Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости 4 (стр. 4 из 7)



где Zпр. - производственные затраты;

Хгп - количество единиц готовой продукции, произведенной за период;

Zнепр. - непроизводственные затраты периода;

Хрп - количество единиц продукции, реализованное за период.

Такой вариант исчисления себестоимости позволяет не только выявить себестоимость реализованной продукции, но и оценить запасы изготовленной в данном периоде, но нереализованной про­дукции: первое слагаемое в формуле дает производственную себестоимость единицы готовой продукции данного периода. Ум­ножив полученную сумму на величину остатков готовой продук­ции, получаем стоимость запасов готовой продукции.

Способы простой одно- и двухступенчатой калькуляции ис­пользуются в тех производствах, где технологический процесс ор­ганизован в виде непрерывной деятельности при непродолжитель­ном производственном цикле. Если технологический процесс ор­ганизован в виде цепочки отдельных этапов, технологически и ор­ганизационно обособленных, производство на отдельных этапах (переделах) может осуществляться с разным ритмом, и тогда воз­никают остатки полуфабрикатов при передаче из одного подразде­ления в другое. Логическим развитием простых методов кальку­ляции будет простая многоступенчатая калькуляция, которую уже можно отнести к методам попередельного калькулирования.

4.2 Попередельный метод

Как уже отмечалось в предыдущем разделе, попередельное калькулирование является логическим развитием попроцессного метода, поскольку и то, и другое используется при одной и той же организации производства. В отличие от позаказного калькули­рования, ориентированного на клиента с его индивидуальным за­казом, калькулирование в производствах, ориентированных на технологический процесс, можно назвать попроцессный независи­мо от конкретных особенностей производств и сложившихся в учетной практике названий отдельных методов. Именно поэтому в англоязычной литературе по управленческому учету отдельно методы попроцессный и попередельный не выделяются, а в рус­скоязычных переводах метод может называться любым из этих терминов.

Однако, следуя сложившейся отечественной учетной традиции, рассмотрим калькулирование в технологически многоступенчатых производствах в отдельном разделе.

Попередельное калькулирование применяется в отраслях и на предприятиях, где продукция в ходе технологического цикла по­следовательно проходит несколько стадий (переделов), на каждом из которых в изделие «добавляются» затраты.

Передел — это содержательно и пространственно обособленная совокупность технологических операций, составляющая часть полного технологического процесса изготовления конечной про­дукции. В результате каждого передела получается полуфабрикат, который может быть передан по технологической цепочке для дальнейшей обработки или реализован на сторону. Большие объе­мы выпускаемой продукции не позволяют идентифицировать в процессе производства каждую единицу, и поэтому такие произ­водства называются массовыми.

Особенностями массового типа производства являются неболь­шая номенклатура изделий, выпускаемых в больших количествах, узкая специализация основных рабочих и рабочих мест, относи­тельно высокий уровень использования специального оборудова­ния и автоматизации. Разновидностью массового типа производ­ства является поточное производство, при котором выполнение всех операций в рамках части технологического процесса бывает строго синхронизировано — самым наглядным примером такой организации производства является конвейер.

Примерами отраслей с обсуждаемым типом производства явля­ются: целлюлозно-бумажная, прядильная, металлургическая, хи­мия и нефтехимия. Например, в ткацком производстве технологи­ческий процесс можно представить как последовательность опера­ций: прядение — ткачество — отделка.

В деревообработке процесс распиловка — обрезка — сушка осу­ществляется так: в первый передел поступает лес-кругляк, там бревна распиливаются вдоль и сортируются, и во второй передел выходит необрезная доска. Во втором переделе неровные края этих досок обрезаются, полученные доски направляются на сушку, в результате чего получается готовая продукция, полностью (по размерам, качеству обработки, влажности) соответствующая стан­дартам.

Производство на всех стадиях технологического процесса ве­дется относительно независимо от других, и поэтому между пере­делами могут возникать значительные объемы полуфабрикатов — продуктов одного передела, переданных в следующий передел, но не использованных там, в течение отчетного периода. Такая осо­бенность организации производства обусловливает выбор в каче­стве объекта калькулирования не конечного продукта (как в попроцессной калькуляции), а продукта каждого передела. Объект учета — отдельный передел.

Если внутри передела цикл изготовления изделия (полуфабри­ката) невелик и в конце отчетного периода нет внутрицехового незавершенного производства, для исчисления себестоимости можно использовать метод простой многоступенчатой калькуля­ции. Он является продолжением простой двухступенчатой кальку­ляции, рассмотренной нами в предыдущем разделе.

Производственные затраты, собранные за отчетный период в каждом переделе, относятся на продукцию, выпущенную в рамках этого передела, а непроизводственные затраты (затраты периода) относятся на реализованную продукцию. Формула для исчисле­ния себестоимости:

Где Z(1)пр. - производственные затраты г-го передела, ден. ед.;

Х(1)ГП - готовая продукция г-го передела в натуральном выраже­нии;

Zнепр. - непроизводственные затраты (периодические), ден. ед.;

Хрп - реализованная за период продукция в натуральном вы­ражении.

Во многих массовых производствах особенностью процесса яв­ляется введение основных материальных затрат лишь в начале процесса, т. е. в первом переделе. И даже если это не совсем так, в аналитических целях целесообразно вести учет материальных за­трат отдельно, а по переделам собирать лишь затраты труда и об­щепроизводственные расходы (ОПР), т. е. добавленные затраты. В случаях, когда все последующие стадии лишь добавляют про­дукту стоимость в результате его обработки, можно использовать метод калькуляции затрат по стадиям обработки. Себестоимость единицы продукции можно выразить формулой, аналогичной:

где Zмат. — удельные затраты материалов, ден. ед.,

Z(1)доб.— добавленные затраты 1-го передела, ден. ед.;

Х(1)ГП — готовая продукция 1-го передела в натуральном выраже­нии;

Zнепр. — непроизводственные затраты (периодические), ден. ед.;

Хрп. — реализованная за период продукция в натуральном вы­ражении.

Метод простой многоступенчатой калькуляции используется не только там, где нет незавершенного производства, но и в случа­ях, когда процесс производства на всех стадиях организован абсо­лютно синхронно, т. е. там, где остатки незавершенного производ­ства в любой момент одинаковы во всех переделах.

Калькулирование себестоимости продукции одним из методов в рамках попроцессного подхода не означает, что вся продукция скопом уходит с предприятия одному клиенту (хотя в отдельных случаях так, наверное, тоже бывает). Реализация продукции осу­ществляется разным клиентам в соответствии с их заказами, оформленными, например, в виде договоров. При этом в целом можно сказать, что при использовании попроцессного подхода (включая попеределъные методы) не делается попытки увязать за­траты на производство с конкретными заказами. Наоборот, себе­стоимость единицы продукции фактически рассчитывается путем деления себестоимости за определенный период на число изделий, произведенных за этот период. Иными словами, себестоимость ка­ждой единицы, входящей в конкретный заказ, принимается рав­ной средней себестоимости всех изделий, произведенных за дан­ный период.

Следует отметить и некоторые дополнительные особенности, имеющие место при попроцессном учете затрат. Забегая вперед, отметим, что многие затраты, которые будут считаться косвенны­ми при позаказной калькуляции себестоимости, могут стать пря­мыми при попроцессном калькулировании затрат на производст­во. Например, расходы на контроль процесса производства или амортизацию внутри одного подразделения (или в рамках одного передела) будут считаться частью прямых затрат этого подразде­ления (передела) при попроцессной калькуляции, поскольку они непосредственно относятся к объекту учета затрат (т. е. к опреде­ленному подразделению или переделу). При этом в системе поза­казной калькуляции себестоимости затраты на контроль за произ­водством и амортизацию, как правило, считаются косвенными за­тратами, так как они не могут быть непосредственно отнесены на конкретный заказ.

4.3 Позаказный метод

Позаказный метод калькулирования себестоимости применяет­ся на предприятиях с единичным или серийным типом производ­ства, где выпускается уникальная (или, по крайней мере, особая) продукция по специальным заказам. Этот метод применяется как в крупнейших судо-, авиа- и машиностроительных концернах, так и в малом бизнесе — при производстве мебели, визитных карто­чек, при предоставлении аудиторских услуг.

Особенностями единичного или серийного производства явля­ются: