Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости 4 (стр. 3 из 7)

2. На величину каждой из статей калькуляции влияет выбор метода оценки соответствующего показателя. Например, выбор метода расчета амортизации повлияет на величину амортизацион­ных отчислений в составе себестоимости, а выбор метода оценки запасов — на величину себестоимости готовых изделий. Хотя с точки зрения здравого смысла, если речь идет об одном и том же станке и одних и тех же запасах, это кажется странным. Но такая возможность варьировать оценку статей — особенность бухгалтер­ского учета в целом.

3. Все калькуляционные единицы не тождественны друг другу. Речь здесь идет не о производстве уникальных изделий по специ­альным заказам — для них это очевидно. В серийном производст­ве даже при изготовлении высокотехнологичных изделий с жест­кими требованиями относительно их технических характеристик стандарты допускают определенные вариации этих характеристик (так называемые допуски), при изготовлении же несложных про­дуктов массового спроса различие отдельных единиц бывает за­метно и невооруженным глазом — возможны вариации в оттенках материалов, количестве вспомогательных материалов, упаковке и т. п. В сфере услуг даже стандартизированные продукты выгля­дят по-разному у разных клиентов (представим, например, одну и ту же стрижку, выполненную на прямых и вьющихся волосах). Очевидно, что себестоимость разных единиц в таких случаях мож­но считать одинаковой только с определенной долей условности.

4. Методы разграничения затрат по отчетным периодам и спо­собы формирования резервов также повлияют на величину себе­стоимости, хотя к конкретной калькуляционной единице ни то ни другое прямого отношения не имеет.

5. Степень завершенности незавершенного производства в про­цессе оценки его стоимости определяется с большой долей услов­ности, что дает широкие возможности для варьирования оценки НЗП, а, следовательно, и финансового результата периода.

6. Еще более широкие возможности вариации показателя ре­зультативности (теперь уже речь идет о результативности дея­тельности отдельных сегментов организации и доходности про­дуктов) дает свобода в выборе баз распределения косвенных (на­кладных) расходов.

7. Существенную сложность представляет калькулирование се­бестоимости в производствах, где один технологический процесс порождает несколько видов продукции, а также там, где конеч­ный результат является не детерминированным, а проявляется с определенной вероятностью. Фактической себестоимости отдель­ного продукта в этих случаях просто не существует. Себестои­мость можно определить только как результат многоступенчатых допущений.

8. Себестоимость подразумевает денежную оценку. Однако если различные компоненты себестоимости выражены в разной валюте (то есть если при изготовлении продукта использованы компонен­ты, приобретенные за валюту), себестоимость, выраженная в одной валюте, будет колебаться вместе с курсом другой. А ведь никаких изменений с самим изделием в это время не происходит!

Из всего вышесказанного следует, что калькулирование себе­стоимости продукции, несмотря на такое скучное название, пред­ставляет собой весьма творческий процесс, требующий от бухгалтера не только широких знаний, но и изрядной интуиции, не просто высокой квалификации, но и способности к компромиссам, а также таланта выбрать из множества альтерна­тив наиболее подходящую в настоящий момент.

4. Принципы калькулирования, его объекты и методы.

Выбор метода калькулирования определяется доминирующим в настоящий момент в управленческом учете организации направ­лением учета. Самыми очевидными и распространенными направ­лениями учета являются:

· ценообразование;

· анализ доходности отдельных продуктов;

· анализ возможности дополнительных заказов;

· анализ структуры ассортимента и т. д.

Именно эти направления учета реализованы в той или иной форме почти у всех коммерческих организаций. Все они требуют информации о формировании себестоимости единицы продукции, и поэтому методы калькулирования себестоимости этой единицы являются наиболее разработанными в настоящее время.

Кроме направления учета, на выбор метода калькулирования в конкретной организации будут влиять различные факторы, на­пример, особенности технологического процесса или характер вы­пускаемой продукции. В отдельных случаях нельзя сбрасывать со счетов и учетные традиции целой страны или отдельной орга­низации.

Метод калькулирования себестоимости определяет и способ отражения информации о затратах в системе бухгалтерского учета организации. Информация о принятых в организации ме­тодах учета затрат и калькулирования является составной ча­стью учетной политики организации, а методы, использован­ные при формировании финансовой отчетности, должны быть указаны в приказе об учетной политике. Система управленче­ского учета в организациях может быть построена автономно от системы финансового и налогового учета, поэтому выбор мето­дов учета затрат и калькулирования себестоимости должен от­вечать интересам принятия решений и может выполняться неза­висимо от методов, используемых в финансовом или налоговом учете.

Заметим, что, несмотря на кажу­щуюся предопределенность, выбор методов калькулирования себестоимости остается за руководством организации и основы­вается на принципе соотнесения затрат на внедрение каждого метода и выгод от той информации, которая (может быть!) бу­дет сформирована в системе управленческого учета после его внедрения.

Мы рассматриваем возможные классификации мето­дов определения себестоимости производимой продукции. В силу того, что еще с советских времен калькулирование производствен­ных затрат было достаточно разработанным направлением учета, до сих пор в отечественной специальной литературе наибольшим вниманием авторов пользуется классификация методов определе­ния себестоимости в зависимости от объектов учета. Мы рассмотрим методы исчис­ления себестоимости в той комбинации, которая принята в лите­ратуре по управленческому учету, — в первую очередь рассмотрим попроцессный, попередельный, позаказный методы, а затем парти­онную калькуляцию и учет затрат по функциям. За исключением последнего, внедрение которого обусловлено прежде всего персо­нальными особенностями руководства организации, применение того или иного подхода определяется отраслевыми особенностями предприятия, а если быть более конкретным, то особенностями технологического процесса производства продукции.

4.1 Попроцессный метод

Само название метода означает, что сфера его применения — производства, представляющие собой непрерывный процесс. Вы­ход продукции в этих производствах тоже можно ассоциировать с неким процессом — продукция производится более или менее ритмично.

Классический вариант попроцессного метода применяется в от­раслях с массовым типом производства, который характеризуется четырьмя основными особенностями:

· непродолжительным производственным циклом;

· ограниченной номенклатурой продукции;

· наличием единой характеристики для всей продукции;

· полным отсутствием либо незначительными объемами полу­фабрикатов и незавершенного производства.

Примерами таких отраслей являются все добывающие отрасли (нефтегазовая, угольная и т. п.), транспорт и энергетика. Объектом учета затрат и объектом калькулирования в них выступает конеч­ная продукция. Учет затрат ведется по центрам ответственности.

Следует отметить и тот факт, что такая организация производ­ства характерна для крупных компаний, работающих в капитало­емких отраслях. Этим предприятиям, как правило, требуются большие вложения для продолжения их работы в перспективе (на­пример, разведка месторождений в добывающей промышленности, проектные работы — в энергетике), а также для текущего поддер­жания производства (поддержание в рабочем состоянии шахтного оборудования и самих шахт — в угольной промышленности). Вло­жения эти носят во многом рисковый характер, и такие затраты, безусловно, также следует учитывать при определении финансо­вой результативности компаний. В задачи нашего издания такой анализ не, входит — все, что мы будем обсуждать ниже, относится преимущественно к производственной себестоимости.

Самый простой тип массового производства представлен, на­пример, энергетическими предприятиями и характеризуется, вдо­бавок к вышеперечисленным особенностям, отсутствием запасов готовой продукции.В этом случае используетсяпростой одношаговый способ калькулированиясебестоимости. Для исчисления себестоимости достаточно вести учет «котловым» методом, в це­лом по предприятию. Себестоимость единицы продукции опреде­ляется делением полной суммы затрат за период на количество единиц продукции, произведенной за этот период:


где С — себестоимость единицы продукции, руб.;

Z — совокупные затраты за период, руб.;

X — количество единиц произведенной продукции (шт., км, кВт ч и т. п.).

В реальной деловой практике производств со столь характер­ными особенностями немного — фактически это энергетика, транспорт и некоторые другие виды услуг.

Гораздо больше производств, удовлетворяющих только четы­рем основным требованиям. Для них используется способ простой двухступенчатой калькуляции, для которого требуется выделение в учете производственных и непроизводственных (коммерческих и административных) затрат. Производственные затраты, в соот­ветствии с общими учетными требованиями, относятся на всю произведенную готовую продукцию, а непроизводственные счита­ются затратами периода и относятся на продукцию реализован­ную. Формула для расчета себестоимости: