Смекни!
smekni.com

Учет и контроль социальных выплат на примере РГКП Государственного 2 (стр. 7 из 16)

Генеральный директор РГКП ГЦВП несет ответственность за:

- подбор специалиста на должность главного бухгалтера;

- организацию системы бухгалтерского учета, отчетности и налогового учета, а так же принятие учетной политики;

- установление порядка внутреннего и внешнего контроля;

- обеспечение выполнения требований учетной политики и положений, принятых для ее исполнения.

Главный бухгалтер несет ответственность за:

- подбор и организацию работы специалистов бухгалтерии;

- общее ведение бухгалтерского учета и расчета налогов;

- соблюдение требований закона РК " О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", стандартов бухгалтерского учета РК и других нормативных актов, а так же учетной политики.

Ответственность генерального директора и главного бухгалтера возникает по результатам деятельности предприятия за период отчетного года по инициативе уполномоченного органа или контролирующих органов Республики Казахстан.

Функциональные обязанности работников бухгалтерии определяются должностными инструкциями.

Учет и отчетность, документооборот и хранение документов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Павлодарское городское отделение государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения» является структурным подразделением Государственного центра по выплате пенсии и входит в единую централизованную систему пенсионного центра.

В своей деятельности Павлодарское городское отделение ГЦВП руководствуется положением об областном филиале, городском и районных отделениях Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Организационная структура предприятия представлена в приложении Б.

Учетная политика разработана в соответствии с требованиями Указа Президента РК, имеющего силу закона, №2732 от 26.12.1995г «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», СБУ РК № 1-26, с законами Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных юридических лиц" от 16 декабря 1998 года № 320-1 ЗРК, "О республиканском бюджете на 1999 год" от 16 декабря 1998 года № 318-1 ЗРК, постановлением Правительства "Вопросы учреждений-администраторов программ, финансируемых из республиканского бюджета" от 25 декабря 1998 года № 1335 Республики Казахстан, Письма Департамента методологии учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 11 марта 1999 года № 23-3-1/42/689, других законодательных и нормативных актов Республики Казахстан и с учетом конкретных производственно-экономических условий деятельности "Государственный центр по выплате пенсий" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан [9].

Под учетной политикой следует понимать совокупность приемов, принципов, традиций, правил и процедур, которые применяются в процессе ведения бухгалтерского учета, и составление на их данных финансовой, производственной и налоговой отчетности.

Порядок формирования учетной политики, цель и сфера деятельности, ее раскрытие определены в стандарте бухгалтерского учета №1 «Учетная политика и ее раскрытие», который утвержден Национальной комиссией Республики Казахстан по бухгалтерскому учету 13 ноября 1996 года.

Формирование учетной политики – это выбор некоторой совокупности известных способов ведения бухгалтерского учета, и установление порядка их изменения в конкретной хозяйственной ситуации. Иными словами, учетная политика – это порядок осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия, или реализация метода бухгалтерского учета [10].

При изменении законодательства или существенных условий работы предприятия отдельные положения учетной политики подлежат немедленной корректировке.

При необходимости включения в учетную политику дополнений, они оформляются в виде приложений со сквозной нумерацией.

Павлодарское городское отделение государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения» является структурным подразделением Государственного центра по выплате пенсии и входит в единую централизованную систему пенсионного центра.

Павлодарское городское отделение ГЦВП расположено на территории Павлодарской области в г. Павлодар ул. Ак. Сатпаева 44 .В своей деятельности Павлодарское городское отделение ГЦВП руководствуется положением об областном филиале и районных отделениях Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Основные задачи Павлодарского городского отделения ГЦВП:

- прием документов на назначение пенсионных и других социальных выплат, формирование макета пенсионных дел и дел получателей пособий, передача их в Павлодарский областной филиал в соответствии с действующими положениями и инструкциями;

- учет, хранение и обеспечение сохранности дел получателей пенсий и пособий;

- ведение и внесение изменений в централизованную базу данных получателей пенсий и пособий;

- формирование потребности на выплату пособий из местного бюджета с дальнейшей передачей в филиал и органы труда, занятости и социальной защиты населения;

- формирование списков – ведомостей получателей пособий из средств республиканского бюджета, с дальнейшей передачей их в банк второго уровня или отделение АО «Казпочта»;

- осуществление контроля за выплатой пенсий и пособий, согласно договора с банками второго уровня;

- ведение учета фактически произведенных выплат пенсий и пособий по Павлодарскому городскому отделению, предоставление в Павлодарский областной филиал сведений о выплаченных пособиях, численности получателей пенсий и пособий с учетом ежемесячного обновления;

- организация работы для присвоения социального индивидуального кода населению, учета и систематизации этого вопроса на основании данных местных статистических органов и органов самоуправления;

- предоставление консультационных и иных видов услуг накопительным пенсионным фондам и другим организациям;

- информационно- консультационное обслуживание населения по вопросам выплаты пенсий и пособий из Республиканского бюджета;

отделение возглавляет начальник отделения, назначаемый РГЦВП по представлению Павлодарского областного филиала ГЦВП.

Начальник Павлодарского городского отделения ГЦВП несет персональную ответственность за организацию деятельности и обеспечение функционирования отделения. В составе работников Павлодарского городского отделения ГЦВП четыре главных специалиста, десять старших специалистов и восемь специалистов среднего уровня квалификации.

Все специалисты Павлодарского городского отделения ГЦВП несут административную ответственность за достоверность данных, внесенных в централизованную базу данных получателей пенсий и пособий.

2.2 Особенности бухгалтерского учета операций по выплате пенсий пособий, других социальных выплат

Назначение и выплата пенсий, государственных социальных пособий и государственных специальных пособий производится в соответствии с Инструкцией «О правилах назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из государственной базовой пенсионной выплаты государственных специальных пособий», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан № 189 от 25 августа 2006 года.

Операции по удержанию сумм из пенсий и пособий осуществляются за счет средств республиканского бюджета, перечисляемых со счета Центра на специальные текущие счета отделений ГЦВП.

Формирование платежных документов по выплате пенсий и пособий за счет средств республиканского бюджета, первичный учет операций по перечислению средств и зачислению сумм возвратов осуществляется Департаментом банковских операций.

Особенностью ведения бухгалтерского учета является то, что вся система учета деятельности предприятия подразделяется на основную деятельность предприятия заключающуюся в учете социальных выплат и хозяйственную.

Корреспонденция счетов по операциям, связанным с выплатой пенсий и пособий отражена в Приложении В.

Учет социальных выплат и основные средства предприятия состоят на балансе в Республиканском ГЦВП, в филиалах ГЦВП данный учет ведется на забалансовых счетах.

Забалансовые счета предназначены для учета тех объектов, которые по действующим законоположениям не могут быть учтены на балансовых счетах, а так же ценностей, временно находящихся у субъектов и не принадлежащих им (арендованные средства и так далее), активы требующие дополнительного учета и контроля.

Учет на забалансовых счетах ведется по простой системе счетоводства, без применения двойной записи. Все активы и обязательства, учтенные за балансом, подлежат инвентаризации в сроки и порядке, установленные для собственных активов, обязательств, доходов и расходов.

Забалансовые счета для учета социальных выплат:

- счет 016 «Обязательства организаций по выплате пенсий и пособий»;

- счет 017 « Суммы переплат по пенсиям и пособиям»;

- счет 018 « Исполнительные документы по удержанию алиментов из пенсии и пособия»;

- счет 019 « Обязательства по прочим удержаниям»;

- счет 020 « Дебиторская (кредиторская) задолженность по социальным выплатам с истекшим сроком исковой давности».