пособие реабилитированным – 44 980,2 тыс. тенге (0,98%).

Согласно закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2005 год», в связи с изменением размера МРП было пересмотрено 29 610 дел получателей госпособий; 43 035 дел получателей спецгоспособий и 518 дел получателей госспецпособий. С 1 января 2005 года произведена работа по повышению пенсионных выплат на среднегодовой индекс потребительских цен на 2005 год 5,4%. Данное повышение произведено – 84 503 получателям пенсий, а 7 475 получателям размеры пенсии доведены до минимального размера 5 800 тенге. Средний размер пенсионных выплат после повышения составил 8 720 тенге.