Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости 4 (стр. 7 из 7)

Очень часто в профессиональной среде звучит довод о том, что при калькуляции себестоимости по переменным затратам не уде­ляется должного внимания постоянным расходам. В частности, если решения о ценообразовании на все продукты принимаются на основании лишь показателя вклада, это может привести к тому, что выручки может не хватить на покрытие всех (и постоян­ных в том числе) затрат. Кроме того, управляющие младшего и среднего звена, считая основными показателями результативности уровень переменных затрат и вклад, могут уделять им все свое внимание и пренебрегать возможностями управления постоянны­ми затратами. Все эти возражения на самом деле относятся не к системе учета, а к квалификации учетно-управленческого персо­нала. Если бухгалтер или менеджер не могут эффективно контро­лировать те или иные виды затрат, им не поможет ни одна систе­ма калькулирования.

Все эти доводы носят преимущественно теоретический харак­тер, но на практике обычно действует совсем другой, единствен­ный, Звучит этот довод так; «Калькулирование по полным затра­там является обязательным для формирования внешней (налого­вой) отчетности, и поэтому мы принимаем именно его».

Однако в организациях, где большое внимание уделяется внут­ренней управленческой отчетности, споры о том, какая система учета затрат и калькулирования лучше, могут привести к реше­нию отнюдь не в пользу калькулирования по полным затратам.

Самым серьезным доводом за использование метода калькули­рования по переменным затратам является его относительная объ­ективность, по крайней мере, по сравнению с калькулированием по полным затратам. Включение в оценку запасов постоянных накладных расходов приводит к искажениям величины финансового результата, а в от­дельных случаях дает умелым менеджерам и бухгалтерам-анали­тикам возможность для манипуляций с отчетными показателями. В системе управленческого учета, где есть потребность в достаточ­но частом составлении финансовых отчетов, большей объективно­сти можно достичь, используя калькулирование по переменным затратам. В то же время для внешней отчетности, представляемой один или два раза в год, колебания величины запасов не столь важны, и этот довод не имеет большого значения.

С объективностью отчетов связана возможность использовать их в качестве основы системы оценки результативности и матери­ального стимулирования менеджеров низших и средних уровней управления. Для этих целей также лучше использовать калькули­рование по переменным затратам.

Мы неоднократно уже отмечали, что в соответствии с требова­ниями МСФО калькулирование по полным затратам является обя­зательным для целей составления внешней финансовой отчетно­сти. Однако информация, представленная таким способом, имеет лишь ограниченную ценность для принятия управленческих реше­ний, в частности для выявления истинной финансовой результа­тивности отдельных сегментов и продуктов, а также эффективно­сти использования ресурсов. И то, что калькулирование себестои­мости по переменным затратам обеспечивает более полезную для принятия решений информацию, является, пожалуй, главным аргу­ментом за его использование в учетно-управленческой практике.


Заключение

Для того чтобы эффективно управлять организацией, недоста­точно только обеспечить поток доходов, нужно еще и сформиро­вать поток расходов таким образом, чтобы финансовый результат всегда оставался положительным. И здесь, в вопросе формирова­ния потока расходов, следует выделить два аспекта. Первый ас­пект можно условно назвать денежно-финансовым; он касается вопроса о том, на что и как тратить деньги при производстве про­дукции, — мы затронули этот вопрос лишь поверхностно. Второй аспект — учетно-информационный, он относится к способам пред­ставления информации в периодической отчетности, внешней и внутренней.

Здесь стоит отметить, что, несмотря на широкое использование термина «себестоимость», расчет этого показателя является лишь учетно-управленческой задачей. Ни международные стандарты финансовой отчетности, ни Налоговый кодекс Российской Феде­рации не содержат понятия себестоимости и поэтому никак не регламентируют его исчисление. Таким образом, решение вопро­сов о том, исчислять или не исчислять себестоимость и как это де­лать, остается за менеджерами и бухгалтерами-аналитиками. Ру­ководствоваться при решении этих вопросов следует не только и даже не столько соображениями целесообразности, но прежде всего принципом экономичности. Учетно-аналитическая работа (и исчисление себестоимости в первую очередь) для организа­ции — довольно дорогое удовольствие, она требует немалых фи­нансовых и человеческих ресурсов. Стоит, вкладывать эти ресурсы или нет, определяет выгода, которую (возможно!) получит органи­зация от осуществления этой деятельности.


Список используемой литературы

· Волкова О.Н. Управленческий учет: учеб. — М.: ТК Велби, Изд-во Про­спект, 2007. - 472 с.

· Карпова Т.П. «Управленческий учет» – М.: ЮНИТИ, 2005.

· Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет : учеб. для вузов. — М.: Экономистъ, 2006. — 618 с.

· «Управленческий учет»: Учебник / Под ред. А.Д. Шеремета – М.: Инфра-М, 2009

· ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено приказом Минфина РФ 6.07.99г. №43н