Смекни!
smekni.com

Учет и контроль социальных выплат на примере РГКП Государственного 2 (стр. 6 из 16)

Местные исполнительные органы и работодатель вправе оказывать дополнительные виды социальной помощи.

Пособие по инвалидности работающим получателям выплачивается в полном размере.

Выплата пособия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца и выплачивается на нетрудоспособных членов семьи до 18 лет. При достижении 18 лет выплата может быть продлена только по предъявлению справки с места обучения (с определенными требованиями) до 23 лет.

При проверке правильности установления размера социального пособия по возрасту необходимо учесть следующее:

- месячное пособие по возрасту назначается в размере трех минимальных расчетных показателей;

При проверке правильности порядка выплаты пособий на погребение, необходимо иметь в виду следующее:

- в случае смерти получателя пенсии или пособия лицу, осуществившему погребение выплачивается единовременная выплата на погребение в размере пятнадцатикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год на момент смерти получателя, участника или инвалида Великой отечественной войны - тридцатипятикратного месячного расчетного показателя.

Для назначения единовременной выплаты на погребение в отделение Центра по месту жительства умершего получателя или пособия физическим или юридическим лицом, осуществившим погребение, предоставляется заявление по форме с приложением необходимых документов и их копий. Копии документов должны быть засвидетельствованы начальником отделения Центра после сличения с представленными подлинниками, которые возвращаются заявителю. Допускается прием документов, засвидетельствованных в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О нотариате».

Единовременная выплата на погребение осуществляется на основании следующих документов:

- копии удостоверения личности, осуществившего погребение, либо копии лицензии юридического лица, осуществившего погребение, засвидетельствованных Законом Республики Казахстан «О нотариате»;

- страховой справки, выданной органами по регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Казахстан;

- копии свидетельства о смерти.

При выплате денежной компенсации жертвам массовых репрессий необходимо проверить достоверность и правильность заявлений по установленной форме, документов подтверждающих право на получение денежной компенсации.

Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

Действие настоящего Закона распространяется на всех без исключения лиц, непосредственно подвергшихся политическим репрессиям на территории бывшего Союза ССР и в настоящее время являющихся гражданами Республики Казахстан.

Жертвами политических репрессий признаются также лица, подвергшиеся насильственному противоправному переселению в Казахстан и из Казахстана на основании актов высших органов государственной власти Союза ССР.

Пострадавшими от политических репрессий в настоящем Законе признаются дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спецпоселении, а также дети жертв политических репресий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репресии и в результате ее применения оставшиеся без родительского попечения.

Сумма выплаты единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка составляет пятнадцатикратный месячный расчетный показатель, так же необходимо установить правильность и достоверность предоставленных документов.

Проведение государственного контроля осуществляется с обязательным соблюдением принципов независимости, объективности, достоверности, прозрачности, компетентности [11].


2 Учет социальных выплат на примере государственного центра по выплате пенсии

2.1 Характеристика деятельности предприятия и учетной политики

Государственный Центр по Выплате Пенсий - является правопреемником Государственного Пенсионного Фонда Республики Казахстан. Одна из задач государства в области реформирования пенсионного обеспечения - помочь состоявшимся пенсионерам иметь возможность сохранить уровень жизни, который они имели в период активного участия в общественном производстве. Решение этой задачи достигается комплексом мер. Среди которых особое место занимает Государственный Центр по Выплате Пенсий - посредством которого, осуществляется выплата пенсий состоявшимся пенсионерам по солидарной системе.

Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республикик, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда республики.

Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.

Международные договоры, ратифицированные Республикой имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения требуется издание закона.

Все законы, международные договора, участником которого является Республика, публикуются. Официальное опубликование норматиивных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязонностей граждан является обязательным условием их применения.

Совместный приказ « О взаимодействии организаций по обеспечению своевременности документооборота, регистрации и представления документов, удостоверяющих факты относительно получателей пенсионных выплат, пособий и других видов социальных выплат» Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22.12.2005 года № 328-п, Генеральной прокуратурой Республики Казахстан № 11 от 28.02.2006 года, Министерства внутренних дел Республики Казахстан № 13 от 09.01.2006 года, Министерства здравоохранения Республики Казахстан № 37 от 01.02.2006 года, Министерства иностранных дел Республики Казахстан № 08-1/20 от 07.02.2006 года, Министерства образования и науки Республики Казахстан № 13 от 14. 01.2006 года, Министерства юстиции Республики Казахстан № 55 от 16.02.2006 года.

Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан основано во исполнении постановления Правительства Республики Казахстан от 04.06.1997г №926 "О создании Республиканского Государственного предприятия "Государственный Центр по выплате пенсий".

Государственный центр по выплате пенсии является государственным казенным предприятием на праве оперативного управления.

Учредителем государственного центра по выплате пенсии является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Предприятие зарегистрировано 14 ноября 2000 года в Управлении юстиции города Астана (свидетельство № 9028 -1901-ГП) и осуществляет свою деятельность на основании устава.

Устав утвержден приказом № 268-П от 12 декабря 2000 года и зарегистрирован в органах юстиции 07 февраля 2001 года.

Предприятие является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства Республики Казахстан и своего устава [8].

Производственная и финансовая деятельность предприятия осуществляется в соответствии с законом «О госпредприятии». Предприятие имеет самостоятельный баланс, текущий счет, гербовую печать с указанием своего наименования на государственном языке, РНН.

Государственные базовые социальные пособия – ежемесячные денежные выплаты, осуществляемые за счет бюджетных средств, предоставляемые гражданам при наступлении инвалидности, потере кормильца и по возрасту.

Государственная базовая пенсионная выплата – ежемесячная денежная выплата, представляемая гражданам Республики Казахстан по достижении пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан.

Государственное специальное пособие – денежная выплата лицам, имевшим по состоянию на 1 января 1998 года установленный законодательством Республики Казахстан стаж работы на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.

Формирование централизованной базы данных по вопросам выплаты пенсий и пособий, а так же представление консультационных и иных видов услуг.

Целью деятельности предприятия является выполнение государственного заказа по обслуживанию всех состоявшихся к началу пенсионной реформы пенсионеров, а также граждан, имеющих трудовой стаж на начало реформы.

Предметом деятельности предприятия является осуществление выплаты пенсий, государственных социальных и специальных государственных пособий и других социальных выплат. Ведение индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах Республики Казахстан, формирование базы данных по выплате пенсий, пособий и других социальных выплат, осуществление транзита 10%-ных обязательных пенсионных отчислений.

Предприятие состоит на учете в качестве налогоплательщика и плательщика 10 процентных обязательных пенсионных отчислений в Алмаатинском ГНК г. Астаны.

В состав предприятия входят 14 областных филиалов и 2 городских (г. Алматы,г.Астаны).

Органы управления и ответственность должностных лиц: предприятием руководит генеральный директор, назначаемый Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Лица, уполномоченные выполнять управленческие функции - первый заместитель генерального директора и заместители генерального директора.

Лицом, уполномоченным для ведения бухгалтерского учета, является главный бухгалтер, который возглавляет бухгалтерскую и планово-бюджетные службы.