Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям в ООО ВладТрансКом (стр. 2 из 7)

1.2 Учет численности персонала и отработанного времени.

На крупных и средних предприятиях (организациях) разра­боткой и расчетом всех необходимых показателей в области тру­да и заработной платы, в том числе количеством и составом ра­ботающих, занимается отдел кадров: приемом на работу и увольнением, перемещением по службе и т.п. Документы по кад­ровому составу могут быть представлены в виде приказов, распоряжений, распорядительных записок, указаний за подписью руководителя организации.

Конкретно для работников бухгалтерии названные докумен­ты подразделяются на следующие группы:

документы о движении по службе (прием, увольнение, пере­вод, совмещение, замещение, изменение оплаты);

документы о дополнительных выплатах в виде разовых пре­мий, вознаграждений, компенсаций и пособий;

документы на право отрыва от основной работы (отпуск, сбо­ры, обучение и др.);

прочие документы данного профиля.

Со стороны бухгалтерии важнейшие требования при этом дол­жны быть связаны с присутствием в указанных документах дос­таточных и необходимых сведений о работнике, таких, как фор­ма документа (приказ, распоряжение), его дата, номер, фамилия, имя, отчество работника, тип трудового соглашения, должность, условия приема, оклад, режим работы, шифр производственных затрат для отчисления начисленной заработной платы, подпись руководителя организации.

В состав документов по кадровому составу входят:

1. Документы о движении по работе (по приему, увольнению, переводу, совмещению, замещению должности, изменению оплаты).

2. Документы о различных выплатах помимо основной заработной платы (о премиях, вознаграждениях, пособиях, компенсациях).

3. Документы, обосновывающие необходимость отрыва от основной работы (отпуск, обучение, длительная командировка).

4. Прочие документы по кадровому составу.

Для учета личного состава, отработанного времени, расчетов с работниками по начислению и выплате заработной платы организации используют унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 г. № 1.

На каждого работающего открывается «Личная карточка работника» (форма № Т-2, см. Приложение 7), в которой фиксируются анкетные и прочие данные сотрудника о его трудовой деятельности на предприятии – учебе, повышении разряда, переводах и т.д. Кроме того, каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава, выработки и заработной платы. В случаях увольнения или перевода работника на другую работу, его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому работнику в течение одного - двух лет. Эти сведения оперативного учета служат основанием для составления отчетности о численности и составе работников.

Унифицированная форма № Т-3 «Штатное расписание» применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом. Изменения в штатное расписание также вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом.

Формой № Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу» оформляется перевод работника из одного подразделения в другое. В распоряжении указываются: причина перевода (изменение к трудовому договору), размер оклада, надбавки по новому месту работы, дата перевода, и др. Распоряжение визируется руководителями соответствующих структурных подразделений на обратной стороне приказа и подписывается руководителем организации.

Форма № Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику» применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов, предоставляемых членам трудового коллектива в соответствии с действующими законодательными актами и положениями, а также графиком отпусков. Приказ о предоставлении отпуска составляется на основании личного заявления работника и подписывается руководителем организации и самим работником.

При увольнении работника оформляется «Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора» (форма № Т-8, см. Приложение 8) . В нем указывают причину и основание увольнения.

При увольнении работник идет в бухгалтерию, которая на основании его личного заявления составляет приказ на увольнение. Приказ визирует руководитель структурного подразделения, в котором работал увольняемый, бухгалтер составляет табель рабочего времени за период, в котором сотрудник увольняется, подсчитывает количество неиспользованных дней отпуска и указывает его в приказе, выдает обходной лист. Увольняемый обходит лиц, ответственных за правомерность его увольнения, которые расписываются в обходном листе. К таким лицам относятся бухгалтерия, начальник структурного подразделения и т.д. Бухгалтер рассчитывает сумму заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск на основании приказа и табеля рабочего времени и выдает ее увольняемому.

Для учета рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда применяются следующие унифицированные формы первич­ной документации:

•табель учета рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12) и табель учета рабочего времени (форма № Т-13), в которых фиксируется использование рабочего времени всех работающих в данной организации.

Табель по форме № Т-13 используется в условиях автоматизи­рованной обработки данных. Форма № Т-12 заполняется вручную работником бухгалтерии. Условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе фор­мы № Т-12, применяются и при заполнении формы № Т-13.

Эти табели составляются в одном экземпляре и передаются в бухгалтерию. Они позволяют не только учитывать время, отрабо­танное всеми категориями служащих, но и контролировать соблю­дение рабочими и служащими установленного режима работы. На основании табелей рассчитывается заработная плата, составляется статистическая отчетность по труду.

Учет использования рабочего времени ведется в табелях или ме­тодом сплошной (каждодневной) регистрации явок и неявок на ра­боту, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозда­ний и т.д.). Отметки о причинах неявок на работу или о неполном рабочем дне, о работе в сверхурочное время и другие отступления от установленного режима работы должны вноситься в табель толь­ко на основании документов (листки нетрудоспособности, справки, приказы о выполнении государственных или общественных обя­занностей и т.п.).

Учет времени, потраченного на сверхурочные работы, может осуществляться и на основании списков лиц, выполнявших эти ра­боты. Списки составляются и подписываются начальником струк­турного подразделения. Руководитель сверхурочных работ делает от­метку о количестве фактически проработанных сверхурочных часов. На основании списков с такой отметкой данные вносятся в табель.

Время простоев также может учитываться в табеле. Соответст­вующие данные вносятся на основании листков о простое, выпи­санных руководителем структурного подразделения. Для расчета и выплаты заработной платы применяются следующие формы ведо­мостей:

• расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49), которая ре­комендована для средних и малых организаций. При состав­лении этой формы допустимо не заполнять другие расчет­ные и платежные ведомости;

• расчетная ведомость (форма № Т-51), которая применяется для расчета заработной платы всем категориям работающих. Рекомендована для применения в крупных организациях;

• платежная ведомость (форма № Т-53), которая применяется для учета выплат заработной платы;

• лицевой счет (формы № Т-54 и № Т-54а), который заполня­ется бухгалтером на каждого работника на основании пер­вичных документов о приеме на работу и в котором указы­вается необходимая информация: фамилия, имя, отчество; цех, отдел организации; категория персонала; табельный номер работника; количество детей (для определения выче­тов при расчете налога на доходы физических лиц); дата по­ступления на работу.

Лицевой счет заполняется в течение года, в нем помесячно от­ражаются все виды произведенных начислений и удержаний. Дан­ные, содержащиеся в лицевом счете, являются основанием для рас­чета среднего заработка при оплате отпуска, начислений по боль­ничным листкам и т.д. На следующий год на каждого работника открывается новый лицевой счет.

Важнейшими показателями, отражающими затраты труда, яв­ляются нормы труда, которые устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, органи­зации производства и труда.

Законодательством о труде предусмотрены следующие виды норм труда:

• норма выработки — количество продукции, которое работ­ник (группа работников) определенной квалификации дол­жен произвести в единицу рабочего времени;

• норма времени — количество рабочего времени (в часах, ми­нутах), которое должен затратить работник (группа работни­ков) определенной квалификации на производство единицы продукции (работ, услуг);

• норма обслуживания — количество объектов (единиц обору­дования, производственных площадей, рабочих мест и т.д.), которые работник (группа работников) должен обслужить в единицу времени (за час, рабочий день, рабочую смену, ра­бочий месяц);

• норма численности — количество работников соответствую­щей квалификации для выполнения определенного объема работ (производственной, управленческой функции).