Смекни!
smekni.com

Проектирование станции технического обслуживания (стр. 1 из 4)

Аннотация

Данная работа представляет собой курсовую работу на тему: «Техническая эксплуатация автомобилей. Проектирование СТО».

Курсовая работа состоит из нескольких разделов:

- технологический расчёт СТО;

- организация и управление производством;

- технический проект;

- охрана труда.

В курсовой работе освещены вопросы проектирования станций технического обслуживания и участков ремонта автомобилей, приводится краткая характеристика предприятия, дается анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, приводится расчёт производственной программы по ТО и ремонту, освещены вопросы организации и управления производством, техника безопасности и охрана труда на предприятиях автосервиса.

Содержание

Аннотация

Введение

1. Технико-экономическое обоснование

2. Технологический расчёт

3. Организация и управление производством

4. Технический проект

5. Охрана труда

Литература

ВВЕДЕНИЕ

В рамках любой социально-экономической системы транспорт и связь играют важнейшую роль. Для независимого Казахстана с его огромной территорией (2725 тыс. км2), низкой плотностью населения (менее 6 чел/км2), рассредоточенностью сырьевых и производственных ресурсов транспортно-коммуникационный комплекс создает предпосылки для экономического развития.

Свыше 55% объёмов внутренних грузовых перевозок страны за последние годы выполняет автомобильный транспорт. Этому виду транспорта нет адекватной замены при перевозках дорогостоящих грузов на небольшие и средние расстояния, в транспортном обеспечении розничной торговли, производственной логистики, строительной индустрии, агрокомплекса, а также малого бизнеса.

Основой технической политики в сфере технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава автомобильного транспорта является планово-предупредительная система технического обслуживания и агрегатный метод текущего ремонта.

Техническое обслуживание предназначено для поддержания автомобилей в работоспособном состоянии и в надлежащем внешнем виде, уменьшения интенсивности изнашивания деталей, предупреждения отказов и неисправностей, а также выявления их с целью своевременного устранения.

Техническое обслуживание является профилактическим мероприятием, проводимым принудительно в плановом порядке через определенные пробеги или время работы автомобилей.

Автомобиль с неисправными агрегатами, узлами, соединениями и деталями, влекущими за собой угрозу безопасности движения, не должен продолжать транспортную работу или быть выпущенным на линию. Другие неисправности, влияющие на безопасность движения и не связанные с интенсивным износом или преждевременным разрушением деталей, могут быть устранены после завершения транспортной работы в пределах сменного или суточного задания.

Требования к техническому состоянию автомобилей устанавливаются действующими Правилами технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта и Правилами дорожного движения.

Техническое обслуживание включает контрольные (диагностические), крепежные, смазочные, заправочные, регулировочные, электротехнические и другие работы, выполняемые, как правило, без разборки агрегатов и снятия с автомобиля отдельных узлов.

По периодичности, перечню и трудоемкости выполняемых работ техническое обслуживание автомобилей подразделяется на следующие виды:

Ежедневное техническое обслуживание (ЕО);

Первое техническое обслуживание (ТО-1);

Второе техническое обслуживание (ТО-2);

Сезонное техническое обслуживание (СО).

ЕО включает контроль, направленный на обеспечение безопасности движения, а также работы по поддержанию надлежащего внешнего вида, заправку топливом, маслом и охлаждающей жидкостью, а для некоторых видов подвижного состава – санитарную обработку кузова. ЕО выполняется на СТО после работы подвижного состава на линии.

ТО-1 и ТО-2 включают контрольные (диагностические), крепежные, регулировочные, смазочные и другие работы, направленные на предупреждение и выявление неисправностей, снижение интенсивности ухудшения параметров технического состояния подвижного состава, экономию топлива и других эксплуатационных материалов, уменьшение отрицательного воздействия автомобилей на окружающую среду.

Техническое обслуживание должно обеспечивать безотказную работу агрегатов, узлов и систем автомобилей в пределах установленных периодичностей по воздействиям, включенным в обязательный перечень операций.

1.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Проектируемое СТО находиться на территории г. Кокшетау. Количество обслуживаемых СТО автомобилей составляет 1500 авт./год.

СТО выполняет работы по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ИЖ-2126. Оборудование участков ТО и ремонта предназначено для работ с автомобилями ИЖ-2126.

В состав СТО входят производственные, складские, служебные и бытовые помещения.

Режим работы СТО составляет 253 дней в году. Среднегодовой пробег автомобиля при обслуживании составляет 8 000 км. Количество заездов автомобилей в год на СТО составляет 4 заезда.

Ежедневное обслуживание включает такие работы, как механизированная мойка автомобилей, обтирка или обдув автомобилей воздухом, дозаправка автомобилей маслом и водой, контроль давления воздуха в шинах и подкачка воздуха до нормы.

При ТО-1 производятся работы по обслуживанию систем питания, контрольные, крепежные и регулировочные работы, электротехнические работы, шинные, смазочные, заправочные и очистительные работы.

На постах ТО-2 производятся крепежные, регулировочные работы и по обслуживанию системы питания, работы по обслуживанию тормозной системы, рулевого управления и ходовой части, а также смазочные, заправочные и очистительные работы. Возвращающиеся с линии автомобили осматриваются дежурным механиком. Исправные автомобили направляются в зоны ЕО и хранения. Автомобили, подлежащие очередному техническому обслуживанию, и неисправные после мойки направляются на соответствующие посты диагностирования, обслуживания и ремонта или в зону ожидания.

Контрольно-осмотровые работы выполняются механиком контрольно-технического пункта и водителем. Моечно-уборочные работы – специализированной бригадой, в состав которой входят уборщики, мойщики и обтирщики. Заправочные работы – водителем. Приемка выполненных работ осуществляется водителем или перегонщиком. Выборочный контроль – работниками ОТК.

Перед ТО-1 автомобили проходят общее диагностирование Д-1 с целью выявления неисправностей и определения состояния агрегатов и систем, обеспечивающих безопасность движения. В случае выявления неисправностей они устраняются до ТО-1 в комплексе ТР. ТО-1 выполняется специализированной бригадой комплекса ТОД. Контроль качества работ осуществляется бригадиром ТО-1 и представителем ОТК.

За один-два дня до ТО-2 автомобили направляются на углубленное диагностирование Д-2 с целью выявления неисправностей, устранение которых требует большого объёма ремонта. Эти неисправности устраняются до ТО-2 в комплексе ТР. Весь комплекс работ ТО-2 (регламентных работ и сопутствующих ремонтов) выполняется специализированными бригадами комплекса ТОД на поточной линии или тупиковых постах в зависимости от программы. Контроль качества работ осуществляется бригадиром ТО-2 и представителем ОТК.

2.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ

Исходные данные:

1. Город проектирования – г. Кокшетау.

2. Количество обслуживаемых СТО автомобилей 1500 авт./год.

3. Среднегодовой пробег – 8000 км.

4. Количество заездов на СТО в год – 4.

5. Автомобиль ИЖ-2126.

6. Проектируемый участок – малярный.

Обоснование мощности СТО.

Где NСТО- количество автомобилей, обслуживаемых СТО в год;

П- пропускная способность одного рабочего поста (244 авт/год);

Так как рассчитанная выше мощность СТО не превышает 10, то принимаем согласно расчету проектирование малого СТО.

Режим работы СТО.

Для расчетов принимаем количество дней работы СТО в году 253 дня. Количество смен - 2 смены.

Расчет годового объема работ городских СТО.

Где Lг – среднегодовой пробег автомобиля, км;

t – удельная трудоемкость работ по ТО и ТР на СТО, чел-ч/1000 км;

Расчет годового объема уборочно-моечных работ.

Где tум – трудоемкость УМР, чел-ч;

α – число заездов одного автомобиля на СТО в год.

Расчет годового объема работ по предпродажной подготовке.

Где Nn – число продаваемых автомобилей;

tnn – трудоемкость предпродажной подготовки, 4 чел-ч.

Расчет годового объема работ по самообслуживанию.

Распределение годового объема работ по ТО и ТР.

Примерное распределение объема работ по видам и месту их выполнения на СТО представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Примерное распределение объема работ по видам и месту их выполнения на СТО

Работы Распределение объема работ в зависимости от числа рабочих постов Распределение объема работ по месту их выполнения
На рабочих постах На производственных участках
Диагностические 2220 2220 -
ТО в полном объеме 11100 11100 -
Смазочные 2220 2220 -
Регулировочные по установке углов передних колес 3108 3108 -
Регулировочные по тормозам 2220 2220 -
Обслуживание и ремонт приборов системы питанияЭлектротехнические 2664 1998 666
Шиномонтажные 2220 666 1554
ТР узлов и агрегатов 8880 3996 4884
Кузовные 4440 3330 1110
Малярные 4440 4440 -
Обойные и арматурные 888 444 444
ИТОГО 44400 35742 8658

Расчет численности производственных рабочих.