Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости 4 (стр. 5 из 7)

· широкая номенклатура выпускаемой продукции при неболь­шом количестве изделий каждого наименования (в единич­ном производстве объем партии — одна единица);

· применение, как правило, универсального технологического оборудования;

· использование специально, разработанных на данном пред­приятии форматов учетно-управленческой документации — карточек заказов, калькуляционных карточек, сопроводи­тельных листов и т. д.

Под серийным производством понимается изготовление неко­торого заранее оговоренного количества технологически идентич­ных изделий, выполняемое одновременно или последовательно в течение ограниченного промежутка времени. Когда продолжи­тельность периода изготовления серии невелика, с учетно-управ­ленческой точки зрения серию можно рассматривать как заказ.

Заказ — это особым образом оформленное требование клиента производителю изготовить изделие (или несколько изделий) с опре­деленными характеристиками. Конкретный формат такого требова­ния и юридическая форма отношений, которые он определяет, зави­сят от особенностей продукции и потребностей договаривающихся сторон — обычно форму бланка-заказа предприятие разрабатывает самостоятельно. Обязательными реквизитами являются: номер зака­за, характеристика продукта, срок исполнения и стоимость заказа.

Сущность позаказного метода учета затрат и исчисления себе­стоимости состоит в отнесении прямых (основных) расходов в разрезе заранее установленных статей калькуляции на отдельные заказы и распределении косвенных (накладных) расходов по зака­зам в соответствии с установленными ставками (нормами) распре­деления. Объектом и учета затрат, и калькулирования здесь явля­ется отдельный заказ.

Процедура, которая верифицирует выполнение заказа, может раз­личаться у разных компаний. Заказ на изготовление продукции счи­тается выполненным, если товар отгружен покупателю, услуга счи­тается оказанной, когда клиентом подписан акт выполненных работ. Выручка регистрируется в момент, когда представлены определен­ные документы — акты, свидетельства о передаче товара перевоз­чику и т. п. Если этого не произошло в течение отчетного периода, заказ считается в составе незавершенного производства на конец пе­риода. Оценка такого НЗП ведется с помощью карточек заказов.

Карточка заказа, в отличие от самого бланка заказа, который представляется клиенту и поэтому является документом «внеш­ним», служит в качестве одной из форм внутренней учетно-управленческой документации. В карточке фиксируются затраты, сде­ланные в связи с изготовлением данного заказа в разрезе установ­ленных статей. Вместе с отпуском материалов в карточке регист­рируется время основных рабочих, затраченное на данный заказ, и соответствующие этому времени суммы затрат на оплату труда. Если в организации принято калькулирование по полным затра­там, к суммам прямых затрат следует добавить долю производст­венных накладных расходов по нормативным ставкам.

Суммы основных и накладных затрат, отнесенных на заказы, по которым еще нельзя определить реализацию, к концу отчетно­го периода формируют объем незавершенного производства. Здесь уместно еще раз напомнить о влиянии учетных методов на финан­совые результаты периода. Если организация выбирает в качестве базы распределения общепроизводственных расходов затраты ос­новных материалов, то суммы накладных расходов, отнесенных на заказ, в любой момент времени будут сильно зависеть от темпов отпуска этих материалов на изготовление заказа. В случаях, когда материалы отпускаются сразу почти в полном объеме (например, при изготовлении печатной продукции бумага отпускается в са­мом начале изготовления заказа), накладные затраты можно на­числять сразу в максимальных суммах, даже если работа над зака­зом еще только началась. Если на конец отчетного периода в про­изводстве оказывается большое количество таких едва начатых за­казов, на них (и соответственно на объем запасов) будет отнесена существенная часть общепроизводственных затрат, что приведет к большой (относительно, конечно) величине финансового резуль­тата. Эффект получается еще более выраженным, когда в соответ­ствии с принятой учетной политикой на заказы распределяются не только общепроизводственные, но и общехозяйственные расхо­ды. Получается, что в этом случае высокая прибыль — это резуль­тат не столько высокой реализации, сколько выбора метода рас­пределения накладных расходов.

Однако проблема омертвления накладных расходов в незавер­шенном производстве остается, даже если материалы списываются в производство постепенно, а в качестве базы распределения на­кладных расходов выбирается отработанное рабочими время или сумма всех основных затрат. Избежать этого позволяет калькули­рование по переменным затратам, при котором все постоянные за­траты (а львиная доля общепроизводственных и общехозяйствен­ных расходов откосится именно к этой группе) трактуются как за­траты периода и сразу относятся на финансовый результат перио­да. В заказах, требующих для своего исполнения длительного времени (например, в судостроении, управленческом консульти­ровании и т.д.), практикуется поэтапное выполнение работ с «за­крытием» заказа в несколько этапов.

Схема формирования себестоимости готовой продукции при позаказном калькулировании представлена на рисунке ниже


4.4 Партионный (пооперационный) метод

Разновидностью позаказного метода калькулирования себе­стоимости продукции является партионное (пооперационное) калькулирование. И хотя этот метод, так же как и предыдущий, ориентирован на потребности определенного клиента, он несет в себе черты и попроцессного калькулирования.

Применяется партионная калькуляция там, где отдельные еди­ницы выпуска, оформленные как заказы, в процессе своего изго­товления проходят несколько стадий производства (операций), причем для каждой единицы набор стадий может быть индивиду­альным, а часть операций (обычно начальные операции процесса обработки) — общим для всех изделий.

Примером такого производства может быть изготовление мебе­ли на заказ. Предприятие изготавливает стандартные модули — тумбочки, шкафы и полки, которые, в соответствии с пожелания­ми клиентов, подвергаются различным видам обработки, оснаща­ются различными фасадами, фурнитурой, аксессуарами. Таким об­разом, цена заказа определяется как сумма стоимостей отдельных модулей и затрат, которые предприятие понесло на всех операци­ях в соответствии со спецификацией

Стоимость каждой операции добавляется к стоимости базовой обработки и материалов в той комбинации, которая необходима для данного изделия (заказа). Например, стоимость заказа сложится из стоимости материалов, базовой обработки и затрат, добавленных в ходе операций. При этом получа­ется, что его себестоимость формируется сначала в процессе базо­вой обработки (попроцессным методом), а потом — калькуляцией на отдельный заказ.

Второе название партионного калькулирования — поопераци­онное.

4.5 Учет затрат по функциям

Во всех традиционных системах, о которых мы говорили выше, обычно используется традиционная же система распределения на­кладных расходов. Она была разработана сравнительно давно и до сих пор вполне удовлетворя­ет бухгалтеров, поскольку позволяет в первую очередь определить полную себестоимость выпуска, во вторую очередь — отнести на продукты производственные накладные расходы и, таким образом, произвести оценку запасов, а кроме того, позволяет использовать полученные данные даже в управленческих целях, в частности в целях определения прибыльности отдельных продуктов и резуль­тативности подразделений.

К концу 80-х годов XX века, однако, стало понятно, что в усло­виях высококонкурентного рынка и быстро меняющейся бизнессреды информация о затратах, формирующаяся в среде традици­онных учетных систем, не дает возможности эффективно отсле­живать потоки ресурсов в процессе производства и реализации продукции. В 1988 году британские исследователи Купер и Каплан разработали систему отнесения накладных расходов на про­дукт, которую они назвали учетом затрат по функциям.

Особенно наглядны преимущества этой системы в организаци­ях, выпускающих большой ассортимент продукции разными пар­тиями.

Суть метода сводится к следующему: вместо распределения на­кладных расходов по производственным подразделениям затраты соотносятся с определенными видами активности (функциями), которые осуществляются в интересах производства и реализации того или иного вида продукции. Например, в числе таких функ­ций может быть снабжение материалами, наладка оборудования, контроль качества. Затраты, связанные с определенным видом ак­тивности, группируются в пул. Далее определяется характеристи­ка, которая определяет динамику затрат по каждому пулу. Эта характеристика называется драйвером затрат, и именно она являет­ся аналогом базы распределения затрат в классических системах.

При всех очевидных достоинствах данного метода его внедре­ние достаточно дорого, требует глубокого понимания его сути и необходимости внедрения в каждом конкретном случае, решимо­сти руководителей организации к внедрению, и поэтому лишь не­многие организации отваживаются на такой шаг.

5. Калькулирование полной и производственной себестоимости.

В западной практике метод калькулирования по полным затра­там может носить названия AbsorptionCostingили FullCosting. Первое из них можно перевести как учет поглощенных затрат, а второе — учет полных затрат. В различных переводных изданиях последних лет название этого метода переводится по-разному, од­нако нам кажется целесообразным использовать термин «метод калькулирования (калькуляции) по полным затратам».