Смекни!
smekni.com

Характеристика деятельности автотехцентра ОАО "Агрохолодмаш" (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕСССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РЕМОНТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнил: студент 343 группы

Буранов Р.В.

Проверил: кафедра ЭМТП:

Корепанов Ю.Г., Арсланов Ф.Р.

2008 г.


ВВЕДЕНИЕ

Цель ремонтно-эксплуатационной практики – закрепить и расширить полученные студентами в академии знания по ремонту и обслуживанию техники.

В условиях конкретного предприятия ОАО «Агрохолодмаш» ведется изучение технологического процесса ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники; ознакомление с передовыми методами выполнения работ; ознакомление с рационализаторской изобретательской работой на предприятии.

В период практики приобретается опыт в общественной, организаторской и воспитательной работе путем изучения и непосредственного участия в общественных мероприятиях трудовых коллективов предприятия. Осваиваются методы инженерного анализа действующих на производстве технологических процессов с целью выявления узких мест в этих процессах и разработки мероприятий для их устранения.


1. Общие сведения о предприятии

Предприятие ОАО «Агрохолодмаш»- располагается в Ленинском районе г. Ижевска, по адресу: ул. Гагарина, 51. Оно является одним из старейших предприятий Удмуртии, работающее в сфере ремонта дизельных двигателей и топливной аппаратуры. Ремонтная база предприятия, оснащенная многочисленным оборудованием, позволяющем проводить ремонт всех видов отечественных дизельных двигателей и их отдельных узлов и агрегатов, что подтверждено сертификатом соответствия на техническое обслуживание и ремонт грузовых автомобилей и автобусов №0189864 РОСС 1Ш. АЯ09. М04149, выданным ООО «Удмуртский центр сертификации».

Предприятие расположено весьма удачно, так как имеет удобные подъездные пути (в том числе железнодорожным транспортом), и располагается на окраине города, что исключает напряженный график движения транспортных средств. Удобен подъезд длинномерных машин и машин с прицепами.

Клиентами ОАО «Агрохолодмаш» являются различные организации г. Ижевска и соседних регионов: заводы, предприятия нефтегазодобывающей отрасли, дорожно-строительные организации, структуры, использующие в своей деятельности строительную и специализированную технику. В качестве производимых ремонтных работ и высоком авторитете ОАО «Агрохолодмаш» свидетельствует тот факт, что предприятие практически со дня основания является постоянным партнером Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР, выполняя по его заказу капитальный ремонт двигателей для сельхозтехники. Для оказания услуг ремонта рассматривается материально-техническое снабжение через проверенные и устоявшиеся отношения со следующими предприятиями:

1. ОАО «Завод подшипникового скольжения» г. Тамбов;

2. ООО «ДТА-Центр» г. Набережные Челны;

3. ОАО ПСФ «Автодизель-Сервис» г. Ярославль;

4. ОАО «Алтайский завод агрегатов» г. Барнаул;

5. ОАО «Агромашхолдинг» Барнаульский филиал г. Барнаул;

6. ОАО «Аптайм» Ставропольский завод поршневых колец (Стапри);

7. ОАО «Мопаз» г. Малоярославец;

8. ОАО «Удмуртагроснаб» г. Ижевск;

9. ОАО «Дунфан» г. Москва;

10. ООО «Автодизель» г. Ижевск.

Структура площадей предприятия и их использование приведены в табл. 1

Таблица 1 – Структура площадей предприятия

Показатель Значение показателя
1 Общая площадь территории, м2 12515
2 Площадь застройки, м2 4 268
3 Площадь озеленения, м2 2450
4 Площадь с твердым покрытием, м2 3218
5 Коэффициент использования площади участка 0,59
6 Коэффициент плотности застройки участка 0,34
7 Коэффициент, учитывающий степень озеленения территории 0,196

2. Природно-климатические условия

Район расположения хозяйства характеризуется умеренно- континентальным климатом с холодной многоснежной зимой.

Средняя годовая температура воздуха равна +3,3°С. Наиболее холодный месяц - январь, наиболее теплый - июль, со среднемесячной температурой, соответственно, -16,7 °С и +18,5°С. Абсолютный максимум- +32°С- июль, абсолютный минимум - -34°С январь. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 120 дней (наименьшая - 86 дней, наибольшая - 148 дней). Среднегодовое количество осадков составляет 590 мм.

Весна и осень характеризуются трудно предсказуемыми погодными условиями. Преобладающий ветер - северо-западный.

Специализация предприятия.

Ремонтный участок состоит из цеха по ремонту двигателей и автотехцентра «ОАО Агрохолодмаш». Автотехцентр «Ижевский ремонтный завод», предлагает услуги по ремонту отечественных и импортных грузовых автомобилей, специальной, сельскохозяйственной техники и автобусов, текущий и капитальный ремонт двигателей, узлов и агрегатов грузовых автомобилей, специальной, сельскохозяйственной техники и автобусов, что подтверждено сертификатом соответствия на техническое обслуживание и ремонт грузовых автомобилей и автобусов №0189864 РОСС 1Ш. АЯ09.М04149, выданным ООО «Удмуртский центр сертификации». Также производит техническое обслуживание и текущий мелкосрочный ремонт грузовых автомобилей: регулировка тормозной системы, регулировка двигателя, регулировка сцепления, замена тормозных колодок, замена смазки, подготовка к прохождению технического осмотра в ГИБДД и многое другое. Краткий перечень предоставляемых предприятием услуг и их цены приведены в Таблице 2.

Таблица 2- Краткая выписка из перечня предоставляемых услуг:

Наименование услуги Стоимость, руб.
Капитальный ремонт автомобиля КАМАЗ (новая кабина, новая рама) От 600 000
Капитальный ремонт автомобиля УРАЛ (новая кабина, новая рама) От 590 000
Капитальный ремонт двигателя ЯМЗ- 236 46 655
Капитальный ремонт двигателя КАМАЗ 49 412
Капитальный ремонт двигателя ЯМЗ- 238 60 518
Капитальный ремонт двигателя ЯМЗ- 240 74 609
Ремонт двигателей без учета запчастей:
ЯМЗ-236 (МАЗ, КАМАЗ) от 9 900
ЯМЗ-238 (МАЗ, КрАЗ) от 12 900
ЯМЗ-240 (К-700) от 13 900
КАМАЗ-740 от 11 500
импортных грузовых автомобилей от 25 000
Восстановление геометрии постелей блок-картера
Д-240, Д-245 (Бычок) от 1 500
КАМАЗ, ЯМЗ от 2 000
импортных грузовых автомобилей от 2 500
Ремонт верхней и нижней головки шатуна от 500
Балансировка коленчатых валов двигателей СМД 60,62,72 от 750
Шлифовка коленчатых валов от 700
Рихтовка сварка кабин от 1 000
Ремонт полуприцепов от 3 000
Ремонт муфты сцепления с последующей балансировкой ЯМЗ от 1 500
Ремонт пусковых двигателей ПД-10, ПД-350 от 4 000
Ремонт маховиков от 750
Восстановление шлицевых частей валов от 500
Ремонт поршневых компрессоров от 3 000

На предприятии для более эффективного оказания услуг существует организационная структура (Рис. 1). Организационная структура показывает способ и форму объединения работников для решения производственных задач и систему управления предприятия

Организация и экономика ремонта машин.

До поступления техники на ремонт подписывается договор, и согласовываются следующие детали: вид ремонта и объем работ, сроки поставки на ремонт, сумма ремонта, продолжительность ремонта. При поступлении автомобиля на ремонт производится: оформление акта приемки в ремонт открывается наряд заказ дефектовка узлов и агрегатов, выписывается счет на предстоящие работы и после предоплаты частично или полностью, начинается ремонт.



Рисунок 1- Организационная структура предприятия


В договорах исполнитель берет на себя исполнение обязанностей по выполнению работ с надлежащим качеством в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации, своевременному выполнению работ, а также предоставляет гарантию на выполненные работы (6 месяцев со дня подписания акта сдачи-приемки).

На предприятии действует компьютерная программа Автопредприятие версия 7.7.1.1. Трудоемкость на определенные виды ремонтных работ по маркам автомобилей берется из этой программы. Стоимость работ определяется прейскурантом цен. Стоимость 1 нормо-часа услуг, рассчитанного с учетом коэффициента сложности работы, технического состояния автомобиля и других факторов. Предприятие сохраняет цены на ремонтные работы на приемлемом уровне. Благодаря этому, среди заказчиков появляются новые предприятия из соседних с Удмуртией регионов, таких как Татарстан, Пермский край, Кировская область. Всех их привлекает гибкая ценовая политика, высокое качество ремонта, соблюдение сроков выполнения заказов, большая номенклатура предоставляемых Оплата за выполняемые работы производится с авансовым платежом (не менее 50%) от стоимости работ.

Выдача техники из ремонта производится исполнителем после оплаты выполненных работ в полном объеме. Организация сбыта осуществляется самовывозом заказчика, в случае необходимости доставки до потребителя отдельных узлов и агрегатов могут предоставляться транспортные услуги предприятия. Цены на ремонтную продукцию, как сказано выше, определяются прейскурантом цен. Основанием для определения стоимости определенного вида работ является следующее: стоимость запасных частей, материалов, комплектующих изделий; заработная плата промышленно- производственного персонала с отчислениями; общепроизводственные и общехозяйственные расходы; рентабельность.